July 11, 2015

10.07.2015 Украина: Главные темы дня - Заместитель главы администрации президента Чалый назначен послом в Вашингтон

Заместитель главы администрации президента Чалый назначен послом в Вашингтон
Новый посол Украины в США Чалый

Главные события и темы дня 10.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Заместитель главы администрации президента Чалый назначен послом в Вашингтон.
  • Кандидат на пост главы “Укрнафты” – гражданин Великобритании.
  • Лидеры Франции и Германии настаивают на внесении в текст Конституции положений об особом статусе Донбасса.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил заместителя главы своей администрации Чалого послом в США.
  • В состав СНБО введен новый глава СБУ Грицак вместо уволенного Наливайченко.
  • По итогам конкурса на пост президента компании “Укрнафта” будет выдвинут гражданин Великобритании Роллинз, ранее занимавший руководящие посты в крупнейших нефтегазовых компаниях.
  • Министерство финансов и международный комитет кредиторов после переговоров подтвердили дату проведения следующей встречи с участием министра Яресько – 15 июля. Транш МВФ, на который рассчитывала Украина, получен не будет, так как депутаты Верховной Рады не смогли своевременно принять необходимый пакет законов.
  • Рейтинговое агентство Moody’s сохранило негативный прогноз для украинской банковской системы из-за чрезвычайно тяжелых условий рынка, высокой вероятности снижения качества активов и истощения резервов. Доля проблемных кредитов к концу года может возрасти с 45 % до 60 %. Аналитики агентства прогнозируют убыточность банковской системы страны в течение еще нескольких лет.
  • Официальный курс гривны продолжает снижаться: 21,92 грн/$ (+0,07 грн), 24,51 грн/€ (+0,36 грн), 3,87 грн/10 руб (+0,04 грн). С начала недели гривна потеряла более 5 % по отношению к доллару и евро.

Война

  • Ситуация в зоне боевых действий остается стабильно тяжелой, боевики обстреливают и атакуют позиции украинской армии и населенные пункты, включая контролируемые ими территории под видом огня украинской армии.
    По официальным сводкам, за сутки погибло двое – и ранено 10 военных.
    Представитель министерства обороны сообщил, что с момента начала антитеррористической операции погибло 1930 военнослужащих украинской армии.
  • Состоялся обмен боевиков на 10 украинских военнослужащих. По заявлению представителя президента по урегулированию конфликта в Донбассе, боевики продолжают удерживать 245 украинских военных.

Украина и мир

  • На официальном сайте президента Порошенко сообщается, что лидеры Франции и Германии выступают за отвод 100-мм вооружений от линии боевых действий в Донбассе. Они настаивают на внесении изменений в Конституцию Украины об особом статусе оккупированных территорий в соответствии с минскими соглашениями.
    Президент РФ Путин не понимает, почему Украина не ведет переговоры напрямую с представителями самопровозглашенных республик, хотя “именно партнеры из Киева” настаивали на том, чтобы в Минске появились лидеры ДНР и ЛНР.
  • 15 июля в Брюсселе состоится первое заседание комитета ассоциации ЕС-Украина в составе заместителей министров по евроинтеграции. Цель комитета – установление прямых контактов и обсуждение секторального сотрудничества.

Тренды


  • Вновь назначенный посол в США Чалый считает, что у Запада нет своей позиции в отношении нарушения Россией минских соглашений, причем Европа настаивает на одностороннем выполнении этих соглашений Украиной, поскольку не в состоянии повлиять на Россию. Он считает, что вопрос ввода миротворческих сил в Донбасс не снят с повестки дня. Эксперты убеждены, что такое решение обязательно будет заблокировано Россией на уровне Совета Безопасности ООН.

No comments:

Post a Comment