July 10, 2015

09.07.2015 Украина: Главные темы дня - Украинские власти хотят наладить поставки продуктов на оккупированные территории через рынки на линии разъединения

Украинские власти хотят наладить поставки продуктов на оккупированные территории через рынки на линии разъединения
Украинские власти хотят наладить поставки продуктов на оккупированные территории

Главные события и темы дня 09.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украинские власти хотят наладить поставки продуктов на оккупированные территории через рынки на линии разъединения.
  • Суд оправдал бывшего ректора налоговой академии Мельника.
  • Генеральный секретарь Совета Европы Ягланд считает, что в Конституции Украины должен быть прописан особый статус Донбасса.

В Украине

  • Президент Порошенко провел совещание по вопросу борьбы с контрабандой, в том числе на оккупированную территорию Донбасса, и инициировал законопроект об уничтожении на месте задержания подакцизных товаров и конфискации автомобилей.
  • Суд, несмотря на неопровержимые доказательства, представленные следствием, оправдал бывшего ректора Академии налоговой службы Мельника, который был обвинен в коррупции и взяточничестве. Прокуратура заявила о подаче апелляции по делу. Министр юстиции Петренко считает оправдательный приговор взяточнику свидетельством полностью прогнившей судебной системы.
    Отпущен под залог заместитель начальника следственного управления Генеральной прокуратуры, задержанный после обыска в служебном кабинете.
  • НБУ немного укрепил курс гривны после трехдневного падения: 21,85 грн/$ (-0,12 грн), 24,15 грн/€ (-0,07 грн), 3,83 грн/10 руб (-0,01 грн).

Война

  • Ситуация в Донбассе остается стабильно напряженной, продолжаются обстрелы украинских позиций в окрестностях Донецка, Горловки, Мариуполя, Счастья, Станицы Луганской на автодорогах Донецк-Мариуполь и “Бахмутка” в Луганской области. По официальным сводкам, за предыдущие сутки ранен один украинский военнослужащий.
  • Украинские власти направили России предложение об изменении способа доставки гуманитарных грузов, которые в данный момент доставляются на оккупированные территории “конвоями”. Предлагается организовать поставки железнодорожным транспортом через Харьковскую область как под украинским таможенным контролем, так и контролем международных гуманитарных организаций. Ответа с российской стороны пока нет, однако очередной автомобильный “конвой” снова вторгся на территорию Украины.
  • Военно-гражданские администрации Донецкой и Луганской областей хотят создать вблизи линии размежевания так называемые “логистические центры” (оптово-розничные рынки) для уменьшения челночного трафика через контрольные пункты и облегчения доставки на оккупированную территорию неподакцизных товаров и медикаментов.

Украина и мир

  • Генеральный секретарь Совета Европы Ягланд считает, что Украина для полной реализации минских договоренностей должна прописать в Конституции особый статус оккупированной части Донбасса.
  • Постоянный представитель РФ при ООН Чуркин заявил о бесперспективности попыток создания международного трибунала для расследования катастрофы авиалайнера рейса MH-17, сбитого над Донбассом.
  • МИД Украины заявило протест в связи с новыми обвинениями российского следствия против депутата Савченко.
  • Госсекретарь США Керри сообщил об отсутствии прорыва на переговорах по поводу иранской ядерной программы. Он заявил, что решения должны быть приняты быстро для своевременного внесения решения о снятии эмбарго на рассмотрение Конгресса США. В противном случае, по его утверждению, США готовы выйти из процесса переговоров. Однако представители Ирана настроены оптимистично и заявляют о конструктивности переговоров, иначе они не участвовали бы в них.
  • США рассматривают все заявки правительства Украины о предоставлении оружия, однако в настоящий момент, до утверждения программы президентом Обамой, оказывают только нелетальную военную помощь.
  • США успешно провели испытание новой ядерной бомбы, первое из трех, намеченных на этот год. По утверждению представителя Национальной комиссии по ядерной безопасности США, эта бомба является необходимым компонентом ядерного сдерживания.
  • В Европарламент поступили предложения Греции по урегулированию финансового кризиса. Канцлер Германии Меркель в очередной раз заявила, что долги страны списаны не будут. Премьер-министр Греции Ципрас попросил у Европы 12 млрд евро на два года, взамен правительство обещает повысить корпоративный налог и НДС для ресторанов и гостиниц. Председатель Европейского Центробанка Драги сомневается, что Грецию в этот раз можно спасти от банкротства.

Тренды


  • Эксперты и иностранные наблюдатели считают, что украинская судебная система, не выполняющая своих функций и не обеспечивающая реальное правосудие, является одной из основной проблем, препятствующих реформам, и “клеем”, скрепляющим существующие коррупционные схемы.

No comments:

Post a Comment