July 08, 2015

07.07.2015 Украина: Главные темы дня - Переговоры минской контактной группы по урегулированию в Донбассе

Переговоры минской контактной группы по урегулированию в Донбассе
Член контактной группы от ОБСЕ Сайдик

Главные события и темы дня 07.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Переговоры минской контактной группы по урегулированию в Донбассе.
  • Премьер-министр Яценюк рассказал об энергетической политике страны.
  • Обвал на китайском фондовом рынке.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон об освобождении от уплаты военного сбора денежного обеспечения военнослужащих, принимающих участие в антитеррористической операции.
  • Отменено анонсированное на 9 июля внеочередное заседание Верховной Рады для принятия законов, необходимых для получения очередного транша кредита МВФ, децентрализации и проведения местных выборов.
  • Премьер-министр Яценюк принял участие в расширенной коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности и рассказал о своем видении реформ в энергетической отрасли.
    Он потребовал провести публичный независимый аудит “Энергоатома” в связи с попытками российских сил получить контроль над финансовыми и товарными потоками после принятия решения об отказе от монопольных поставок топлива из России и достройки блоков АЭС.
    Украина готова обеспечить транзит газа в ЕС на прошлогодних условиях, если будут подписаны соглашения с Россией и Евросоюзом.
    Осенью должно начаться тестирование новой модели рынка электроэнергии с прямыми контактами потребителей и производителей и введением биржевой торговли электроэнергией.
    Премьер-министр настаивает на исключении из процесса приватизации  энергогенерирующих мощностей российского бизнесмена Григоришина и считает, что “Центроэнерго” должна быть куплена крупной иностранной компанией, а не офшором с российскими корнями.
    Яценюк считает необходимым использование морских перевозок для поставок угля для снижения зависимости от поставок из России.
  • Сельхозпроизводители уже собрали более 2 млн т. зерна нового урожая.
  • Суд арестовал до внесения залога двух работников прокуратуры, задержанных во время проведения обыска в их кабинетах, и одного бизнесмена, проходящего по делу, с возможностью внесения залога. Президент Порошенко пообещал держать резонансное дело на особом контроле.
  • Официальный курс гривны продолжает снижаться: 21,70 грн/$ (+0,43 грн), 23,72 грн/€ (+0,31 грн), 3,79 грн/10 руб (+0,02 грн). Падение к евро и доллару за два дня составило около 3 %.

Война

  • Переговоры контактной группы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе завершились без конкретных результатов, однако представитель ОБСЕ Сайдик назвал их конструктивными. Представители самопровозглашенных “республик” заявили, что динамика процесса не дает надежды на устойчивое перемирие. На встрече обсуждались вопросы экономического регулирования и доступа к пленным.
    Переговоры в Минске не стали поводом для прекращения обстрелов боевиками позиций украинских войск. За предыдущие сутки ранения получили трое военнослужащих, вечером во время боестолкновения с диверсионной группой в районе Счастья погибло двое военных, еще двое – ранено. В ночное время обстрелы резко усиливаются.
    Россия готовит вторжение в Украину очередного “конвоя”. МИД Украины заявляет, что доставляемые таким образом без прохождения украинской таможни грузы предназначены исключительно для снабжения российских военных и подконтрольных им боевиков.
  • Наблюдатели миссии ОБСЕ продолжают фиксировать вывоз угля крупнотоннажными грузовиками на инспектируемых ими пунктах пропуска российско-украинской границы. Зафиксировано проведение ротации возможных членов вооруженных формирований и интенсивные железнодорожные перевозки грузов, к осмотру которых наблюдатели не допущены.

Украина и мир

  • Общий комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам осудил похищение украинских граждан, их принудительное перемещение на территорию России с последующим арестом и потребовал от РФ немедленного их освобождения.
  • Саммит Евросоюза по урегулированию греческого финансового кризиса намечен на 12 июля. Канцлер Германии Меркель потребовала от правительства Греции до 9 июля предоставить подробные предложения, способные дать стране шанс на получение дальнейшей финансовой помощи. Она исключила возможность списания греческого долга. Председатель Евросоюза Туск считает, что провал переговоров будет означать банкротство Греции. Еврокомиссия всерьез рассматривает сценарий выхода страны из еврозоны.
  • На китайском фондовом рынке произошел обвал. Более 170 компаний не вышли на торги. Общая сумма потерь оценивается примерно в $3 трлн. Это падение – крупнейшее за 20 лет. Причиной краха эксперты считают спекулятивную скупку акций за счет кредитных ресурсов. Правительство пытается спасти ситуацию, покупая акции компаний с высокой рыночной капитализацией, сокращая публичное предложение и торговые сборы, однако эти меры пока не принесли желаемого результата. Китай – третья по величине страна – импортер украинской продукции, кризис в которой вслед за греческим может крайне негативно повлиять на мировую экономику.
  • Франция предложила США выкупить вертолетоносцы класса “Мистраль”, от передачи которых России она отказалась из-за агрессии в отношении Украины.
  • В Черном море корабли НАТО вместе с флотами Болгарии, Румынии, США, Греции и Турции проводят масштабные учения по отработке сценариев кризисного реагирования.

Тренды


  • Высокие рентные платежи привели к снижению темпов добычи украинского газа. При этом некоторые частные компании продолжают наращивать темпы добычи. Министр энергетики Демчишин заявил, что против снижения ренты категорически возражает Минфин.

No comments:

Post a Comment