July 06, 2015

05.07.2015 Украина: Главные темы дня - Украина отметила день Военно-морских сил

Украина отметила день Военно-морских сил
Украина отметила день Военно-морских сил

Главные события и темы дня 05.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина отметила день Военно-морских сил.
  • Референдум в Греции сказал “нет” кредиторам.

В Украине

  • Украина отметила день Военно-морских сил. Командующий ВМС Гайдук заявил, что до конца года флот получит два артиллерийских катера. Переговоры с Россией о возврате военных кораблей продолжаются. Срок эксплуатации большинства кораблей заканчивается в ближайшие несколько лет, поэтому флот нуждается в ускоренной модернизации и наращивании. Председатель Одесской облгосадаминистрации Саакашвили предложил отдать Дом профсоюзов под штаб флота.
  • Новые патрульные полицейские приступили к несению службы в Киеве. Министр внутренних дел Аваков утверждает, что они работают в правовом поле, несмотря на то, что закон об их деятельности еще не принят. Премьер-министр Яценюк убежден, что новая патрульная полиция вскоре появится во всех населенных пунктах Украины и будет работать по западным стандартам.

Война

  • Несмотря на внешнее сокращение напряженности в зоне конфликта в Донбассе, украинская армия продолжает нести потери – в результате подрыва на мине погибло пятеро – и ранено трое военнослужащих. Боевые действия шли в окрестностях Донецка, Горловки, а также в районе трассы “Бахмутка”.  В Широкино столкновений не зафиксировано.
  • По мнению главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривского, границу с Россией следует перекрыть с помощью миротворческих сил и ОБСЕ, после чего Украина сможет восстановить контроль над оккупированными территориями за две недели.
  • Глава СБУ Грицак завил, что потенциально опасными регионами с точки зрения сепаратизма остаются Харьков, Одесская, Запорожская, Херсонская и Николаевская области, где служба принимает превентивные меры.

Украина и мир

  • Граждане Греции проголосовали на референдуме против принятия условий международных кредиторов. Правительство страны готовится к новому этапу переговоров с кредиторами и ЕС, исходя из результатов референдума, Министр финансов Варуфакис заявил, что страна может выпустить долговые расписки и расплачиваться ими  с гражданами. В Европе серьезно рассматривают варианты выхода страны из еврозоны, однако европейский Центробанк намерен сохранить текущую программу поддержки ликвидности греческих банков. Главы  крупнейших экономик Европы – Германии и Франции намерены встретиться 6 июля для обсуждения ситуации вокруг Греции. На 7 июля глава Евросоюза Туск созывает экстренный саммит лидеров ЕС.
  • Госсекретарь США Керри заявляет, что переговоры с Ираном о сворачивании его ядерной программы близки к завершению, осталось согласовать несколько спорных ключевых моментов.
  • В Хельсинки без участия России открылась ежегодная конференция Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Одной из главных ее тем станет ситуация в Украине.

Тренды


  • По мнению экономиста Ослунда, Европе следует пересмотреть программу сотрудничества с Грецией и переориентироваться на Украину. Некоторые эксперты считают, что президент РФ Путин использует Грецию в качестве тарана для развала ЕС и еврозоны. Украина может стать достойной заменой Греции, де-факто уже потерянной для Евросоюза. Продолжение финансовой поддержки Греции без проведения в ней реформ, которые позволят вернуть полученную помощь, может нанести существенный удар по европейской экономике.

No comments:

Post a Comment