June 05, 2015

Год при власти - Вялые реформы и нарушенные обещания Петра Порошенко (ZDF)

Год при власти.Вялые реформы и нарушенные обещания Петра Порошенко

Дариуш Сельке.
Поддержанный Западом «шоколадный царь»  уже год занимает высший государственный пост Украины.  От первоначальной эйфории обещанных реформ мало что осталось – подводим баланс результатов года его пребывания в должности.
В разгар кровопролитных боев он стал долгожданным сигналом надежды. Год назад Петр «шоколадный царь» Порошенко пришел к власти. Конфетный магнат, бизнес-империя которого оценивается в 2 миллиарда долларов. Был избран в руководители Украины. Правильный человек, чтобы, объединить нацию во время гражданской (? – влияние российской пропаганды) войны – подумало население.  Обещания Порошенко были такие же сладкие, как его конфеты. В предвыборной борьбе он пообещал продать свои компании, но не сделал этого до сих пор. Напротив,  за это время он заработал еще больше, и дома, и во вражеской стране – в России, которая хочет его подчинить и где он успешно ведет бизнес. Обещания были последовательными, но их исполнение выглядит достаточно плохо. Он не ездил в зону боевых действий в Донбассе, чтобы посадить за стол переговоров стороны конфликта, и назвал Донецкую народную республику террористической организацией.
12 месяцев спустя первоначальная эйфория ушла.
С 2015 года украинцы должны были путешествовать по европейским странам без виз, однако, в конечном счете, разочарованная Европа не ввела безвизовый режим.  Повстанцы (? – опять влияние русской пропаганды) должны были быть разбиты в течение нескольких часов, однако она длится уже 14 месяцев, счет на погибших идет на тысячи. Кондитер снова не выполнил обещанного, список неудач долгий, а  эйфория за 12 месяцев прошла.
Правда, есть и обещания, которые он выполнил. Порошенко нарастил армию и радикально увеличил ее финансирование – как и было обещано. Он также снизил ставки корпоративного налога с целью привлечения отечественных и зарубежных инвесторов. Однако, учитывая общее экономическое положение, это – капля в море.
Украина рассчитывает на политическое равновесие и стабильность.
Украина сейчас очень далека от экономической стабильности, инфляция быстро растет. При Порошенко она выросла более чем на 60%, в ответ экономика сократилась на 1/5. Ему не хватает показательных результатов реформ, чтобы вести вперед охваченную кризисом страну. Но одного года для Порошенко слишком мало, чтобы подвести реальные итоги.

(оригинал статьи на сайте ZDF)

No comments:

Post a Comment