June 22, 2015

21.06.2015 Украина: Главные темы дня - Председатель Донецкой обладминистрации Жебривский пообещал навести порядок в прифронтовой зоне

Председатель Донецкой обладминистрации Жебривский пообещал навести порядок в прифронтовой зоне
Председатель Донецкой обладминистрации Жебривский

Главные события и темы дня 21.06.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Председатель Донецкой обладминистрации Жебривский пообещал навести порядок в прифронтовой зоне.
  • Взрывы возле отделений “Сбербанка России” в Киеве.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк пообещал еженедельно проводить 10-минутные “политинформации”, где будет пояснять решения правительства и рассказывать о ходе реформ.
  • Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский пообещал быстро навести порядок в прифронтовой зоне и наказать сотрудников силовых органов, “крышующих” контрабанду и транзит наркотиков. Он заявил, что коррупции на блок-постах можно избежать, законодательно урегулировав процесс. Жебривский не исключает силового решения для установления контроля над Донбассом. По его мнению, власти должны продемонстрировать высокий уровень качества и безопасности жизни в Украине, что должно послужить стимулом для населения оккупированной территорий для избавления от  оккупантов.
  • Заместитель министра обороны Долгов заявил, что Украина, исходя из интересов национальной безопасности и обороны, готовится ко вступлению в НАТО – без всяких “если”.

Киев

  • В столице состоялся фестиваль “Країна мрій” на территории этнографического музея под открытым небом “Пирогово”.

Война

  • Боевики снова усилили обстрелы украинских позиций в районе Донецка. За сутки зафиксированы десятки случаев применения ими тяжелой артиллерии и танков. По сведениям Совместного центра по контролю и координации прекращения огня, могильник радиоактивных отходов в пригороде Донецка, находящийся под контролем боевиков, в результате недавнего взрыва может быть поврежден и стать причиной радиоактивного заражения.
    Атакам и обстрелам подверглись также населенные пункты в Луганской области и Широкино.
    Согласно официальным сводкам, за сутки украинская армия потеряла двоих военнослужащих убитыми и шестеро – ранеными.

Украина и мир

  • Президент Грузии Маргелашвили на конференции по безопасности GLOBSEC заявил, что Россия рассматривает страны бывшего СССР как свою территориальную собственность, где имеет право на использование военной силы.
  • Министр иностранных дел Литвы Линкявичус заявил, что санкции – лишь один из способов оказания влияния на Россию. По его мнению, эти меры недостаточны, требуется политическая изоляция агрессора. Он уверен, что Литва нуждается в более массированном присутствии войск США на своей территории для защиты суверенитета.
  • Американский пен-центр выступил против необоснованного блокирования социальной сетью Facebook профилей пользователей украинского и российского сегментов, выступающих против агрессивной политики России, и потребовал восстановления всего удаленного контента.
  • Секретарь Совета безопасности РФ Патрушев заявил, что Россия не может препятствовать “добровольцам”, желающим воевать в Донбассе, однако не приветствует этого.
  • Министр обороны США Картер заявил, что Россия будет оставаться угрозой Западу вне зависимости от того, возглавляет ее президент Путин или нет.

Тренды


  • Запрет автобусного сообщения с оккупированными территориями Донбасса вызвал крайне негативную реакцию со стороны вынужденных переселенцев. Они требуют его отмены и готовы проводить акции и подавать судебные иски против такого решения.

No comments:

Post a Comment