June 15, 2015

14.06.2015 Украина: Главные темы дня - Украина готова оказать помощь в ликвидации последствий наводнения в Грузии

Украина готова оказать помощь в ликвидации последствий наводнения в Грузии
Украина готова оказать помощь в ликвидации последствий наводнения в Грузии

Главные события и темы дня 14.06.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина готова оказать помощь в ликвидации последствий наводнения в Грузии.
  • Пожар на нефтебазе под Киевом наконец потух.

В Украине

  • Генпрокуратура заявила, что расследование катастрофы транспортного самолета ИЛ-76 в Луганске 13 июня 2014 года продолжается. Генерал Назаров, которого называют ответственным за гибель десантников, является на допросы и продолжает службу в качестве заместителя начальника Генштаба.

Киев

  • В столице началось общественное обсуждение переименования улиц и объектов инфраструктуры в соответствии с законом о декоммунизации.

Война

  • Обстановка в зоне боевых действий в окрестностях Донецка снова накалилась, Марьинка, Красногоровка, Пески, Авдеевка обстреливаются боевиками из тяжелой артиллерии. Есть жертвы среди мирного населения. Количество обстрелов многократно возросло по всей линии разграничения, один украинский военный погиб, 21 – получили ранения.

Украина и мир

  • Правительства Польши и Литвы подтвердили факт ведения переговоров с США о размещении на своей территории американских тяжелых вооружений.
  • Министр иностранных дел Чехии заявил, что санкции против России будут продлены до конца 2015 года. Готов новый пакет санкций, который будет введен при возможном обострении ситуации в зоне боевых действий в Донбассе.
  • Бывший президент Грузии, глава Одесской облгосадминистрации Саакашвили заявил, что украинские спасатели готовы оказать помощь Грузии в ликвидации последствий разрушительного наводнения в Тбилиси. МИД заявляет, что среди пострадавших нет граждан Украины.

Тренды


  • Мнения украинских и зарубежных экспертов в отношении возможной отставки главы СБУ Наливайченко совпадают – отставка будет серьезной победой российского лобби и приведет к нарушению баланса в силовых структурах. Вслед за Наливайченко  репрессиям может подвергнуться “Правый сектор”, который он неформально поддерживает.

No comments:

Post a Comment