June 16, 2015

Украина: Дайджест главных событий недели 8-14 июня 2015

Дайджест главных событий недели 8-14 июня 2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Переговоры с МВФ и клубом кредиторов – Европарламент не считает РФ партнером – Пожар на нефтебазе под Киевом – Назначение нового главы Донецкой военной обладминистрации – Побег депутата Клюева –  Cаммит G7 в Германии – Объединение православных церквей

В Украине

Финансовые рынки, переговоры с кредиторами

Премьер-министр Яценюк и министр финансов Яресько во время визита в США пытались добиться от американского правительства и МВФ гарантий продолжения кредитования. На переговорах с Комитетом кредиторов правительство Украины настаивало на своих условиях реструктуризации внешнего долга, в том числе списании 40 % долга, в противном случае правительство готово ввести мораторий на выплаты. Комитет заявил о неконструктивной позиции министра финансов Яресько, которая отказалась гасить долг из резервов Нацбанка, а ее предложения считает неприемлемыми. Тем не менее, Комитет в любой момент готов вернуться за стол переговоров. Россия будет требовать от Украины полного возврата долга в $3 млрд, предоставленные еще режиму Януковича, а также процентов по ним из-за ограничения доступа к международным финансовым рынкам.
Украина предпринимает последовательные шаги по реструктуризации – вслед за Укрэксимбанком, договорившимся о продлении сроков погашения кредитов на $1,5 млрд,  еще один государственный – Ощадбанк объявил об успешном завершении переговоров о реструктуризации своих кредитов на сумму $1,3 млрд.
Премьер-министр Яценюк заявил, что для продолжения программы кредитования МВФ парламенту необходимо как можно скорее принять три закона – о повышении независимости Нацбанка, финансировании “Нафтогаза” и реформировании энергетического сектора.
Заместитель директора МВФ Липтон позитивно оценил деятельность правительства Украины в проведении реформ и подчеркнул, что основными направлениями экономической политики Украины, по его мнению, должны стать стабилизация национальной валюты, возобновление экономического роста и успешное завершение переговоров с клубом кредиторов.
Глава МВФ Лагард заявила, что Украина получит следующие транши кредита по программе расширенного финансирования, даже если не сможет обслуживать свои долги и договорится с кредиторами.
Нацбанк в течение недели жестко держал курс гривны, и рынок потихоньку начал успокаиваться. Банки стали сообщать об увеличении объемов депозитов, несмотря на введение в действие закона о запрете их досрочного снятия. Люди несут деньги в банки в надежде снизить последствия инфляции, хотя она намного выше процентов, предлагаемых коммерческими банками. Отечественный бизнес не в состоянии брать кредиты в условиях 30 % ставки рефинансирования НБУ, поэтому изначально проигрывает конкуренцию иностранным компаниям, имеющим доступ к дешевым мировым кредитным ресурсам.
Фонд гарантирования вкладов начал выплаты по обязательствам банков “Надра” и “Дельта-банка” в сумме до 200 тыс. грн.

Энергетика

Запад требует от Украины полной прозрачности в газовом и энергетическом секторе, продавливая свои решения через требования МВФ. Однако различные группы украинских политиков рассматривают энергетический бизнес как источник дохода, поэтому не торопятся реформировать отрасль. Одно из главных требований МВФ – реформа “Нафтогаза” с разделением его на два предприятия: для транспортировки и хранения. Однако тогда станут  видны  несоответствия в газовом балансе и будет невозможно отмывать через "Нафтогаз" и его дочерние структуры огромные суммы, превращая корпоративные долги в государственные, как случилось при докапитализации правительством на прошлой неделе “Нафтогаза” на $5 млрд за счет выпуска ОВГЗ.
Непрозрачность рынка и сверхвысокие рентные платежи отпугивают иностранных инвесторов. Глава Нафтогаза Коболев заявил, что Shell собирается свернуть очередной проект по добыче углеводородов в Украине.
Тем не менее, под давлением Запада Украина постепенно проводит необходимые реформы. Украина и Венгрия подписали договор о создании газового интерконнектора, что позволит проводить зачеты при купле-продаже газа, не осуществляя физическую перекачку через газоизмерительную станцию на границе. Москва категорически возражает против передачи шиппер-кодов Украине, поскольку это нарушает планы российской монополии по контролю над газовым рынком Украины. Цена, озвученная “Газпром” на III и IV кварталы, даже без дополнительных скидок, которые будут обсуждаться отдельно, намного ниже той, которая могла бы быть при отсутствии альтернативных поставок из Европы. У Украины появился серьезный рычаг давления на Россию – в случае непредоставления скидок для Украины гораздо дешевле закупать реверсный газ из Европы, что резко уменьшит выручку российского монополиста. “Нафтогаз” заявляет, что окончательное решение вопроса о поставках и цене газа будет принято на трехсторонних переговорах с участием представителей Еврокомиссии в конце июня.
ЕС, понимая риски монопольного положения “Газпрома”, активно ищет альтернативные источники газоснабжения и  планирует возобновление строительства газопровода Nabucco. Несмотря на ранее озвученные угрозы, Газпром пока не обсуждал с Еврокомиссией варианты прекращения транзита газа в Европу через Украину.
Угольный рынок после потери Украиной предприятий на оккупированной территории Донбасса и организации поставок с шахт, формально оформленных как украинские предприятия и на самом деле приносящих доход террористическим донбасским “республикам”, стал мощным рычагом давления на украинские власти. С другой стороны, он является  коррупционным источником обогащения для силовых структур, находящихся в зоне, прилегающей к линии разграничения. Кроме того, боевики и связанные с ними структуры вывозят в Россию добытый уголь, который затем Украина покупает под видом импортного. СБУ объявила о раскрытии схемы финансирования боевиков через фирмы-"прокладки". Даже в российской прессе появились публикации об угольных схемах финансирования террористов, однако украинские власти, кроме громких заявлений об экономической блокаде, ничего не предпринимают для прекращения таких поставок.
Ситуация с закупками угля остается тяжелой, Кабмин отказывается их финансировать. Глава Минэнерго Демчишин еще в мае заявил, что несколько государственных шахт могут быть выставлены на продажу уже в ближайшее время, поскольку являются источником крупных бюджетных  затрат. Государственная компания “Уголь Украины”, через которую осуществляются продажи практически всего угля, добываемого в стране, обратилась в суд с заявлением о собственном банкротстве из-за невозможности выплат по долгу украинской дочке “Альфа-банка”.
Несмотря на боевые действия, товарные поезда с углем, металлом и лесом беспрепятственно пересекают линию разграничения в обоих направлениях. После подключения электроснабжения ДНР и ЛНР к РАО ЕЭС и отказа Украины оплачивать потребленную "республиками" электроэнергию,  террористическое командование пытается прервать снабжение углем украинских ТЭС, расположенных в прифронтовой зоне. Боевики осуществляют подрывы железнодорожных путей, разрушают структуры магистральных газопроводов. В результате на несколько дней прервано газоснабжение Мариуполя и Бердянска, что привело к приостановке работы металлургических комбинатов Мариуполя.
Не менее острая борьба идет за контроль над "Энергоатмом". Из-за злоупотреблений на госпредприятиях Украина получила завышенные тарифы на электроэнергию в 2014 году. Попытки разрушить монополию на строительство, ремонт оборудования и поставку ядерного топлива со стороны компаний из США, Франции и Чехии вызывают жесткое противодействие России. В связи с этим Минэнерго считает, что в состав акционеров Энергоатома должны войти инвесторы из Европы и США. Сотрудниками СБУ зафиксированы факты системных нарушений и злоупотреблений должностных лиц двух государственных предприятий при закупке уранового концентрата. Поэтому понятно желание государства усилить контроль за отраслью с помощью иностранных участников. Минэнерго намерено продать несколько крупнейших тепловых электростанций и "Центроэнерго", однако список возможных покупателей невелик, большинство из которых, как и существующие владельцы, – представители российского бизнеса. Исходя из этого, необходимо менять условия конкурса на продажу этих объектов или повышать их инвестиционную привлекательность.

Расследование резонансных уголовных дел, борьба с коррупцией

Посол США Пайетт заявил, что наибольшей угрозой для Украины является не Россия, а внутренняя коррупция в высших органах власти. По его мнению, большинство реформ проводятся украинскими властями только на бумаге, украинский же народ исключен из этого процесса. Представитель США в ООН Пауэр заявила, что украинские  власти не спешат привлекать виновных за преступления на Майдане и системно не борются с коррупцией. Глава СБУ Наливайченко заявил об увольнении сотрудников управления по борьбе с коррупцией, однако по факту они только отстранены от занимаемых должностей.
Попытка привлечь к ответственности работников прокуратуры, “крышующих” бизнес компании БРСМ, нефтехранилище которой горело под Киевом, привело к недовольству президентской администрации и заявлению об увольнении главы СБУ.
Объявлен в розыск бывший народный депутат Клюев, лишенный неприкосновенности решением Верховной Рады. По данным Госпогранслужбы, он не пересекал государственную границу, однако есть сведения, что он покинул территорию Украины.
Второму, лишенному депутатского иммунитета, народному депутату Мельничуку суд определил залог в 300 тыс. грн, однако бывший депутат отказался их платить и заявил о преследованиях по политическим мотивам за распространение информации о сепаратизме депутатов, входящих в правящую партию “Блок Петра Порошенко”.

Объединение православных церквей

Через несколько недель после выборов нового главы Украинской православной автокефальной церкви состоялись переговоры с руководством Украинской православной церкви Киевского патриархата об объединении и создании единой поместной православной украинской церкви. Судя по совместному заявлению, решение может быть одобрено уже осенью, тогда Московский патриархат потеряет прежнее влияние в Украине. Новое церковное объединение может начать проведение собственной политики или перейти под юрисдикцию Вселенского патриархата в Стамбуле. Подобному развитию сценария могут оказать противодействие турецкие власти, не заинтересованные в росте влияния Вселенского Патриарха, а также греческая церковь, также теряющая свое влияние. Объединение церквей в Украине может ускорить уже начавшийся процесс ухода приходов из Московского патриархата, который остается надежным проводником политики России в Украине. Поэтому эксперты ожидают ожесточенного сопротивления объединению церквей с привлечением Москвой всех возможных средств – как церковных, так и государственных. Многое будет зависеть от способности иерархов двух церквей договориться и смирить гордыню при решении этого важнейшего вопроса.

Пожар на нефтебазе под Киевом

Под Киевом на нефтебазе БРСМ, принадлежащей бывшему министру топлива и энергетики Ставицкому, в понедельник произошло возгорание нефтепродуктов. Крупнейший пожар бушевал в течение нескольких суток, взорвались несколько резервуаров с бензином и маслом. Пожарные многократно пытались его локализовать и почти погасили его, но в субботу пожар вспыхнул с новой силой. Пожарные заявили, что причиной стало самовозгорание от высокой температуры. К счастью, пожар не перекинулся на расположенные рядом нефтебазу KLO и военный городок. Мэр Кличко заявил, что концентрация вредных веществ в воздухе нескольких районов Киева превысила предельно допустимые нормы, но к выходным вернулась к нормальному уровню. В воскресенье, после очередного взрыва емкости, откачки топлива в емкости соседней нефтебазы и выгорания разлитых остатков пожар начал самопроизвольно затухать, но очаги возгорания еще остаются. В результате пожара погибло не менее пяти человек, около 20 – получили ожоги разной степени тяжести. В отношении двоих лиц из руководства БРСМ – компании-владельца нефтебазы, возбуждены уголовные дела. Милиция подозревает руководство компании в изготовлении фальсифицированного топлива и нарушении технологических норм при строительстве объекта, что привело к особо тяжелым экологическим последствиям для столицы и области. Глава СБУ Наливайченко узаявил о “крышевании” предприятия бывшим заместителем Генпрокурора Даниленко.

Война

Зона боевых действий

После провальной атаки на Марьинку, командование боевиков не отказалось от планов прорыва обороны украинской армии и выхода в тыл украинской группировки, защищающей Донецкий аэропорт. Лобовым атакам и непрерывным обстрелам подвергаются Авдеевка, Пески и Водяное, находящиеся в непосредственной близости от аэропорта. Обстрелы и атаки с использованием тяжелой артиллерии, РСЗО и бронетехники не прекращаются ни на день, усиливаясь в ночное время. За последний месяц ежедневное количество обстрелов возросло с 10-20 до более, чем 100 в сутки. Резко активизировалась деятельность диверсионных групп боевиков в ближнем тылу украинских войск. В результате подрыва на фугасе военного грузовика погибло семеро украинских военнослужащих. В связи с обстрелами и боевыми действиями перекрыты пункты пропуска в Донецкой области в направлении Курахово, Волновахи, Новоазовска и все переходы в Луганской области, открыт только один пункт пропуска на Артемовском направлении.
По всей остальной линии боевых действий в Донецкой и Луганской областях боевики открыто используют тяжелую бронетехнику и артиллерию, рассчитывая заметно ослабить боеспособность украинских частей на передовой и разрушить фортификационные сооружения первой линии обороны. Они ведут активную авиаразведку с использованием БПЛА и используют  новейшие российские системы управления полем боя и корректировки огня. К передовой подтянуты значительные бронетанковые соединения и системы ПВО. Боевики не допускают наблюдателей ОБСЕ к проведению мониторинга оккупированных территорий, однако БПЛА миссии фиксируют усиление концентрации военной техники в прифронтовой полосе.
Несмотря на неоднократные заверения о демилитаризации Широкино, боевые действия идут с высокой интенсивностью, непрерывным атакам подвергаются позиции украинской армии на трассе “Бахмутка”, ежедневно боевиками обстреливаются позиции в районе Попасной, Станицы Луганской, Счастья и Золотого. Горячими точками остаются населенные пункты в Тельмановском районе, через которые может развиваться наступление боевиков с целью окружения Мариуполя.
Боевики обстреливают из минометов жилые кварталы Донецка и Горловки, находящиеся под их контролем, приписывая обстрелы ответному огню украинских войск. Во время обстрелов населенных пунктов есть жертвы среди мирного населения, в том числе дети.
Россия всячески подталкивает украинские власти к легитимизации участия в переговорах по урегулированию в Донбассе представителей “республик”, которые выдвинули требования о признании захваченных ими территорий неотъемлемой частью Украины с особым статусом. Руководитель Донецкой военно-гражданской администрации Жебривский предложил ввести амнистию для сепаратистов, не запятнавших себя кровью, однако не пояснил, каким образом можно определить их невиновность.
В случае отказа от признания оккупироваными территорий, контролируемых боевиками, нагрузка на украинскую экономику будет неподъемной и может привести к ее полному коллапсу.
Руководство Украины заявило, что его главная цель – принуждение боевиков ДНР и ЛНР к выполнению минских соглашений и прекращению огня. Для этого вводится блокада оккупированных регионов до полного восстановления контроля над государственной границей и готовится новый порядок пересечения линии разграничения частными людьми и грузами.

Оборона

Руководство Укроборонпрома уволило директоров двух бронетанковых заводов – Харьковского и Львовского – за срыв программ по ремонту и производству новой техники.
Во время посещения государственного авиаобъединения “Антонов” президент Порошенко сообщил, что оно должно войти в состав “Укроборонпрома” и поставил перед руководством завода задачу разработки новых беспилотников, способных нести оружие.
Секретарь СНБО Турчинов и министр внутренних дел Аваков посетили с инспекцией Мариуполь в годовщину его освобождения от сепаратистов. Днем раньше оборонительные сооружения проинспектировал президент Порошенко. Он заявил, что весь их комплекс будет полностью готов к середине июля. Из-за срыва сроков строительства линий обороны уволен председатель Донецкой военно-гражданской администрации Кихтенко, на его место назначен бывший заместитель главы СБУ Жебривский.

Украина и мир

Саммит G7 в Германии

Лидеры стран “Большой семерки” на встрече в Германии впервые, с 1998 года без участия России, подтвердили, что они не видят её в составе мировой элиты из-за нарушения ею принципов международного права, даже с учетом финансовых потерь от введенных санкций. Угрозы, исходящие от России, настолько серьезны, что рассматриваются в качестве глобальных в контексте борьбы с международным терроризмом. Однако полного отказа от партнерства в Россией лидеры G7 пока не планируют в связи с необходимостью окончательного решения вопросов ядерной программы Ирана, войны в Сирии и противодействия угрозе, исходящей от Исламского государства. Несмотря на серьезность украинской проблемы с точки зрения европейской безопасности, она не стала ключевой темой обсуждений. Помимо российской агрессии в Украине также были рассмотрены вопросы греческого долгового кризиса, развития альтернативной энергетики и защиты климата, борьбы с глобальными эпидемиями и терроризмом, вовлечения женщин в общественную жизнь.

Сессия Европарламента

Европарламент принял резолюцию, по которой Россия лишена статуса стратегического партнера, и потребовал от Еврокомиссии выделить средства на противодействие российской пропаганде внутри ЕС, а также создания русскоязычных СМИ, способных конкурировать с российскими. Европа должна выработать меры противодействия активизации контактов ультраправых, ультралевых и фашистских группировок с националистическими силами России и ее поддержке экстремистов внутри ЕС. Депутаты призвали расследовать военные преступления России во время аннексии Крыма и боевых действий в Донбассе.
Принята резолюция, продлевающая санкции против России до выполнения минских соглашений и пересмотра решения об аннексии Крыма. Странам – членам ЕС предложено  рассмотреть возможность предоставления военной помощи Украине.

Европарламент призвал президента ФИФА Блаттера немедленно покинуть свой пост и лишить права на проведение чемпионатов мира по футболу Россию и Катар, если вскроются факты коррупции при голосовании в ФИФА.   

No comments:

Post a Comment