June 06, 2015

05.06.2015 Украина: Главные темы дня - Президент Порошенко провел расширенную пресс-конференцию по результатам первого года правления

Президент Порошенко провел расширенную пресс-конференцию по результатам первого года правления
Президент Порошенко на пресс-конференции по итогам первого года правления

Главные события и темы дня 05.06.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Президент Порошенко провел расширенную пресс-конференцию по результатам первого года правления.
  • На “Часе правительства” в Верховной Раде присутствовало менее четверти депутатов.
  • Кабмин хочет уволить главу Донецкой областной администрации Кихтенко.
  • Заседание Совета Безопасности ООН по поводу событий в Марьинке.

В Украине

  • Президент провел расширенную пресс-конференцию по итогам первого года своего правления.
    Порошенко не видит причин для увольнения премьер-министра, однако считает, что правительству необходимо ускорить проведение реформ. Выводы о служебном соответствии министров сделает Верховная Рада, которая уже осенью, при условии действующего формата коалиции, может переформатировать Кабинет министров. Президент исключил возможность проведения внеочередных парламентских выборов.
    Порошенко призвал партии парламентской коалиции объединиться на парламентских выборах, так как межпартийная борьба может дорого стоить Украине.
    Он заявил, что Национальный банк должен быть независимым регулятором, в том числе, и от президента. Для привлечения к ответственности владельцев банков потребуется принять поданный им в парламент закон о связанных с банками лицах.
    Порошенко пообещал, что в отношении непрозрачно финансируемых СМИ Верховная Рада примет закон, обязывающий раскрывать их конечных собственников для возможности привлечения к ответственности за распространение неправдивой информации.
    По его мнению, возвращение Крыма в течение ближайшего года невозможно. Он в очередной раз объявил о подготовке санкций в отношении субъектов РФ и разработке концепции возвращения Крыма. Правительство готовит судебные иски к России в международные суды по защите собственности и привлечению к ответственности за аннексию полуострова.
    Порошенко отверг обвинения в существовании тайных договоренностей с олигархом Фирташем. Он предоставил журналистам конфиденциальное политическое соглашение с партией “Удар” и ее лидером Кличко.
    В ближайшее время Президент снова намерен осуществить попытку продажи принадлежащей ему компании “Roshen”, до этого времени он готов передать ее в управление трасту Ротшильдов.
    Он проинформировал участников пресс-конференции о ситуации в Донбассе и на восточной границе и заявил, что опасность полномасштабного вторжения со стороны России сохраняется. Порошенко пообещал не допустить проведения референдума об отделении Донбасса, однако не исключил возможности проведения референдума о статусе его в составе Украины. Он заявил, что для расширения местного самоуправления потребуется внесение изменений в Конституцию, для чего существует соответствующая процедура.
  • Кабинет министров внес представление президенту на увольнение главы Донецкой военно-гражданской администрации Кихтенко в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей. Кихтенко заявил, что недоволен дисциплиной военных, среди которых процветает пьянство и мародерство. Он не считает введение блокады ДНР и ЛНР эффективным.
  • Министерство обороны и Генеральный штаб утвердили стандарты НАТО для украинской армии по обмундированию и средствам защиты.
  • Премьер-министр Яценюк объявил о предстоящем визите в США для переговоров с МВФ и Министерством финансов США.
  • Министр финансов Яресько заявила об отсутствии бюджетных средств на индексацию социальных выплат. За счет бюджетной децентрализации рост поступлений в местные бюджеты с начала года составил около 40 %.
  • НБУ заявил о ликвидации банка “Надра”, принадлежащего олигарху Фирташу.
  • Премьер-министр Яценюк сообщил о невозможности смены главы “Укрнафты” из-за пятимиллиардного иска, который будет подан Коломойским на это решение.
  • По заявлению правительства, аудит коммунальных тарифов будет завершен через неделю.
  • Нафтогаз подписал с венгерским газовым оператором соглашение об объединении трансграничных газопроводов и “виртуальных” реверсных поставках, что позволит прокачку лишь разницы в объемах газа, прокачиваемого между странами в двух направлениях.
  • Официальный курс гривны почти не изменился: 21,03 грн/$ (+0,02 грн), 23,59 грн/€ (-0,19 грн), 3,74 грн/10 руб (-0,08 грн).

Киев

  • Мэр Кличко, представив электронный бюджет столицы, заявил, что Киев стал первым “умным” городом в Украине.
  • Организаторы “Марша равенства” заявили, что он состоится 6 июня, несмотря на призыв властей Киева отказаться от его проведения.

Война

  • В ходе боевых действий, начиная с Марьинки, боевики стали открыто применять РСЗО и тяжелую артиллерию. Бои шли в Широкино, Гранитном, окрестностях Донецкого аэропорта. Украинская армия полностью взяла под контроль Марьинку. За прошедшие сутки ранено четверо украинских военнослужащих.
  • Президент Порошенко считает, что боевики печатают на оккупированной территории Донбасса фальшивые гривны.
  • Премьер-министр Яценюк заявил о планах правительства по введению прозрачного, но жесткого контроля на линии соприкосновения в Донбассе и административной границе с Крымом, для чего внесет в Верховную Раду соответствующие законопроекты.

Украина и мир

  • Россия задержала и выдворила из страны бывшего руководителя торговой палаты США за нарушение миграционного законодательства. Посольство США в Москве считает причину абсурдной.
  • В Молдове запрещена трансляция телеканала “Россия 24” за антимолдавскую пропаганду и необъективное освещение событий в Украине. Отмена запрета возможна только после соблюдения каналом норм трансграничного вещания.
  • Deutsche Bank расследует возможное отмывание не менее $6 млрд российскими клиентами в течение четырех последних лет.
  • Заместитель министра иностранных дел РФ Рябков заявил, что Россия не намерена напрашиваться в клуб ведущих стран G7, а видит для себя гораздо больше перспектив в других объединениях – БРИКС и G20.
  • Страны ОПЕК намерены сохранить ежедневный объем добычи нефти на прежнем уровне – 20 млн баррелей в сутки.
  • ЕБРР не намерен сокращать финансирование инфраструктурных проектов в Украине из-за войны, основная часть из запланированных средств в 1,2 поступит во втором полугодии.
  • Президент Путин заявил, что Россия не собирается нападать на страны НАТО, но “вынуждена” отвечать на существующие угрозы. Он упрекнул Евросоюз в игнорировании интересов России.
  • Совет Безопасности ООН обсудил обострение ситуации в Донбассе в связи с наступлением боевиков в Марьинке. Члены Совбеза констатировали нарушение Россией минских соглашений. Представитель США Пауэр заявила, что боевики атаковали Марьинку совместно с российскими военными, а эскалация напряженности несет угрозы целостности системе мировых взаимоотношений. Представитель Китая призвал стороны к перемирию и прекращению огня, представитель России обвинил Украину в использовании перемирия для перегруппировки сил.

Тренды


  • Эксперты рассматривают заявление президента Порошенко об объединении всех партий парламентской коалиции на местных выборах как попытку переложить ответственность за провал внутренней политики и ухудшение жизни населения на Парламент.
  • Совет Безопасности ООН в очередной раз продемонстрировал свою неспособность принимать значимые решения даже в условиях резкой эскалации конфликтов.
  • Действия президента, правительства и НБУ в отношении структур, принадлежащих олигарху Фирташу, свидетельствуют о намерении полного его устранения из политической и экономической жизни страны

No comments:

Post a Comment