June 03, 2015

02.06.2015 Украина: Главные темы дня - В Минске безрезультатно завершилась встреча контактной группы по урегулированию в Донбассе

В Минске прошла встреча контактной группы по урегулированию в Донбассе
Участники Контактной группы по урегулированию в Донбассе (фото БелТА)

Главные события и темы дня 02.06.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Минске безрезультатно завершилась встреча контактной группы по урегулированию в Донбассе.
  • Президент ФИФА Блаттер подает в отставку.
  • Бывший президент Янукович и его сын обжаловали санкции ЕС.
  • Глава НБУ сообщает, что МВФ настаивает на сохранении ограничений на валютном рынке.

В Украине

  • Верховная Рада внесла изменения в закон об оборонном планировании, в котором с учетом демографических и финансово-экономических ресурсов определяются виды и принципы планирования; оценка готовности к обороне; цели государственной политики в сфере обороны.
    Депутаты проголосовали за изменения к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, предусматривающие вынесение решений судами в отношении следственных действий против судей за пределами территории их проживания.
    Для ремонта дорог государственного значения могут быть привлечены средства местных бюджетов, которые получают по закону о децентрализации дополнительные отчисления от акциза на топливо и другие налоги.
    Унифицирован перечень и порядок согласования документации по землеустройству, а также перечень организаций, осуществляющих согласование.
  • Министерство экономического развития отменило обязательную сертификацию новых автомобилей для выполнения требований женевского соглашения, ратифицированного Верховной Радой еще в 2000 году.
  • Отменена обязательная сертификация бензина, за исключением топлива, на которое не распространяется действие нового регламента, адаптированного к стандартам ЕС.
  • Украина вдвое сократила импорт газа в мае, по сравнению с маем прошлого года. Объемы поставок из России и Словакии примерно одинаковы.
  • Стоимость электроэнергии для промышленных потребителей с 1 июня повышена  на 4 %.
  • Энергоатом получил кредит от Европейского агентства по атомной энергии в сумме $600 млн на реализацию комплексной программы по повышению безопасности энергоблоков АЭС.
  • В государственную собственность возвращен Вольногорский горно-металлургический комбинат по добыче титановых руд, который находился в аренде у коммерческой структуры, принадлежащей олигарху Фирташу.
  • Государственное казначейство заявило, что на едином счете аккумулировано более 27,7 млрд грн, что втрое больше прошлогоднего результата.
  • Глава НБУ Гонтарева заявила, что МВФ выступает против повышения лимита на покупку валюты физлицами и требует сохранить большинство ограничений на валютном рынке. За последние три месяца НБУ купил около $700 млн, еще $400 купил “Нафтогаз”.  Нацбанк внимательно следит за базовой инфляцией и готов уменьшить действующую учетную ставку в 30 % при получении позитивной статистики.
  • Министерство финансов подтвердило поступление $1 млрд, полученного от выпуска облигаций под кредитные гарантии США.
  • Укрсиббанк решил прекратить участие в рейтинге Fitch, по которому ему на момент окончания сотрудничества установлен преддефолтный уровень эмитента “ССС”.
  • Официальный курс гривны остается стабильным: 21,07 грн/$ (-0,02 грн), 23,24 грн/€ (+0,11 грн), 3,94 грн/10 руб (-0,04 грн).

Война

  • В течение суток бои шли в окрестностях Донецка, в частности возле Донецкого аэропорта. Обстрелам подверглись также Счастье, Кирово, Станица Луганская. Пограничники отразили атаки боевиков на контрольные пункты “Майорск” и “Золотое”. Никто из военнослужащих и мирных жителей не пострадал.  По официальным данным, за предыдущие сутки среди украинских военных погибших нет, восемь военнослужащих ранены.
  • Глава фракции “Блока Петра Порошенко” в Верховной Раде Луценко заявил, что из-за нежелания боевиков выполнять минские договоренности и соблюдать режим прекращения огня президент решил ввести блокаду оккупированных районов Донбасса, что предполагает запрет ввоза продуктов и потребительских товаров.
  • Боевики заявили, что не будут выплачивать заработную плату шахтерам Красного Луча в связи с отсутствием средств. С контролируемых боевиками территорий поступают сообщения о демонтаже оборудования предприятий и шахт на металлолом. Прекращение работы шахт неминуемо приведет к подтоплению больших территорий, в том числе в пределах населенных пунктов. Миссия ОБСЕ сообщает об увеличении объемов вывоза угля из Луганской области на территорию России.

Украина и мир


  • Очередная встреча контактной группы в Минске закончилась без положительных результатов, российская делегация покинула заседание. Участники переговоров назвали их “тяжелыми”. Несмотря на это, представитель ОБСЕ Тельявини заявила о достижении определенного прогресса в переговорах и назначении новых дат заседаний контактной группы и ее подгрупп.
  • Заместитель министра юстиции Севостьянова заявила, что Украина потребует ареста активов России за рубежом в качестве обеспечения в деле об убытках от оккупации Крыма. Пресс-секретарь президента РФ Песков в ответ заявил, что Россия будет защищать свое имущество, не выходя за рамки правового поля.
  • По мнению российского эксперта института Брукингса Шевцовой, наступательные действия России в Донбассе нецелесообразны  до саммита ЕС, на котором будет рассматриваться снятие санкций.
    По мнению сенатора Портмана, инертность президента Обамы в предоставлении оборонительных вооружений Украине ведет к расширению конфликта в Донбассе.
  • Malayia Airlines, самолет которой был сбит боевиками над Донбассом, объявила себя техническим банкротом и готовится провести реорганизацию и ребрендинг.
  • Министр иностранных дел Климкин ожидает от саммита G7 солидарной поддержки Украины, в том числе в проведении реформ. По его мнению, минские соглашения можно будет считать выполненными после возврата Украиной контроля над государственной границей.
  • Бывший президент Украины Янукович и его сын обжаловали в суде введенные по отношению к ним санкции ЕС.
  • Представители ЕС заявили об абсолютной необоснованности “черного списка” европейских политиков, принятого Россией. Президент Европарламента Шульц сообщил послу России в ЕС о том, что ему и еще одному российскому дипломату, а также депутатам Госдумы и Совета Федерации РФ запрещен доступ в Европарламент. Парламентское сотрудничество в рамках комитета Россия – ЕС также приостановлено.
  • Президент ФИФА Блаттер подает в отставку. До выборов, ориентировочно в конце 2015 года, будет созван внеочередной конгресс федерации. Отставка связана с расследованием властей США в рамках дела о коррупции в ФИФА и может повлечь за собой пересмотр выборов места проведения чемпионатов мира в России и Катаре. Англия требует лишить Россию права проведения чемпионата мира в 2018 году.
  • Посол Израиля в Украине Белоцерковски заявил, что несмотря на то, что его страна поддерживает территориальную целостность Украины, она не присоединится к санкциям против России.

No comments:

Post a Comment