June 01, 2015

Украина: Главные события недели 25–31 мая 2015

Дайджест основных событий недели 2531 мая 2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Годовщина президентства Порошенко – Утверждена Стратегия национальной безопасности Украины – Миссия МВФ в Украине ухудшила экономический прогноз – Переговоры о реструктуризации госдолга – Киевский форум по безопасности – Саакашвили стал главой Одесской обладминистрации

События в Украине

Годовщина президентства Порошенко

  • 25 мая исполнился год с момента победы Порошенко в первом туре внеочередных президентских выборов. Обозреватели отмечают, что он победил благодаря большому количеству обещаний, подавляющее число которых не выполнено, более того, ситуация в стране продолжает ухудшаться. Падение его рейтингов стремительное, однако украинское общество не видит пока альтернативной кандидатуры на эту должность, несмотря на очевидные кадровые и политические ошибки, отказ от преследования за преступления на Майдане и стремление к соглашательству с бывшими политиками, доведшими страну до социального взрыва зимой 2013-2014.

Оборонное строительство

  • Президент Порошенко подписал указ, вводящий в действие решение СНБО от 6 мая 2015 года о принятии Стратегии национальной безопасности Украины. Документ предусматривает обеспечение национальной безопасности во внешнеполитической сфере, экономической и энергетической безопасности, кибербезопасности, безопасности информационных ресурсов и критической инфраструктуры. Вступление в ЕС и формирование условий для вступления в НАТО названы в списке основных задач Стратегии. В трехмесячный срок запланировано принятие Морской доктрины Украины. Создается комиссия по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Приняты меры по финансированию протезирования участников АТО; идентификации останков погибших; созданию базы данных учета военнослужащих, участвующих в военных действиях. Кабинет министров выделил на покупку жилья для участников боевых действий 1 млрд грн.
  • Секретарь СНБО Турчинов заявил, что решение о запрете поставок украинскими предприятиями  комплектующих для российского военно-промышленного комплекса является окончательным. Он назвал неадекватным заявление президента РФ Путина о потере позиций украинским ВПК из-за прекращения сотрудничества с Россией.

Бизнес и экономика

  • В Киеве состоялась закрытая встреча представителей бизнеса с президентом, организованная Европейской бизнес-ассоциацией и Американской торговой палатой, на которой Порошенко дал множество обещаний о либерализации экономики.
  • Госстат сообщил, что реальная зарплата в Украине в апреле 2015 года уменьшилась почти на 30 %, по сравнению с мартом 2015 года – почти на 10 %. Убытки предприятий, по сравнению с таким же периодом прошлого года, возросли втрое – до 386 млрд грн.
  • Министерство финансов сообщило, что за апрель общая сумма государственного и гарантированного государством долга выросла на $2,3 млрд, превысив $63 млрд.
  • МВФ по результатам работы миссии в Украине ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году до 9 % и инфляции – до 46 %

Реструктуризация госдолга и кредиты МВФ

  • Миссия МВФ заявила, что, несмотря на военные действия и спад в экономике, украинский валютный рынок остается относительно стабильным. Миссия готова продолжить консультации по выделению очередного транша кредита, однако условием его предоставления будет успешное завершение переговоров о реструктуризации.
  • Укрэксимбанк заявил об успешной реструктуризации части своих еврооблигаций с погашением в 2015, 2016 и 2018 годах и планирует сэкономить в течение трех лет $1,5 млрд. Реструктуризация долга проводится в рамках программы сотрудничества с МВФ.
  • Министр финансов Яресько надеется на проведение в ближайшее время прямых переговоров с комитетом кредиторов Украины о реструктуризации государственного долга.
  • Украина получит запланированную помощь из ЕС – €1,8 млрд – только при условии проведения реформ; бюджет страны на следующий год должен быть подготовлен к сентябрю; в дальнейшем количество поправок, вносимых в бюджет, должно быть ограничено.

Энергетика и “Нафтогаз”

  • Президент Порошенко ввел в действие решение СНБО по энергобезопасности для проведения следующего отопительного сезона. Кабинету министров поручено утвердить новую энергетическую стратегию государства, а силовым структурам – обеспечить надежную охрану объектов энергетики. Запланированы проведение финансового аудита государственных предприятий, а также мероприятия по обеспечению устойчивого функционирования энергосистемы, недопущению возникновения аварийных ситуаций, стимулированию отечественной нефтепереработки, уменьшению зависимости экономики от импорта топлива.
  • Нафтогаз и Газпром подали в Стокгольмский арбитраж несколько встречных исков, связанных с транзитом газа и принципом “бери или плати”, который предусматривает полную оплату законтрактованного Украиной газа независимо от реального импорта. Претензии “Газпрома” только за 2014 год превышают $8 млрд.
  • Кабинет министров с 2013 года внес в уставной фонд “Нафтогаза” более 100 млрд грн за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа.
  • “Центроэнерго” остановило Змиевскую ТЭС из-за недостаточных запасов угля.
  • Долги потребителей за энергоносители стремительно растут.“Киевэнерго” сообщило, что долг за потребленное тепло и горячую воду приближается к 2 млр грн (около $95 млн), почти ⅘ – это долги населения и жилищно-коммунальных предприятий.

Назначение Саакашвили главой Одесской ОГА

  • Бывший президент Грузии Саакашвили принял украинское гражданство. Президент Порошенко утвердил его назначение главой Одесской облгосадминистрации. Саакашввили объявил о масштабных кадровых перестановках в руководстве области.
    Президент Грузии Маргвелашвили раскритиковал отказ бывшего президента Саакашвили от гражданства. По законам Грузии отказ от гражданства невозможен, если человек находится в розыске или в отношении него имеется неисполненный приговор.

Война в Украине

Боевые действия в Донбассе

  • В Донбассе не прекращаются активные боевые действия и обстрелы боевиков. Горячими точками всю неделю оставались Марьинка, Широкино, окрестности Донецкого аэропорта, Счастье и Станица Луганская. Перестрелки и обстрелы шли по всей линии соприкосновения. За неделю более 10 военнослужащих погибли, несколько десятков – ранены. Министр обороны Полторак считает высокой вероятность активизации боевых действий.

Российские диверсанты

  • Российский консул посетил проходящих лечение в госпитале военнослужащих ГРУ Генштаба РФ, задержанных в ходе боя под Счастьем. После встречи он заявил, что до окончания проведения следствия вопрос об их обмене не стоит. Он назвал их  наемниками и “полицейскими ЛНР”.  Адвокаты задержанных диверсантов подали апелляции на решения суда, по которым они арестованы на время проведения следствия.

Переговоры  с боевиками

  • Министр иностранных дел Климкин заявил, что Украина добровольно выполняет минские соглашения, в то время, как остальные подписанты – лишь выборочно. Главарь боевиков ДНР Захарченко заявил, что “республика” четко выполняла взятые на себя обязательства по минским соглашениями, однако оставляет за собой право действовать на свое усмотрение. Он сообщил  представителям миссии ОБСЕ, что не сможет участвовать в официальных встречах до конца июля по состоянию здоровья.

Украина и мир

Агрессия России

  • Россия укрупняет десантные дивизии и создает из них войска быстрого реагирования. Через границу с Украиной продолжается переброска бронетехники и боеприпасов для боевиков, на территорию Украины вторгся очередной конвой. На границе с Украиной возводятся фортификационные сооружения, препятствующие возврату в РФ боевиков и военной техники. Российские власти засекретили данные о потерях своих войск в мирное время, таким образом, перекрыв официальный канал информации.

Международная поддержка Украины

  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг пояснил, что Альянс не может принимать решения о поставках оружия в Украину, так как это относится к компетенции стран – членов организации. Американские политики заявляют, что для начала поставок оборудования с финансированием из трастовых фондов Украина должна принять несколько законодательных актов, освобождающих эту помощь от налогообложения. Вице-президент США Байден сообщил, что в США продолжаются дебаты о предоставлении Украине оборонительного летального оружия, но решение еще не принято. Международные санкции против России не будут отменены до полного выполнения ею минских соглашений. Представитель Госдепартамента США Ратке уточнил, что санкции в отношении России не будут сняты даже при выполнении Россией положений Минского меморандума – до прекращения оккупации Крыма.
    Германия откроет дополнительную кредитную линию в €500 млн для поддержания финансовой стабильности Украины, повышения энергоэффективности экономики и восстановления инфраструктуры.

Киевский форум по безопасности


  • В Киеве прошел международный форум по безопасности, на котором выступили президент, секретарь СНБО и премьер-министр. Секретарь СНБО Турчинов уверен, что агрессию России может остановить только сила. Представитель госдепартамента США Добрянски считает, что Украина нуждается в максимальной международной поддержке, от которой зависит ее будущее. Заместитель генерального секретаря НАТО Вершбоу заявил, что Россия  пытается разжечь войну во всей Украине, перебрасывая в Донбасс оружие и наемников. Он подтвердил, что США никогда не признают аннексию Крыма. Один из спикеров НАТО заявил, что для Украины всегда есть место в Альянсе, но она не готова к вступлению до тех пор, пока не стабилизирует внешнеполитическую ситуацию и не начнет проводить экономические реформы. Бывший посол США в Украине Пфайффер заявил, что США должны быть готовы в любой момент усилить поддержку Украины. Зарубежные политики прямо заявляют руководству Украины, что ожидают от него проведения экономических и политических реформ. Только в этом случае стране будет обеспечена всемерная поддержка мирового сообщества.

No comments:

Post a Comment