May 22, 2015

21.05.2015 Украина: Главные темы дня - Верховная Рада денонсировала соглашения с Россией в военной сфере

Верховная Рада денонсировала соглашения с Россией в военной сфере
Верховная Рада денонсировала соглашения с Россией в военной сфере

Главные события и темы дня 21.05.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада денонсировала соглашения с Россией в военной сфере.
  • В первом чтении принят  ряд законов о правоохранительных структурах.
  • В Риге открылся саммит Восточного партнерства.

В Украине

  • Верховная Рада разорвала соглашения с РФ о взаимной охране секретной информации, обмене военными разведданными, сотрудничестве в военной области и запретила транзитное перемещение воинского контингента российской армии через территорию Украины в Приднестровье.
    Депутаты парламента приняли постановление об отступлении от части обязательств по защите прав человека в зоне проведения “антитеррористической операции” и в Крыму, переложив за это ответственность на оккупанта – Российскую федерацию.
    В первом чтении принят закон об органах внутренних дел. Депутаты фракции “Самопомощь” отказались голосовать за него. По их мнению, закон консервирует советскую систему милиции и содержит нормы, нарушающие права человека. В частности, законом предоставляется доступ к более, чем 40 реестрам.
    В первом чтении приняты: 1) закон о национальной полиции и изменения к закону о прокуратуре, цель которого – масштабное кадровое обновление структуры;2) закон о создании национального бюро расследований – центрального органа, на который планируется возложить борьбу с организованной преступностью, терроризмом и расследование преступлений, совершенных работниками правоохранительных органов; 3) закон, освобождающий от налогообложения ввоз электромобилей.
    Не принят даже в первом чтении и отправлен на доработку правительственный законопроект о единых принципах установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги, исключающий отклонение от экономически обоснованных расходов на производство этих услуг с возмещением из соответствующего бюджета. Провален парламентариями и отправлен на третье чтение законопроект о реструктуризации валютных кредитов, предусматривающий реструктуризацию и мораторий на выселение заемщиков из жилья, находящегося в ипотеке. Во время рассмотрения закона под стенами Верховной Рады собрался митинг заемщиков, которые подожгли шины. В результате столкновений пострадали несколько митингующих и сотрудников милиции, около десяти активистов задержаны.
  • Правительственная комиссия признала неудовлетворительной работу Донецкой областной  военно-гражданской администрации.
  • Министр энергетики Демчишин подписал документы о присоединении Украины к Международной энергетической хартии.
  • Украина импортировала из Европы в первом квартале 2015 года газа в четыре раза больше и на  $60 за 1000 м3 дешевле, чем из России.
  • Официальный курс гривны незначительно снизился: 20,68 грн/$ (-0,13 грн), 23,02 грн/€ (-0,12 грн), 4,14 грн/10 руб. (-0,04 грн).

Война

  • Украина просит ОБСЕ провести проверку по поводу использования гибридными российским войсками в военных действиях фосфорных боеприпасов.
    Заместитель руководителя миссии Хуг подтвердил информацию об участившихся нарушениях режима прекращения огня в Донбассе и расширении географических границ конфликта.
  • Боевиками обстреляна Авдеевка, одна жительница погибла, еще трое – получили ранения. В момент церковного богослужения в Тоненьком бандиты обстреляли церковь. В районе Майорска из-за непрерывных обстрелов боевиков ремонтники не смогли начать восстановительные работы на канале Северский Донец – Донбасс. В Широкино, после отъезда наблюдателей ОБСЕ, возобновились активные боевые действия. Бои шли в Золотом, на окраинах Донецка.
    По официальным данным, в ходе боев погиб один военнослужащий, восемь – ранено.
  • В районе Донецкого аэропорта бойцы батальона “Днепр-1” сбили один из крупных беспилотников российской армии “Форпост”, произведенный по израильской лицензии.
  • СБУ обнародовала данные о руководстве Генштаба РФ обстрелами украинских населенных пунктов и позиций вооруженных сил, а также предоставила выписки из наградных листов российских военных за действия на территории Украины.
  • Задержанные во время боя в Счастье подтвердили, что они являются российскими военными, а целью диверсионной группы был захват населенного пункта и электростанции.

Украина и мир

  • В Риге открылся саммит Восточного партнерства.  Председатель Евросовета Туск считает, что саммит не преследует цели ухудшения взаимоотношений между Россией и бывшими советскими республиками, но обвинил РФ в политике их запугивания для того, чтобы оставить их в сфере своего влияния. Президент Порошенко заявил, что присутствие российских военных в Донбассе полностью доказано.
    Президент Еврокомиссии Юнкер сообщил, что членство в ЕС бывших советских республик на саммите не рассматривалось. Канцлер Германии Меркель подчеркнула, что война в Украине повысила важность восточного партнерства; любое государство может стремиться к европейским ценностям и никто не вправе запрещать им это. Саммит не является инструментом расширения ЕС и не направлен против России или какой-либо другой страны.
  • ООН ухудшила прогноз экономики России, предсказав ее падение до 3 %. На следующий год возможен небольшой рост в случае роста цен на энергоносители.
  • Канцлер Германии Меркель заявила, что возврат к формату G-8 невозможен, пока Россия продолжает нарушать нормы международного права.
  • Командующий силами НАТО в Европе Бридлав заявил, что Россия развернула в Донбассе ракетные системы двойного назначения, которые могут быть использованы для обстрелов ядерными боеприпасами. Отсутствие прямых доказательств базирования ядерного оружия в регионе не означает, что этого не произошло. В Крыму российская армия уже развернула системы доставки ядерного оружия.
  • Представитель госдепартамента США Харф назвала конфликт в восточной Украине интервенцией России. Она считает, что решение об отказе в военном сотрудничестве с Россией не повлияет на работу объединенного центра по контролю и координации действий в Донбассе. Еще один представитель внешнеполитического ведомства Рубин заявил, что ответ США и их союзников на эскалацию российской агрессии будет быстрым и последствия будут серьезными.
  • Посол США при ОБСЕ Байер призвал страны-участницы содействовать доступу международных наблюдателей на территорию Крыма и потребовал вернуть контроль над полуостровом Украине. Особое беспокойство США вызывает политика насильственной смены гражданства жителей и нарушение прав коренного населения Крыма.
  • В России завершено предварительное следствие по делу Савченко.

Тренды


  • Президент Американской торговой палаты заявил о невозможности списывания всех проблем в Украине на войну. Властям необходимо начать диалог с инвесторами и бизнес-сообществом, объяснить, что происходит в стране и показать конечные цели запланированных изменений. Он убежден, что страна останется привлекательной для инвестиций, если не будет распространения очага военных действий. Еврокомиссар по политике расширения Хан заявил, что для вступления в ЕС Украине нужно сконцентрироваться на реформах.

No comments:

Post a Comment