May 13, 2015

12.05.2015 Украина: Главные темы дня - Переговоры по Украине Госсекретаря Керри с Путиным и Лавровым в Сочи

Переговоры по Украине Госсекретаря Керри с Путиным и Лавровым в Сочи
Президент РФ Путин и глава МИД Лавров

Главные события и темы дня 12.05.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Приняты изменения к законам о военном положении и борьбе с терроризмом
  • Переговоры по Украине Госсекретаря Керри с Путиным и Лавровым в Сочи.
  • Правительство утвердило перечень объектов приватизации.
  • Долги украинцев за коммунальные услуги стремительно растут.

В Украине

  • Верховная Рада приняла ряд важных законов. Приняты изменения к закону о военном положении, предусматривающие расширение перечня мероприятий режима военного положения и их детализацию; усиление гарантий деятельности президента и органов власти; уточнение порядка введения и отмены такого режима.
    Внесены изменения в закон о государственной тайне, сужающий круг допущенных к ней лиц. Законом установлена численность персонала государственной службы спецсвязи.
    Изменен закон о борьбе с терроризмом, расширяющий права оперативного управления антитеррористическими операциями. В первом чтении принят закон о прохождении воинской службы в Украине иностранцами и лицами без гражданства. Изменения к закону о гуманитарной помощи должны позволить сократить сроки контроля, оформления и растаможивания такой помощи.
    Новой редакцией закона о рекламе ограничен объем телевизионной рекламы – до 15 % эфирного времени в течение каждого часа.
    Военный сбор не будет взиматься с операций купли-продажи валюты, так как они не являются доходами физических лиц.
    Депутаты приняли обращение к парламенту Нидерландов о возвращении в Украину музейных ценностей Крыма – золота скифов.
  • Глава фракции “Блока Петра Порошенко” Луценко выступил за прекращение торговли с оккупированными территориями Донбасса.
  • Кабинет министров утвердил перечень из более чем 300 государственных предприятий для приватизации в 2015 году. Среди них – ключевые объекты электроэнергетики и угольной промышленности.
  • “Укрзализница” не смогла вовремя погасить обязательства по ранее выданным кредитам и объявила технический дефолт.
  • “Киевэнерго” предупреждает о возможных аварийных отключениях при отказе промышленных предприятий снизить потребление электроэнергии в часы утренних пиковых нагрузок. Киевская администрация инициировала проведение аудита “Киевэнерго”.
  • В Украине начала работу миссия МВФ с целью пересмотра программы расширенного финансирования. Ежеквартальный пересмотр предусмотрен соглашением Украины с Фондом.
  • НБУ незначительно снизил курс гривны по отношению к основным валютам: 20,64 грн/$ (+0,05 грн), 23,19 грн/€ (-0,09 грн), 4,05 грн/10 руб.

Война

  • Боевые действия в Донбассе не прекращаются. Только по официальным данным, в ходе боев погибли  трое – и ранен один военнослужащий. К концу дня ситуация вокруг Донецка и Станицы Луганской резко обострилась, шли бои с применением тяжелой артиллерии и бронетехники.
  • В Одессе на железной дороге совершен теракт. СБУ сообщила, что еще один теракт на магистральном газопроводе удалось предотвратить.
  • Глава военно-гражданской Луганской областной администрации Москаль предотвратил прорыв фур с продуктами на оккупированную территорию и выступает за запрет автомобильного сообщения с районами, подконтрольными боевикам.

Украина и мир

  • В Сочи состоялись переговоры Госсекретаря США Керри с президентом РФ Путиным и министром иностранных дел Лавровым. Керри потребовал прекращения огня пророссийскими боевиками и предупредил руководство России, что смягчение санкций возможно только после полного выполнения минских соглашений. Одновременно он предостерег и президента Порошенко от эскалации конфликта.
    Российские власти признали, что переговоры, в ходе которых возможность личной встречи президентов США и РФ не обсуждалась, не принесли значимых результатов.
    После встречи состоялись телефонные переговоры Керри и Порошенко по вопросам реализации минских соглашений.
  • Газпром официально объявил о начале строительства “Турецкого потока”.

Тренды


  • По мнению экспертов, Запад пытается предотвратить эскалацию конфликта в Донбассе, о которой постоянно предупреждают посол США в Украине и руководство НАТО. Целью России является исключение Украины из евроинтеграционных процессов, поэтому опасность продолжения конфликта в Донбассе остается крайне высокой.

No comments:

Post a Comment