March 25, 2015

24.03.2015 Украина: Главные темы дня - Ушел в отставку губернатор Днепропетровской области, олигарх Коломойский

Ушел в отставку губернатор Днепропетровской области, олигарх Коломойский

Главные события и темы дня 24.03.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Ушел в отставку губернатор Днепропетровской области, олигарх Коломойский. Администрация президента США не готова предоставить летальное оружие Украине.

В Украине

  • Президент Порошенко принял отставку главы Днепропетровской облгосадминистрации олигарха Коломойского. Вслед за Коломойским в отставку ушел его заместитель Корбан.
  • Подписаны изменения к закону об акционерных обществах в части распределения дивидендов от их деятельности, позволяющие властям получать дивиденды от деятельности стратегического предприятия “Укрнафта”, которое контролировал Коломойский.
  • Порошенко создал Совет по финансовой стабильности, цель которого – определение и минимизация рисков для финансовой и банковской системы.
  • 8 мая объявлен “Днем памяти и примирения”– именно так он отмечается всей Европой. Однако 9 мая по-прежнему остается выходным днем.
  • В Верховную Раду подан президентский законопроект об уменьшении количественного состава СБУ и структуре службы (в обычное время, особый период, при введении военного положения). Еще одним законопроектом  предложено увеличить количество пограничников.
  • Глава СБУ Наливайченко заверяет, что не даст раскачать ситуацию в Днепропетровске и области.
  • Национальная гвардия рассчитывает призвать на  службу в 2015 году 7,5 тыс. человек. Проходящим службу в настоящее время будет предложено продолжить службу на контрактной основе.
  • Агентство Moody’s снизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины до преддефолтного “Ca” c негативным прогнозом – частные инвесторы опасаются больших потерь из-за стремления правительства реструктуризировать основную часть еврооблигаций, сроки выплаты по которым заканчиваются.
    Министр финансов Яресько заявила, что МВФ может отказать в предоставлении следующего транша расширенного кредита, если внешний долг не будет реструктуризирован.
  • Колебания официального курса гривны по отношению к основным валютам незначительны: 23,29 грн/$ (+0,14 грн), 25,41 грн/€ (+0,48 грн) , 3,92 грн/10 руб (+0,06 грн).

Театр военных действий

  • Не прекращаются жестокие бои в Широкино под Мариуполем. Обстрелам подверглись позиции украинских войск по всей линии соприкосновения в Донбассе, особенно в Майорске и районе Донецкого аэропорта. В Меловом со стороны российской границы была обстреляна украинская часть ПВО. Потери украинской армии за сутки : один человек убит, по крайней мере, восемь – ранены.
    Наблюдатели миссии ОБСЕ не подтверждают отвод боевиками тяжелых вооружений от линии противостояния.
    Через неконтролируемый Украиной участок границы на оккупированную территорию Россия продолжает ввод тяжелой техники, боеприпасов и наемников.
  • Под Киевом потерпел катастрофу военный вертолет Ми-24, погиб пилот-оператор, двое военнослужащих госпитализированы.

Украина и мир

  • Спикер Госдепартамента Псаки заявила, что администрация президента Обамы учитывает позицию Конгресса, призвавшего предоставить Украине летальное вооружение, однако придерживается дипломатических методов разрешения ситуации.
  • Глава представительства ЕС в Украине Томбинский заявил, что на майском саммите в Риге решение об безвизовом режиме принято не будет.
  • В горах Франции потерпел крушение авиалайнер компании Lufthansa со 150 пассажирами и членами экипажа на борту.
  • Европейские СМИ сообщают, что Европа готова к временному прекращению поставок российского газа через Украину. Проблемы могут испытывать только Болгария, Греция и Италия, остальные страны имеют альтернативные маршруты и поставщиков энергоносителей.

Тренды


  • Увольнение прокурора Киева по закону о люстрации эксперты связывают с рядом резонансных уголовных дел, которые возбудила городская прокуратура в отношении некоторых судей Киева и Украины.
  • Вслед за военными экспертами заместитель главы Верховной Рады Парубий заявил, что Украина должна готовиться к большому наступлению террористов.
  • Разворачивающийся конфликт между олигархом Коломойским и президентской командой может привести к проблемам в банковской системе Украины, если рухнет “Приватбанк” Коломойского,  через который проходит до трети финансовых транзакций страны. “Приватбанк” имеет наибольшее количество отделений, банкоматов и терминалов в торговых сетях.
  • Согласно опросу общественного мнения, проведенному центром Разумкова, партии парламентского большинства в Украине потеряли поддержку населения, а “Народный фронт” не преодолел бы пятипроцентного барьера. “Оппозиционный блок” и “Самопомощь” увеличили свои рейтинги.

No comments:

Post a Comment