March 21, 2015

20.03.2015 Украина: Главные темы дня - Президент Турции Эрдоган посетил Киев с официальным визитом

Президент Турции Эрдоган посетил Киев с официальным визитом

Главные события и темы дня 20.03.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Президент Турции Эрдоган посетил Киев с официальным визитом. Конфликт с “Укртранснафтой” погашен. Украина, Россия и ЕС предварительно договорились о поставках газа на 2015 год.

В Украине

  • Украину с официальным визитом посетил президент Турции Эрдоган. В ходе визита президенты двух стран договорились о расширении сотрудничества и защите прав крымскотатарского народа. Турция выступает за создание зоны свободной торговли с Украиной. Президент Порошенко поблагодарил Эрдогана за предоставление кредита в сумме $50 млн на покрытие дефицита бюджета и гуманитарную помощь в размере $10 млн.
  • Президент Порошенко заявил, что назначение нового управляющего компании “Укртранснафта” остается в силе. Губернатору Днепропетровской области Коломойскому объявлен выговор за некорректное поведение по отношению к журналистам.
  • Депутаты Верховной Рады не поддержали решения о лишении украинского гражданства депутата-олигарха Новинского, который незаконно получил его при Януковиче.
  • Исполняющий обязанности руководителя “Укрзалізниці” Бланк уволил руководство Юго-западной железной дороги. Коллектив предприятия протестует против увольнения, ссылаясь на решения суда о признании полномочий действующего начальника.
  • Телеканал ТВi с 23 марта приостанавливает вещание  из-за финансовых трудностей, но лицензию не аннулирует.
  • Нацбанк немного укрепил гривну по отношению к доллару: 23,19 грн/$ (-0,20 грн), 24,76 грн/€ (-0,02 грн) , 3,88 грн/10 руб (+0,07 грн).

Театр военных действий

  • Несмотря на сообщения штаба АТО о постепенном угасании конфликта, боевики продолжают обстреливать позиции украинской армии и населенные пункты. Во время обстрела Авдеевки погибла женщина. Губернатор Луганской области Москаль заявляет о резкой активизации обстрелов.  ОБСЕ зафиксировала присутствие тяжелой техники  в непосредственной близости от линии боевых действий на территории, подконтрольной боевикам. Наблюдатели организации жалуются на угрозы их жизни во время проведения инспекционных поездок.
  • Россия продолжает переброску в Донбасс большого количества техники и боеприпасов, российские инструкторы проводят обучение боевиков и наемников с целью укрепления боеспособности “армии Новороссии”.
  • СБУ представила новую систему электронных пропусков в зону проведения антитеррористической операции.

Украина и мир

  • В Брюсселе состоялись переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС, на которых было согласовано общее заявление. Стороны констатировали выполнение предыдущего “зимнего пакета” и считают, что подготовку к следующей зиме нужно начинать уже сейчас. Россия готова рассмотреть возможность поквартальной скидки на цену газа на сумму экспортной пошлины. Украина согласна обеспечивать надежный транзит газа в ЕС, для чего рассмотрит вопрос о закупках его технологических объемов, достаточных для заполнения хранилищ. ЕС может оказать финансовую поддержку Украине для такой закупки. Стороны готовы доработать и подписать итоговый документ на следующей трехсторонней встрече.
  • Депутат Верховной Рады Савченко продолжает голодовку в московской тюрьме, где ее незаконно удерживают российские власти по обвинению в убийстве журналистов. Состояние ее здоровья резко ухудшилось, возможна госпитализация.
  • Председатель Евросовета Туск заявил, что странам ЕС все сложнее сохранять единую позицию по отношению к санкциям против России, решение о продлении которых  до конца 2015 года было принято 19 марта на саммите в Брюсселе.
  • Еврокомиссар по иностранным делам Могерини заявила, что вопрос о вступлении Украины в ЕС  на повестке дня не стоит из-за проблем внутри страны.  Однако Соглашение о ЕС не исключают права европейских государств на присоединение к Союзу.
  • В Брюсселе состоялся форум, организованный Фондом Маршалла. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг считает, что Москва аннексией Крыма и агрессией в Донбассе сама разрушила сотрудничество с Западом, однако речь о “холодной войне” пока не идет. По мнению бывшего советника президента США по национальной безопасности Бжезинского, России не удастся построить новую империю из-за экономических проблем. Запад должен убедить РФ, что ее действия будут слишком дорого стоить.

Тренды


  • Решения Верховной Рады, принятые в соответствии с минскими соглашениями, налагают дополнительные условия на процесс федерализации Донбасса и могут стать поводом для продолжения российской агрессии под видом боевиков ДНР и ЛНР.
  • Несмотря на активизацию внешнеполитических контактов с Украиной, Турция не пропустит через Босфор танкеры со сжиженным газом, что делает невозможным строительство в Украине морского LNG-терминала. По мнению экспертов, этот шаг может быть инициирован Россией, препятствующей получению газа Украиной из альтернативных источников.
  • По мнению аналитиков, назначение нового директора “Укртранснафты” укрепит позиции в энергетическом секторе Украины бизнес-партнера президента Порошенко – российского олигарха Григоришина.

No comments:

Post a Comment