March 18, 2015

17.03.2015 Украина: Главные темы дня - Прошел год со дня незаконного “референдума” о присоединении Крыма к России

Прошел год со дня незаконного “референдума” о присоединении Крыма к России

Главные события и темы дня 17.03.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня

Районы Донбасса, подконтрольные террористам, получат особый статус после вывода незаконных вооруженных формирований. Верховная Рада обратилась в ООН с просьбой о вводе миротворцев. Прошел год со дня незаконного “референдума” о присоединении Крыма к России.

В Украине

  • Депутаты Верховной Рады одобрили предоставление особого статуса местного самоуправления отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Условиями предоставления особого статуса стали: удаление с территорий всех незаконных вооруженных формирований, восстановления контроля украинских властей над ними, проведения внеочередных местных выборов в соответствии с требованиями Конституции под контролем международных наблюдателей.
    Часть районов Донбасса признаны временно оккупированными территориями до момента вывода оттуда боевиков и восстановления контроля над государственной границей.
    Против постановления голосовали представители партий “Батькивщина” и Радикальной партии, которые заявили о том, что оно предает национальные интересы Украины и нарушает Конституцию. Провластные политологи обвинили их в поддержке позиции Кремля, срыве минских соглашений и эскалации конфликта в Донбассе.
  • Верховная Рада одобрила обращение к Совету безопасности ООН и ЕС о вводе миротворческих сил в Донбасс. Пресс-секретарь президента РФ Путина заявил, что вопрос о вводе миротворцев Украина должна решить путем переговоров с представителями “республик” Донбасса.
  • Парламент разрешил допуск на территорию страны в 2015 году воинских подразделений Польши и США для проведения совместных учений.
  • Кабинет Министров уточнил перечень населенных пунктов и территорий, которые полностью или частично не контролируются органами государственной власти. В список попали города и поселки на линии боевых действий или непосредственно примыкающих к этим районам – Авдеевка, Пески, Дзержинск, Марьинка, жители которых вынуждены были покинуть свои жилища из-за обстрелов и разрушений, однако не смогли получить статус временных переселенцев.
  • Агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги в валюте и гривне до дефолтного уровня “С”  крупнейшей энергетической компании ДТЭК, принадлежащей олигарху Ахметову из-за слабой ликвидности компании и недостатка средств для погашения краткосрочных векселей.
  • Руководство “Нафтогаза” предполагает, что цена на природный газ, которая будет озвучена “Газпромом” на предстоящих трехсторонних переговорах с Еврокомиссией, не будет рыночной и может быть использована Россией в качестве средства давления на Украину.
  • Высший хозяйственный суд окончательно вернул в собственность государства магистральные нефтепроводы, построенные во времена СССР, которые должны были перейти под контроль Украины после его развала. Все это время ими незаконно пользовалась коммерческая российская структура.
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц инициировал ликвидацию двух банков из категории средних – VAB Bank и CityCommerceBank.
  • Министр финансов Яресько считает, что программа расширенного кредитования МВФ сможет только стабилизировать финансовую систему. Для обеспечения роста экономики потребуется дополнительная помощь от международных доноров.
  • Несмотря на задекларированные НБУ и правительством параметры валютного коридора, заложенные в бюджет, официальный курс гривны снова понижен: 22,25 грн/$ (+0,48 грн), 23,49 грн/€ (+0,46 грн), 3,58 грн/10 руб (+0,03 грн).

Театр военных действий

  • Трое украинских военнослужащих погибли в результате обстрелов террористов. Несмотря на потери, штаб АТО считает, что ситуация в регионе стабилизируется. Наблюдатели фиксируют концентрацию подразделений боевиков и российских войск на трех основных направлениях. Они маскируют технику в жилых домах и на территории промышленных объектов.
  • Генеральный штаб признал виновником ДТП в Константиновке нетрезвого военнослужащего и содействует проведению расследования военной прокуратурой. Зачинщик массовых беспорядков среди местного населения задержан милицией, однако попытки раскачать ситуацию продолжаются.
  • 17 марта исполнился год со дня оглашения результатов незаконного референдума о присоединении Крыма к России, проходившего под контролем ее войск. Правозащитная организация Amnesty International в докладе, посвященном годовщине оккупации, заявила, что крымские власти системно нарушают права человека, зафиксированы случаи похищения и пыток, запрещаются митинги и деятельность организаций коренного народа – крымских татар.
  • Российское командование пытается подчинить себе отдельные формирования боевиков и уничтожает тех, кто отказывается перейти под общее командование “армии Новороссии”. 17 марта еще одна неподконтрольная группировка была разгромлена в Макеевке.

Украина и мир

  • На встрече в Брюсселе министры иностранных дел ЕС не смогли прийти к решению о досрочном продлении санкций против России, несмотря на усилия США, Великобритании, Польши и стран Балтии. Против выступают Италия, Испания и Франция, которые настаивают на продлении санкций только при нарушении Россией минских соглашений, не принимая во внимание события в Дебальцево. Решение о продлении санкций может быть перенесено на июнь.
    По мнению президента США Обамы, продление санкций против РФ позволит достичь устойчивого прекращения огня в Донбассе и выполнения минских соглашений в полном объеме.
  • ПАСЕ готовится огласить доклад о ситуации в Украине. В нем подчеркивается, что в Донбассе нет межрелигиозных, этнических или других оснований для гражданской войны. Докладчик Зеленкова зафиксировала, что ключевую роль в конфликте играет Россия, которая не только поставляет в зону боевых действий оружие и наемников, но и осуществляет военное и политическое командование “республиками” Донбасса, ведет пропагандистскую и информационную войну против Украины и мирового сообщества.

Тренды


  • По мнению политических аналитиков и экспертов, “особый статус” отдельных регионов Донбасса противоречит Конституции и нарушает ее основополагающие принципы, предоставляя территориям, контролируемым террористами, гарантированное бюджетное финансирование в ущерб остальным регионам. Закон принят в срок, указанный в ультиматуме лидеров “республик” Донбасса, при непосредственном давлении президента Порошенко на подконтрольные ему фракции парламента.
  • Признание части Донбасса оккупированной территорией без указания того, кто ее оккупировал и введения военного положения направлено на замораживание конфликта, создание условий для разворовывания международной помощи на восстановление региона и организации потока контрабанды товаров и оружия на остальную территорию Украины.
  • За год, прошедший с фактической аннексии Крыма Россией, власти Украины не подали в международные суды иски о компенсации материальных убытков. Закон о “свободной экономической зоне” противоречит Конституции, фактически легитимизирует присоединение полуострова и нарушает международные санкции, введенные в отношении компаний, ведущих бизнес на его территории.
  • Министр иностранных дел Климкин заявляет, что ЕС боится вводить безвизовый режим с Украиной из-за войны в Донбассе. В то же время украинские власти  пытаются заморозить конфликт, что может сорвать принятие Евросоюзом решения об отмене виз.

No comments:

Post a Comment