March 04, 2015

03.03.2015 Украина: Главные темы дня - Президент Порошенко создал Конституционную комиссию для реализации минских соглашений

Президент Порошенко создал Конституционную комиссию для реализации минских соглашений

Главные события и темы дня 03.03.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Президент Порошенко создал Конституционную комиссию для реализации минских соглашений. Тарифы на газ и отопление резко возросли. США продлили санкции против России еще на год. Нацбанк повысил учетную ставку до рекордных 30 %.

В Украине

  • Президент Порошенко создал Конституционную комиссию, возглавить которую предложил председателю парламента Гройсману.
  • Президент Порошенко подписал законы о добровольном объединении территориальных общин и обеспечении доступа граждан к информации об  использовании государственных средств.
  • Заседание Верховной Рады сорвано из-за драки лидера либеральной партии Ляшко с бывшим членом его фракции, командиром добровольческого батальона “Айдар” Мельничуком, перешедшим во фракцию, возглавляемую бывшим членом Партии регионов.
  • Кабинет Министров установил, что отопительный сезон будет длится с 1 октября до 30 апреля. С 1 апреля тарифы на газ для теплокоммунэнерго возрастут в 2,2 раза. Тарифы на газ для приготовления пищи повышаются в шесть раз – до 7188 грн за 1000 м3, независимо от объемов потребления.
  • Национальная комиссия по регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг обязала “Нафтогаз” опубликовать финансовый план и основные показатели движения денежных средств.
  • Министр юстиции заявил о подготовке законопроекта о полном запрете коммунистической партии и коммунистической и фашистской идеологии. Суд по делу о запрете КПУ возобновлен.
  • Прокуратура провела обыски в ГАИ Киева с целью изъятия документов о преследованиях активистов “Автомайдана” во время проведения акций протеста в 2013-2014 годах.
  • Агентство Bloomberg опубликовало рейтинг самых неблагополучных экономик мира, основанный на показателях безработицы и инфляции. Украина занимает четвертое место с конца, наихудшие показатели – у Венесуэлы.
  • НБУ повысил учетную ставку с 19,5 % до 30 %, по уже выданным стабилизационным кредитам ставка остается прежней. По кредитам овернайт ставка повышается до 33 %, кредиты должны быть полностью обеспечены ОВГЗ. С 10 марта увеличивается объем обязательных резервов банков. С МВФ согласовано допустимое увеличение монетарной базы в 2015 году в объеме 91 млрд грн путем кредитования фонда гарантирования вкладов физических лиц и жесткого ограничения роста ОВГЗ в портфеле Нацбанка. Это означает минимальную поддержку НАК “Нафтогаз” и государственного бюджета. Запланировано активное использование стерилизационных инструментов для абсорбции избыточной ликвидности банковской системы для нивелирования инфляционного давления, а также равномерное перечисление прибыли НБУ в бюджет для недопущения дестабилизации финансового рынка.
    Национальный банк продолжает санацию крупных банков. К числу неплатежеспособных отнесены “Кредитпромбанк”, “Омега банк” и “Дельта-банк” (входящий в группу крупнейших), национализация которого не планируется. Ликвидации подлежит банк “Камбио”.
    Продлевается требование о продаже экспортерами 75 %  валютной выручки.
  • По заявлению главы НБУ Гонтаревой, в программу сотрудничества с МВФ заложен курс 20-22 грн/$. Официальный курс гривны по отношению к основным валютам повышен: 24,83 грн/$ (-2,04 грн), 27,87 грн/€ (-2,31 грн), 3,99 грн/10 руб. (-0,39 грн).

Театр военных действий

  • В Широкино, под Мариуполем, позиции полка “Азов” подверглись минометному обстрелу. За сутки боевики нарушили режим прекращения огня более 20 раз, трое украинских военных погибли.
    По заявлению руководства Генштаба, военные заканчивают отвод противотанковой артиллерии калибра 100 мм от линии противостояния. Боевики не позволяют наблюдателям ОБСЕ контролировать перемещение техники. По заявлению руководства АТО, под видом отвода тяжелых вооружений российские войска и боевики осуществляют перегруппировку и восстановление боеспособности своих войск после захвата Дебальцево.

Украина и мир

  • Президент США Обама продлил санкции против России на год,  поскольку ее агрессия против Украины продолжает создавать угрозу национальной безопасности и внешней политике Вашингтона. По результатам видеоконференции с лидерами Италии, Франции, Германии, Великобритании и главой Еврокомиссии принято решение о принятии дополнительных жестких мер в отношении России в случае срыва ею минских соглашений.
  • Новый глава Пентагона Картер заявил, что США будут развивать ракетные и противоракетные системы в случае нарушения Россией договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (РСМД).
  • Россия подтвердила свое участие во встрече “Нормандской четверки” по Украине, которая запланирована на 6 марта в Берлине.
  • Президент ПАСЕ Брассер призвала руководство РФ пощадить жизнь украинского депутата Савченко, продолжающей голодовку в московской тюрьме. МИД Украины возлагает ответственность за жизнь Савченко на Россию.

Тренды


  • Увеличение правительством сроков отопительного сезона вслед за повышением тарифов на газ для населения эксперты рассматривают как попытку насильственного административного изъятия средств потребителей и неэкономного расходования газа.
  • Эксперты и общественность считают, что внесение изменений в Конституцию, инициированное президентом Порошенко в соответствии с п. 11 минских соглашений, при их невыполнении Россией и боевиками, является превышением служебных полномочий и сдачей национальных интересов.

No comments:

Post a Comment