March 03, 2015

02.03.2015 Украина: Главные темы дня - Депутат Савченко стала Героем Украины

Главные события и темы дня 02.03.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Верховная Рада приняла предложенные правительством изменения к бюджету и к пенсионному законодательству. Депутат Савченко стала Героем Украины. Украина не будет платить за российские поставки газа боевикам Донбасса.

В Украине

  • Депутаты Верховной Рады поддержали изменения к бюджету-2015, внесенные правительством (доходы выросли на 22 млрд грн, расходы – на 35 млрд грн) и разрешили реструктуризацию госдолга Украины.
    Внесены изменения в пенсионное законодательство, ограничивающие пенсии работающим пенсионерам и поэтапно повышающие пенсионный возраст для женщин. Пенсии военнослужащим – участникам боевых действий сокращены не будут.
    Парламент одобрил выделение адресной помощи в размере 250 грн на детей в возрасте до 3 лет для малообеспеченных семей.
  • Президент Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об увеличении численности Вооруженных сил до 250 тыс. человек.
  • Глава Высшего совета судей дал согласие на арест трех судей Печерского суда по представлению Генеральной прокуратуры. Судьи обвиняются в вынесении заведомо неправосудных решений.
  • С 1 марта оптовая цена спирта повысилась в 1,5 раза – до 265 грн за декалитр, что приведет к повышению минимальной розничной цены бутылки водки до 55 грн.
  • Совокупный государственный и гарантированный долг Украины по итогам 2014 года достиг 71,5 % ВВП, по сравнению с 40,3 % годом ранее. Почти две трети долга составляют валютные заимствования. НБУ утверждает, что к росту долга привели девальвация гривны и дефицит средств в государственном секторе.
  • НБУ продолжает укреплять официальный курс гривны: 26,86 грн/$ (-0,90 грн), 30,19 грн/€ (-1,23 грн), 4,38 грн/10 руб. (-0,19 грн).

Театр военных действий

  • Боевики возобновили железнодорожное сообщение через захваченное ими Дебальцево. Штаб АТО заявляет, что, исходя из концентрации сил на этих направлениях, следующими целями наступления боевиков могут стать Мариуполь и Артемовск.
    Общее количество обстрелов и атак на украинские позиции уменьшилось, однако украинские войска и добровольцы продолжают нести потери.
  • Наблюдатели ОБСЕ не могут обеспечить проверку отвода тяжелых вооружений от линии боевых действий в Донбассе в сроки, установленные минскими соглашениями. Украинская сторона утверждает, что в дневное время под наблюдением ОБСЕ вооружения отводятся, а в ночное – возвращаются на исходные позиции. Украина заявляет, что не будет выводить всю тяжелую технику до тех пор, пока боевики не начнут реальный отвод своих вооружений.
  • Президент Порошенко присвоил депутату Савченко звание Героя Украины. Савченко продолжает голодовку в московской тюрьме, несмотря на призывы общественности о ее прекращении, состояние ее здоровья ухудшается.

Украина и мир

  • По результатам переговоров по газу между Еврокомиссией, представителями Украины и России стороны договорились о полном выполнении “зимнего пакета”, подразумевающего поставку в Украину до 114 млн м3 газа в сутки по предоплате через согласованные пункты поставок и об обеспечении надежного транзита в ЕС. Вопросы о поставках на территории Донецкой и Луганской областей, контролируемые боевиками ДНР и ЛНР,  остался нерешенным и будет рассмотрен в конце марта.
  • Лидеры Германии, Франции, Украины и России в результате телефонных переговоров поддержали предложение Порошенко о размещении наблюдателей ОБСЕ во всех точках режима прекращения огня.
  • Президент США Обама заявил, что убийство оппозиционного политика Немцова – часть российской агрессии против Украины.
  • Российские власти разрешили выехать на родину украинке – свидетельнице по делу об убийстве Немцова.
  • Генеральный секретарь НАТО Расмуссен назвал перемирие в Донбассе хрупким.
    Госсекретарь Керри ожидает полного прекращения огня в Донбассе в течение суток, иначе США готовы будут ввести новые санкции против России.

Тренды


  • По мнению экспертов CASE Ukraine, основанном на опыте Израиля, проведение кардинальных реформ в период войны позволит быстро укрепить экономику Украины и стать основой победы в войне.

No comments:

Post a Comment