March 01, 2015

28.02.2015 Украина: Главные темы дня - Покончил с собой видный регионал Чечетов

Покончил с собой видный регионал Чечетов

Главные события и темы дня 28.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Покончил с собой видный регионал Чечетов. Правительство в ускоренном темпе согласовывает с Верховной Радой законы, необходимые для получения кредита МВФ. Россия под прикрытием перемирия концентрирует силы в Донбассе.

В Украине

  • Президент Порошенко ввел в действие решение СНБО о создании Главного ситуационного центра, который представляет собой программно-аппаратный комплекс по сбору и обработке информации для принятия решений в сфере национальной безопасности и обороны.
  • По заявлению президента Порошенко, украинские власти постараются вернуть курс гривны на отметку 20-22 грн/$.
  • Премьер-министр Яценюк заявил на заседании правительства, что у страны нет денег на повышение заработных плат и пенсий, так как все средства отправляются на финансирование обороны. Он считает, что в течение 1 марта удастся согласовать с парламентскими комитетами весь пакет законопроектов и изменения к бюджету, необходимые для получения очередного транша кредита МВФ, объем которого может составить $10 млрд.

Театр военных действий

  • Объявленное перемирие не мешает боевикам вести обстрелы позиций украинской армии. В течение суток атакам подверглись войска на донецком направлении и под Мариуполем. Российская армия и подконтрольные ей боевики восстанавливают боеспособность после боев под Дебальцево, через границу в Украину продолжается переброска боеприпасов, техники и наемников. По заявлению ОБСЕ, стороны конфликта “относительно хорошо” соблюдают прекращение огня, однако на некоторых участках бои продолжаются.
  • На окраине Донецка, в Песках, во время обстрела боевиков погиб фотокорреспондент газеты “Сегодня” Николаев.
  • Власти оккупированного Россией Севастополя “национализировали” несколько предприятий, в том числе Севморзавод, принадлежащий президенту Порошенко.
  • Министр обороны Полторак сообщил, что частичная демобилизация начнется после завершения обучения нового пополнения в марте-апреле.

Украина и мир

  • Следственные органы России рассматривают в качестве основных  в убийстве видного оппозиционера Немцова версии об участии оппозиционеров, исламистских группировок, украинских сил и бытовые мотивы. Они не считают  деятельность политика поводом для убийства. Расследование поручено куратору по делу незаконно удерживаемой в тюрьме украинской летчицы Савченко.
    Мировая общественность и российские оппозиционные силы требуют проведения открытого, беспристрастного расследования убийства и считают его мотивы политическими.
    Власти Москвы разрешили проведение 1 марта траурного шествия в память о Немцове. В Москву введены внутренние войска.

Тренды


  • Самоубийство бывшего видного члена партии регионов Чечетова, выпущенного под залог на время расследования дела, связанного с принятием “диктаторских законов” Януковича 16 января, выгодно многим его соучастникам и олигархам, незаконно получившим в собственность государственные предприятия в период его работы руководителем госкомимущества. Эксперты считают, что его могли довести до самоубийства, для чего внесли выкуп для освобождения из-под стражи.

No comments:

Post a Comment