February 27, 2015

26.02.2015 Украина: Главные темы дня - Украина начала отвод тяжелых вооружений из зоны боевых действий

Украина начала отвод тяжелых вооружений из зоны боевых действий

Главные события и темы дня 26.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Украина начала отвод тяжелых вооружений из зоны боевых действий. Курс гривны продолжает стремительно падать.

В Украине

  • Внеочередное заседание Верховной Рады намечено на 2 марта. Планируется рассмотреть изменения к бюджету и связанные с ним законопроекты,  подготовленные правительством. Премьер-министр Яценюк предложил депутатам рассмотреть проекты заранее и проголосовать их без дискуссий.
  • Кабинет Министров продлил еще на месяц действие чрезвычайных мер на рынке электроэнергетики.
  • Генеральная прокуратура провела обыски в Печерском районном суде в рамках расследования уголовного дела по неправосудным решениям в отношении активистов Майдана.
  • Нафтогаз берет кредит у Национального банка Китая в сумме $3,6 млрд под государственные гарантии. Из них 60 % будет потрачено на закупку китайского оборудования.
  • Национальная комиссия по регулированию в энергетике сообщила, что с 1 марта газ для предприятий подорожает на 56 % – до 8,9 тыс грн за 1000 м3.
  • По сообщению министерства финансов, государственный гарантированный долг Украины сократился на $883 млн и составил около $69 млрд. Сумма долга в гривне выросла за счет роста курса.
  • НБУ закрыл с начала года уже семь банков. Государственный банк “Киев”, в который введена временная администрация, будет закрыт, а его активы переданы “Укргазбанку”.
  • Нацбанк резко снизил официальный курс гривны, несмотря на заявление президента Порошенко и главы НБУ Гонтаревой: 30,01 грн/$ (+1,96 грн), 34,05 грн/€ (+2,28 грн), 4,79 грн/10 руб. (+0,37 грн). К концу биржевой сессии котировки составили 30,7-32,0 грн/$.

Киев

  • Киевская мэрия заявила, что митинг против повышения цен на коммунальные услуги и транспорт, был проплачен.
    Милиция силой разогнала митинг валютных заемщиков, организованный “Финансовым Майданом” перед зданием НБУ. Министр внутренних дел Аваков лично прибыл на место происшествия, принес извинения митингующим, освободил от должности начальника райотдела и пообещал быстро завершить расследование.

Театр военных действий

  • Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что “идеальных режимов прекращения огня в Донбассе нет”. Украина начала отвод противотанковой артиллерии от линии боевых действий. ОБСЕ не зафиксировала отвод боевиками тяжелой техники, несмотря на их заявления.
    Боевики продолжают обстрелы украинских позиций и проводят активную передислокацию войск и техники к зоне боевых действий. В районе Мариуполя – Тельманово – концентрируется большая группа, готовая к наступлению.
  • Украинский депутат Савченко, которую российские власти незаконно удерживают в тюрьме, не собирается прекращать голодовку, несмотря на призывы мировой общественности. ЕС возложил ответственность за состояние ее здоровья на Россию.

Украина и мир

  • Еврокомиссар по иностранным делам Могерини заявила, что отмены санкций против России в ближайшее время не будет. ЕС будет наблюдать за развитием ситуации в Донбассе и примет соответствующие решения по результатам мониторинга.
  • Россия и Украина подтвердили свое участие в переговорах по газу, которые должны состояться в Брюсселе 2 марта.
  • Еврокомиссия подала пятый иск в ВТО против России, которая продолжает повышать ввозные пошлины на различные товары.
  • Руководитель разведки США считает, что следующей целью атак боевиков и российских войск станет Мариуполь. По его мнению, поставки США вооружений в Украину могут спровоцировать использование боевиками авиации, поэтому основным методом воздействия на Россию является экономическое давление. Россия с помощью кибервойск ведет вирусные компьютерные атаки и активную пропаганду. От нее исходит системная угроза, способная вызвать серьезные последствия для экономики США и Запада.
  • Президент Румынии Йоханнис подверг критике пророссийскую политику президента Венгрии Орбана в отношении конфликта в Украине и готов к расширению присутствия НАТО в его стране. В связи с российской агрессией Норвегия начинает модернизацию и переформатирование своих вооруженных сил. Германия рассматривает возможность нарастить танковые силы.
  • Белоруссия готова поставлять электроэнергию в Украину и Польшу.

Тренды


  • Эксперты считают, что паника на продовольственном рынке – успешная операция российских спецслужб. Однако с учетом нестабильного курса доллара ритейлеры не спешат закупать дополнительные объемы продуктов, наблюдая за рынком.
  • Банковская система Украины из-за невнятной политики НБУ постепенно теряет свои функции и доверие населения, превращаясь в систему платежей и инструмент валютных спекуляций.

No comments:

Post a Comment