February 25, 2015

24.02.2015 Украина: Главные темы дня - Встреча глав МИД “нормандской четверки” в Париже завершилась без результатов

Встреча глав МИД “нормандской четверки” в Париже завершилась без результатов

Главные события и темы дня 24.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Встреча глав МИД “нормандской четверки” в Париже завершилась без результатов. Продолжаются тяжелые бои под Мариуполем. Газпром угрожает отказаться от транзита через Украину.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон “Об обеспечении права на справедливый суд”, определяющий основные направления судебной реформы.
  • Премьер-министр Яценюк отстранил главу Государственной фискальной службы и двух его заместителей на время проведения служебного расследования о взяточничестве и коррупции.
  • Правительство планирует снизить пенсии работающим пенсионерам и не выплачивать специальные пенсии народным депутатам, государственным служащим, прокурорам и судьям.
  • Конкурсная комиссия отказалась назначать руководителя Укрзализницы из трех предложенных кандидатур. Новый конкурс будет проведен 3 марта. Участие в нем примут 11 кандидатов, ранее прошедших отбор.
  • Нафтогаз отказал Газпрому в предоплате, пока не будет полной уверенности в соблюдении им контракта и брюссельского трехстороннего протокола. Газпром продолжает поставки газа на оккупированные боевиками территории и угрожает отказаться от транзита газа через Украину в случае строительства газопровода в Турцию.
  • Реализация бензина на украинских АЗС сократилась на треть по сравнению с январем 2014 года.
  • Агентство Fitch снизило рейтинги Нафтогаза и других крупнейших украинских компаний до “мусорного” уровня СС, что свидетельствует о возможности невыполнения ими обязательств как в гривне, так и в иностранной валюте.
  • Расчет средневзвешенного курса гривны, начиная с 23 февраля, производится на дату заключения сделки, а не на дату валютирования.
  • НБУ незначительно укрепил курс гривны по отношению к основным валютам: 28,29 грн/$ (-0,06 грн), 31,96 грн/€ (-0,07 грн), 4,58 грн/10 руб. (-0,01 грн).

Театр военных действий

  • По сообщению мониторинговой миссии ОБСЕ, представители вооруженных сил Украины, России и незаконных вооруженных формирований ДНР и ЛНР согласовали линию разграничения. ОБСЕ ждет от сторон конфликта данные об отводе тяжелых вооружений в соответствии с минскими соглашениями. По сообщениям очевидцев, боевики маскируют тяжелую технику в жилом секторе вблизи от линии боевых действий. Украинская сторона не подтверждает отвод техники боевиков.
    Из России на территорию, находящуюся под контролем боевиков, продолжаются массовые поставки тяжелой техники и боеприпасов. Российские войска и подконтрольные им боевики продолжают перегруппировку и восстановление боеспособности на фоне непрекращающихся обстрелов украинских позиций по всей линии соприкосновения.
    Продолжаются упорные бои в Широкино, неподалеку от Мариуполя. По сообщениям СМИ, боевики захватили два населенных пункта в буферной зоне.
  • Из плена освобождены еще четверо украинских военных.
  • В зоне военных действий исчез депутат Верховной Рады Дейдей.
  • По оценке Донецкой облгосадминистрации, ущерб от военных действий – почти 3 млрд грн, повреждены или разрушены около 10 тыс. объектов инфраструктуры.

Украина и мир

  • Встреча глав МИД “нормандской четверки” в Париже завершилась без существенных результатов. Проблема продолжения военных действий в районах Дебальцево и Мариуполя осталась нерешенной. Министр иностранных дел РФ Лавров покинул переговоры до их окончания.
  • Великобритания в марте направит в Украину военных инструкторов. Поставки оружия возможны, но речь идет пока только о нелетальных вооружениях.

Тренды


  • По мнению экспертов Реанимационного пакета реформ, резкого падения валютного рынка можно было бы избежать, однако спрос на валюту усиливался из-за непрозрачного рефинансирования, раздутых бюджетных расходов и покрытия дефицита бюджетов и убытков государственных предприятий за счет эмиссии ОВГЗ. Свободное курсообразование невозможно в условиях  нестабильной экономической ситуации и военных действий. Причина падения гривны не устранена, поскольку экономика Украины остается импортозависимой, с монопольной сырьевой составляющей. Стабилизация курса возможна только в случае либерализации налоговой политики, облегчения ведения бизнеса, принятия прозрачного сбалансированного бюджета и поддержки МВФ.

No comments:

Post a Comment