February 20, 2015

19.02.2015 Украина: Главные темы дня - Газпром самовольно начал поставки украинского газа боевикам Донбасса.

Газпром самовольно начал поставки украинского газа боевикам Донбасса.

Главные события и темы дня 19.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня

Газпром самовольно начал поставки украинского газа боевикам Донбасса. СБУ нашла российский след при расследовании преступлений Майдана. Порошенко пытается организовать миротворческую миссию ООН в Украине.

В Украине

  • Глава СБУ Наливайченко заявил, что в расстрелах активистов Майдана принимали участие сотрудники российских спецслужб, которыми руководил помощник президента РФ Сурков. Большая часть руководителей СБУ при бывшем президенте Януковиче была завербована ФСБ России, часть из них находится в розыске или арестована.
  • Заседание суда по выбору меры пресечения для бывшего руководителя фракции Партии регионов Ефремова, проходившее в закрытом режиме, перенесено на понедельник, 23 февраля. Министр внутренних дел Аваков раскритиковал действия судей и подчеркнул, что, отпуская на свободу подозреваемых при расследовании резонансных дел, они демотивируют правоохранителей.
  • Заседание совета директоров МВФ по утверждению новой программы кредитования Украины состоится в конце февраля – начале марта.
  • Национальный банк сообщает, что официальные покупки валюты сократились вдвое, одновременно зафиксирован заметный рост серого и черного рынков, на которых не действуют ограничения и налоги, введенные НБУ.Официальный курс гривны продолжает стремительно падать: 27,36 грн/$ (+0,56 грн), 31,11 грн/€ (+0,52 грн), 4,38 грн/10 руб. (+0,11 грн).
    НБУ собирается нарастить монетарную базу еще на 30 % (100 млрд грн) “с учетом рекомендаций МВФ” из-за сохранения низкого доверия к банкам и роста спроса на наличную гривну.

Киев

  • Первым заместителем губернатора Киевской области назначен скандальный застройщик Парцхаладзе – бизнес-партнер нынешнего мэра Кличко, который ранее входил в партию “Сильная Украина” регионала Тигипко, а сейчас является членом Блока Петра Порошенко.

Театр военных действий

  • По заявлению руководства АТО, украинские военные полностью выведены с Дебальцевского плацдарма, однако волонтеры и непосредственные участники боевых действий это опровергают. Заявлено о полном уничтожении железнодорожного узла и подвижного состава. После захвата Дебальцево боевики резко активизировались на мариупольском направлении.
  • Генеральный штаб сообщил, что под Дебальцево в плен попало несколько десятков украинских военнослужащих. Боевики категорически отказываются от обмена пленными по принципу “всех на всех”.
  • “Газпром” начал поставки газа на территории, контролируемые боевиками ДНР и ЛНР, "в счет контракта с “Нафтогазом”". Украина заявила, что не будет оплачивать такие поставки.
  • Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали ввод колонн военной техники через неконтролируемый участок границы с Россией и передвижение большого количества военных конвоев в зоне конфликта в Донбассе, в составе которых – тяжелое вооружение. Это свидетельствует об отказе так называемых ЛНР и ДНР, подконтрольных России, от выполнения минских соглашений. Во многие районы наблюдателей не допускают, что не позволяет оценить численность контингента, воюющего против украинской армии.
  • Продолжаются обстрелы Донецка боевиками. Миссия ОБСЕ утверждает, что стрельба ведется из различных точек в черте города.
  • Россия направила конвой с “помощью” в Дебальцево и Донецк в составе более 30 грузовиков. По мнению экспертов, целью конвоев может быть скорейшее восстановление железнодорожного и автомобильного сообщения, что позволит подконтрольным России боевикам перебрасывать военную технику между Донецкой и Луганской областями.

Украина и мир

  • Командующий объединенными силами НАТО в Европе Бридлав заявил, что Альянс знает о наличии в Донбассе и на восточной границе Украины огромной, хорошо вооруженной и экипированной армии под российским командованием. Россия не собирается отводить тяжелые вооружения из зоны конфликта и готова к его эскалации в любой момент.
  • Украина проводит консультации по вводу миротворческого контингента в Донбасс на различных дипломатических уровнях, включая президента. Однако лидеры террористов заявили, что не допустят миротворцев на подконтрольные им территории.

Тренды


  • По мнению министра иностранных дел Германии Штайнмайера, инициатива о вводе миротворцев ООН требует единства мнений и установления стойкого перемирия. Эксперты заявляют, что минимальный срок организации миротворческого контингента – полгода, потребует “замораживания” конфликта. Это окончательно разделит Украину и Донбасс и значительно усложнит процесс возвращения оккупированных территорий. Кроме того, миротворческая миссия будет находиться под полным контролем России, что может сделать ее неэффективной. А полицейская миссия ЕС не может и не имеет права разводить враждующие стороны на линии огня, так как это означает прямой огневой контакт с российскими войсками, чего очень не хотят в Европе.
  • Прямые поставки боевикам Донбасса газа и электроэнергии могут быть засчитаны как вмешательство во внутренние дела Украины и привести к санкциям против Газпрома и РАО ЕС.

No comments:

Post a Comment