February 19, 2015

18.02.2015 Украина: Главные темы дня - Президент Порошенко хочет пригласить миротворцев ООН в Украину

Президент Порошенко хочет пригласить миротворцев ООН в Украину

Главные события и темы дня 18.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня

Украинская армия с потерями оставила Дебальцево. Регионалу Ефремову предъявлено очередное обвинение. Президент Порошенко хочет пригласить миротворцев ООН в Украину. Курс доллара продолжает рост.

В Украине

  • СНБО поручил министрам иностранных дел и обороны пригласить в Украину международных миротворцев в связи с нарушением Россией режима прекращения огня в Донбассе.
  • Секретарь СНБО Турчинов сообщил, что при совете создан “военный кабинет”, в который вошли руководство страны и силовых блоков.
  • Президент Порошенко хочет внести изменения в закон о военном положении – будут предусмотрены особенности “гибридной” войны и перерастания ее в полномасштабную.
  • Премьер-министр Яценюк принял решение остановить расчеты за электроэнергию, поставляемую на неподконтрольные Украине территории, и обнародовать суммы, потраченные на поставки электроэнергии и природного газа в террористические “республики” Донбасса.
  • Правительство примет в ближайшие дни комплексную целевую программу расширенного сотрудничества с НАТО, целью которой будет перевод армии на стандарты Альянса.
  • Первый заместитель генерального прокурора Сакварелидзе указом президента Порошенко получил украинское гражданство. Он анонсировал структурную реформу Генеральной прокуратуры, которая должна стать открытой и заниматься исключительно борьбой с преступностью и коррупцией, поддержкой государственного обвинения в судах и ведением качественного надзора за следствием.
  • Киевский окружной административный суд отказался рассматривать дело о запрете Коммунистической партии Украины. Судья взял самоотвод, заявив о давлении на него с помощью проведения обыска в помещениях суда.
  • Прокуратура предъявила бывшему руководителю фракции Партии регионов Ефремову, отпущенному под залог, еще одно обвинение – разжигание национальной розни. Судебное заседание о выборе для него меры пресечения будет продолжено 19 февраля. Ефремов и руководители “Оппозиционного блока” считают возбужденные дела политическим заказом.
  • Министр экономического развития и торговли сообщил, что вместо донорской конференции, запланированной на весну, будут проведены две инвестиционные. Он рассчитывает при достижении благоприятной конъюнктуры на поступление основных инвестиций в страну осенью, а весной – на получение технической и гуманитарной помощи.
  • С 13 февраля открыт доступ наблюдателей Еврокомиссии к объектам ГТС и газоизмерительным станциям. Укртрансгаз начал ежедневное информирование Еврокомиссии о фактических объемах прокачки газа через территорию Украины и заполнении ПХГ.
    По сообщению Минэкономразвития, средняя цена газа, импортированного Украиной в январе, составила $358,7 за 1000 м3.
  • Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку легализовала торговлю на бирже фьючерсными валютными контрактами в паре доллар США – евро.
  • Глава НБУ Гонтарева заявила, что, в соответствии с меморандумом, подписанным с МВФ, цена на газ для населения возрастет на 280 %, а тарифы на тепло – на 66 %. В связи с этим НБУ прогнозирует подъем среднегодовой инфляции до 25-26 %.
  • Курс доллара на межбанковском рынке превысил отметку 27 грн/$. Курс покупки наличного доллара достиг 25 грн/$.Официальный курс продолжил стремительное падение: 26,80 грн/$ (+0,34 грн), 30,59 грн/€ (+0,52 грн), 4,27 грн/10 руб. (+0,06 грн).

Киев

  • На Аллее Небесной Сотни у памятного знака состоялась акция-панихида о погибших в событиях на Майдане 18-20 февраля 2014 года.

Театр военных действий

  • Украинская армия начала отвод сил с Дебальцевского плацдарма. Штаб АТО заявил, что военные уничтожают оружие и технику, которые не могут вывести. Разрушен Дебальцевский железнодорожный узел. По сообщениям СМИ, в результате отхода под непрерывными обстрелами боевиков погибли десятки украинских военнослужащих, часть которых пока не удалось эвакуировать с плацдарма. Официальное количество раненых – 152 человека.
    ОБСЕ официально подтвердила отказ боевиков от прекращения боевых действий.
    Президент Порошенко заявил, что войска выполнили поставленные перед ними задачи и занимают новые позиции. Вышедшие из Дебальцево части  будут отправлены на ротацию.
    На одном из видеороликов российских телекомпаний из Дебальцево был идентифицирован заместитель командующего сухопутными силами РФ.

Украина и мир

  • Россия, ежедневно перебрасывающая в Украину сотни единиц техники, военнослужащих и наемников, угрожает, что поставки Украине оборонительного оружия из США сорвут минские договоренности.
    Премьер-министр Чехии заявил, что его страна не будет поставлять оружие в Украину, конфликт должен быть решен дипломатическим путем.
  • США обвинили Россию в циничном нарушении договоренностей о прекращении огня и предупредили, что за эскалацию конфликта ей придется заплатить еще большую цену.
  • Глава ПАСЕ и министр иностранных дел РФ признали, что наступление боевиков в Дебальцево нарушает минские соглашения.
  • Министр энергетики РФ Новак сообщил о подорожании  с апреля газа для Украины, несмотря на падение цен на нефть на мировых рынках, если не будет решен вопрос о продлении скидки.
  • Газпром сообщил, что сможет осуществить все свои планы даже при цене нефти в $30 за баррель.
  • Еврокомиссия готовится возобновить расследование злоупотреблений Газпрома, который пользуется своим монопольным положением на европейском рынке газа.
  • Франция снова отказала России в передаче двух вертолетоносцев класса “Мистраль” из-за эскалации агрессии в Украине.
  • Министр обороны Великобритании предупредил, что Россия может использовать в отношении стран Прибалтики сценарий, реализованный в Украине, поэтому страны НАТО должны быть готовы к отражению гибридной агрессии.

Тренды


  • Активисты Майдана и правозащитники обвиняют украинские власти в намеренном затягивании расследования и развале дел о преследованиях и расстрелах на Майдане. Большинству подозреваемых удалось сбежать в Россию. Почти все судьи, работники МВД и прокуроры, участвовавшие в преследованиях активистов, остались на своих должностях. Не расследуются дела ни в отношении “Антимайдана”, ни о возможном участии российских спецслужб в массовых убийствах в январе-феврале 2014 года.
    По всем случаям судом вынесены всего два решения в отношении правоохранителей, издевавшихся над казаком Гаврилюком, по которым обвиняемые получили условные сроки.
  • Курс гривны на межбанковском рынке не укрепляется, несмотря на подписание меморандума правительства с МВФ, так как количество игроков невелико и экспортеры и банки с иностранным участием не заводят валюту в страну. Кроме того, велик отложенный спрос импортеров и ожидание рынком падения курса на фоне неудачных боевых действий украинских войск в Донбассе. Банки-нерезиденты стараются фиксировать прибыль и выводить валюту, поскольку в случае введения военного положения все валютные операции будут идти через НБУ и направлены на поддержание критического импорта. В то же время наличный рынок заметно увеличился до отметки 25 грн/$, рост продолжится, если НБУ снова не включит печатный станок.

No comments:

Post a Comment