February 18, 2015

17.02.2015 Украина: Главные темы дня -Совет Безопасности ООН принял резолюцию, поддерживающую реализацию минских соглашений

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, поддерживающую реализацию минских соглашений

Главные события и темы дня 17.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Украинская армия ведет тяжелые оборонительные бои в Дебальцево. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, поддерживающую реализацию минских соглашений. Бывший лидер фракции Партии регионов Ефремов выпущен под залог. Мобильные операторы готовы заплатить за лицензию на строительство сетей 3G.

В Украине

  • Президент назначил бывших министра обороны Коваля и управляющего компании “Богдан” Гладковского первыми заместителями секретаря СНБО.
  • Кабинет Министров готовится повысить пошлины на импорт на 5-10 %, кроме товаров “критического импорта”, перечень которых будет определен в ближайшее время.
  • Министерство экономического развития в рамках дерегуляции планирует отозвать 177 лицензий, создающих административное давление на бизнес; время регистрации предприятия сократить до двух дней; ликвидировать разрешительные структуры и передать оставшиеся функции в центры административных услуг.
  • Генеральная прокуратура возобновила следствие по делу Гонгадзе.
    Прокуратура отказала Грузии в экстрадиции бывшего президента Саакашвили и экс-министра юстиции Адеишвили.
  • За бывшего лидера Партии регионов Ефремова внесен залог, он выпущен из-под стражи. МВД и СБУ утверждают, что держат место его пребывания под контролем и не дадут ему сбежать из-под следствия.
  • В январе розничный товарооборот в Украине снизился на 22 % по сравнению с январем 2014 года. В Луганской области он упал на 90 %, в Донецкой – на 68 %.
    За этот же период розничные цены на сельхозпродукцию выросли на 57 %, хотя по некоторым позициям (яйца, зерновые, подсолнечник) рост составил от 80 до 120 %.
  • Состоялся аукцион частот на строительство связи 3g. Предложенные операторами ставки практически не отличались от начальных – 2,7 млрд грн за полосу частот одной лицензии. Окончательные торги “с голоса” намечены на 23 февраля.
  • Реверсный газ обходится Украине на 20 % дешевле российского, цена на него ниже $300 за 1000 м3. Закупки из Европы уже превысили объемы поставок из России.
  • Курс продажи наличного доллара продолжает расти и превысил уже 26 грн/$. Официальные курсы: 26,36 грн/$ (+0,31 грн), 30,07 грн/€ (+0,42 грн), 4,21 грн/10 руб. (+0,21 грн).

Киев

  • Стоимость хлеба в столице с 18 февраля подорожает на 1 грн. Планируется подорожание проезда в пригородных маршрутках.

Театр военных действий

  • Боевики и российские войска не собираются приступать к отводу тяжелых вооружений из зоны боевых действий. В Дебальцево продолжаются тяжелые уличные бои, дорога на Артемовск полностью простреливается артиллерией боевиков. Конвой украинской армии попал в засаду при попытке прорваться в Дебальцево, часть военнослужащих захвачена в плен. Наблюдатели миссии ОБСЕ не могут попасть в город из-за непрекращающихся боев.
    В Широкино под Мариуполем боевики пытаются контратаковать закрепившиеся там украинские части. Обстрелы населенных пунктов боевиками не прекращаются как на территории, контролируемой Украиной, так и в Донецке и Горловке.
  • Президент Порошенко подписал указ, согласно которому призыв на военную службу граждан в возрасте 20-27 лет пройдет в два этапа в апреле-мае и октябре-ноябре. В апреле-мае в запас будут уволены военнослужащие, проходившие службу с марта 2014 года.

Украина и мир

  • Совет Безопасности ООН единогласно принял предложенную Россией резолюцию, одобряющую комплекс мер по реализации минских соглашений, включая полное прекращение огня.
    Американские сенаторы Маккейн и Грэм прямо обвинили лидеров США, Франции и Германии в попустительстве президенту РФ Путину. Несмотря на заявления об отсутствии военного решения конфликта в Украине, западные лидеры фактически поддержали продолжающуюся агрессию Путина в Донбассе.
    Представитель США в ООН Пауэр считает, что Россия несет прямую ответственность за возникновение и эскалацию вооруженного конфликта в Украине и поддерживает наступательные операции боевиков.
    Президент Порошенко обратился к Совету Безопасности ООН и ЕС с просьбой отреагировать на агрессивные действия РФ, нарушающие минские соглашения. Он вновь попросил США предоставить оборонительные вооружения. По словам советника министра обороны Бирюкова, в США передан перечень необходимых вооружений.
    МИД Франции утверждает, что режим прекращения огня в Донбассе в целом соблюдается, но бои в ройоне Дебальцево продолжаются, и боевики не собираются отводить тяжелые вооружения.
    Председатель комиссии Бундестага Реттген возложил ответственность за эскалацию ситуации в Донбассе непосредственно на президента РФ Путина и предупредил, что против России будут применены новые санкции.
    Посол США в Украине Пайет утверждает, что российские войска и боевики нарушили минские соглашения и продолжают наступление на Дебальцево.
    Еврокомиссия требует немедленного прекращения огня в Дебальцево.
  • Канада ввела дополнительные санкции в отношении юридических и физических лиц из России и боевиков Донбасса. В частности, под санкции попали движение “Новороссия” и компания “Роснефть”.
  • “Газпром” пытается максимально заменить иностранных поставщиков продукции и комплектующих, кроме случаев отсутствия производства в России.
  • Минэкономразвития РФ запланировало сокращение ВВП на 3 % и прогнозирует дальнейший затяжной спад в экономике.
  • Бездеятельность украинских силовых структур может привести к снятию Евросоюзом санкций с окружения и “семьи” бывшего президента Януковича.

Тренды


  • По мнению экспертов, отказ НБУ от индикативного курса гривны позволил приблизить реальный обменный курс к официальному и предупредил рост серого и черного рынков. Однако следствием этого отказа стал шок финансовой системы. Время для подобных действий было выбрано неудачно, поскольку курс сейчас определяется не экономическими показателями, а ожиданиями и настроениями общественности и бизнеса на фоне непрекращающейся войны в Донбассе.
  • Специалисты оценивают проект изменений в бюджет-2015, внесенный правительством в парламент, как малореальный. Рост доходов, по сравнению с прошлым годом, будет основан на инфляционных поступлениях и эмиссии гривны в условиях ее девальвации и увеличения стоимости обслуживания внешнего долга. Коренных реформ в экономике, которые позволили бы увеличить поступления в бюджет, правительство не планирует.

No comments:

Post a Comment