February 16, 2015

15.02.2015 Украина: Главные темы дня - Ситуация на Дебальцевском плацдарме становится критической

Ситуация на Дебальцевском плацдарме становится критической

Главные события и темы дня 15.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics — Ukraine”

Темы дня 

Режим “артиллерийской тишины” в Донбассе нарушен боевиками. Ситуация на Дебальцевском плацдарме становится критической. Анонсировано увольнение 20 % государственных чиновников.

В Украине

  • По мнению премьер-министра Яценюка, Россия должна понести ответственность за агрессию и заплатить репарации за разрушения в Донбассе. Вопрос о легализации боевиков и анклавов ДНР и ЛНР не стоит, Украина должна получить полный контроль над государственной границей. Одностороннего прекращения огня не будет.
  • Премьер-министр Яценюк анонсировал сокращение государственного аппарата на 20 %. В течение 2015 года будет уволено 50 тыс. чиновников.
Театр военных действий
  • Несмотря на объявленный режим “артиллерийской тишины”, боевики продолжают обстрелы и атаки украинских позиций из тяжелых артсистем, РСЗО и танков на Дебальцевском плацдарме и в окрестностях Мариуполя. Ситуация в Дебальцево становится критической, российские войска и террористы простреливают единственную трассу из Артемовска. Не прекращаются обстрелы населенных пунктов, в ходе которых гибнут мирные жители. Провокационными обстрелами жилых кварталов Донецка и Горловки террористы пытаются показать, что украинская армия нарушает перемирие, однако местные жители сообщают, что боевики стреляют с близкого расстояния – 2-5 км из минометов, САУ и РСЗО “Град”.
    Террористы не пропустили наблюдателей ОБСЕ в Дебальцево для контроля за режимом прекращения огня, что является прямым нарушением минских соглашений. Наблюдатели миссии подтвердили нарушение перемирия боевиками в Донецке, Луганске, Дебальцево и Райгородке, однако не заметили боевых действий в Мариуполе. Факт нарушения соглашений признали и российские офицеры из совместной группы по контролю за прекращением огня. 
  • Главарь ДНР Захарченко выдвинул ультиматум о немедленном выводе украинских войск из Дебальцево без оружия и техники.
  • Несмотря на это, Генеральный штаб заявил, что Украина готова к отводу тяжелых вооружений, а оснований для возобновления боевых действий пока нет.
  • Очередной “конвой” из России в составе 176 грузовиков вторгся в Украину. Таможенная служба сообщает, что представители международных гуманитарных организаций в оформлении груза участия не принимали.

Украина и мир

  • По заявлениям СМИ, целью декларации, которую Россия хочет принять на Совете Безопасности ООН, является изменение минских соглашений и перекладывание ответственности за агрессию и восстановление разрушенного Донбасса на Украину. Экстренное заседание Совета перенесено на несколько дней, консультации по подготовке резолюции продолжаются.
  • Министр иностранных дел Франции Фабиус заявил, что Россия будет нести ответственность за срыв минских соглашений даже в случае, если их нарушат подконтрольные ей боевики. Соблюдение же перемирия будет поводом для уменьшения санкций. Министр иностранных дел Германии Штайнмайер считает, что нарушение соглашений уничтожит шансы на мирное урегулирование в Донбассе на долгое время. Премьер-министр Великобритании Кэмерон заверил президента Порошенко в готовности Лондона обеспечить единство усилий европейских стран в санкционном давлении на Россию.
  • Президенты “нормандской четверки” провели телефонные переговоры, в ходе которых подтвердили, что прекращение огня должно касаться всей линии боевых действий, однако в комментарии Кремля не упоминается требование прекращения огня в Дебальцево.

Тренды

  • Военные эксперты утверждают, что Россия участвовала в переговорах в Минске исключительно с целью добиться отвода украинских войск для захвата боевиками территорий, особенно Дебальцевского плацдарма.

No comments:

Post a Comment