February 15, 2015

14.02.2015 Украина: Главные темы дня - Генпрокуратурой задержан бывший глава фракции Партии регионов Ефремов.

Генпрокуратурой задержан бывший глава фракции Партии регионов Ефремов.

Главные события и темы дня 14.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics — Ukraine”

Темы дня

Президент Порошенко объявил о прекращении огня в Донбассе. Генпрокуратурой задержан бывший глава фракции Партии регионов Ефремов.

В Украине

  • Следователями Генеральной прокуратуры и СБУ задержан бывший глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Ефремов по подозрению в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге.
    Новый Генеральный прокурор Шокин изменил порядок назначения прокуроров областей, районов, городов и их заместителей; требования к ним заметно ужесточены. Уволены прокурор Донецкой области и начальник следственного управления Генеральной прокуратуры, ответственный за расследование преступлений в отношении активистов Майдана.
  • Премьер-министр Яценюк прогнозирует среднегодовой курс гривны на уровне 21 грн/$, миссия МВФ во время переговоров считала реалистичным курс 22 грн/$. Правительство считает, что инфляция в 2015 году составит 26 %.
    Утверждены изменения к бюджетю, необходимые для реализации соглашения с МВФ. Их планируется принять 25 февраля на внеочередном заседании Верховной Рады.
  • Украина планирует сформировать резервный фонд природного газа и мазута на сумму $1млрд, взяв кредит под государственные гарантии для обеспечения следующего отопительного сезона.
    В Луганской области из-за боевых действий компания “Укргазвидобування” потеряла два промысла. Добыча газа в 2015 году будет сокращена на 50-70 млн м3. 14 февраля в результате обстрелов боевиков был поврежден газопровод высокого давления.
    Меморандум, подписанный правительством Украины с МВФ, предусматривает резкое повышение тарифов за потребленный газ с 1 апреля.

Театр военных действий

  • В течение дня боевики и российские военные вели атаки позиций украинской армии по всей линии боевых действий и обстреливали населенные пункты из артиллерии и РСЗО. Части российско-террористических войск пытались замкнуть окружение вокруг Дебальцево и выбить украинские силы из окрестностей Мариуполя, однако им это не удалось и они понесли крупные потери в живой силе и технике. Планируемая провокация с обстрелом боевиками территории России сорвалась.
    В Донецке и Горловке в результате обстрелов, которые вели боевики в целях создания условий для вторжения российских “миротворцев”, погибло несколько мирных жителей и ранены — десятки.
  • Президент Порошенко в прямом эфире телеканалов отдал приказ о прекращении огня в зоне боевых действий в Донбассе и призвал ОБСЕ начать мониторинг выполнения минских соглашений. Он заявил, что готов ввести военное положение, если боевики не будут соблюдать режим прекращения огня. После объявления режима тишины боевики нарушили его в несколько раз в Луганской области и в районе Дебальцевского плацдарма.
  • Посол США в Украине Паейетт продемонстрировал спутниковые снимки, подтверждающие, что на Дебальцевском плацдарме против украинской армии воюют регулярные силы армии РФ, оснащенные новейшими РСЗО и средствами ПВО.
  • ОБСЕ готово следить за выполнением режима прекращения огня, вывода тяжелой техники и иностранных вооруженных формирований из Донбасса.
  • Россия готовит вторжение очередного “конвоя” в Донбасс 15 февраля.

Украина и мир

  • Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, которая будет рассмотрена на экстренном заседании 15 февраля.  Документ призывает полностью реализовать намеченные меры по прекращению огня в Донбассе и одобряет соглашения, достигнутые в Минске. По заявлению представителя Украины при ООН Сергеева, вопрос об отправке миротворческих сил в Украину не обсуждается и может быть инициирован только правительством страны, в которой происходит конфликт.
  • Правительство Канады готовит очередной пакет финансовой помощи Украине и готово предоставить украинской армии оперативную спутниковую информацию о расположении позиций боевиков.
  • Страны “большой семерки” пригрозили России расширением санкций за нарушение минских соглашений и эскалацию агрессии в восточной Украине.
  • США возвращают в Европу свои штурмовики — истребители танков A-10 Thunderbolt. Над Атлантикой и Балтийским морем ВВС стран НАТО вновь перехватили российские стратегические бомбардировщики.

Тренды


  • Отвод тяжелого вооружения и артиллерии из районов боевых действий позволит боевикам ДНР, ЛНР и российским частям захватить демилитаризованную зону, так как в последние дни перед объявленным перемирием Россия перебросила через границу сотни единиц бронетехники, тяжелой дальнобойной артиллерии и РСЗО, средств ПВО, эшелоны боеприпасов и дополнительные войска.

No comments:

Post a Comment