February 13, 2015

12.02.2015 Украина: Главные темы дня - В Минске подписаны новые соглашения о прекращении огня в Донбассе.

В Минске подписаны новые соглашения о прекращении огня в Донбассе.

Главные события и темы дня 12.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics — Ukraine”

Темы дня 

В Минске подписаны новые соглашения о прекращении огня в Донбассе. Украина договорилась с МВФ о предоставлении дополнительной финансовой помощи. Бои в Донбассе не утихают. На пост главы Антикоррупционного бюро претендует 161 кандидат.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон об обеспечении права граждан на справедливый суд, расширяющий гарантии равенства, гласности и открытости судебного процесса. Закон прописывает основания для дисциплинарного производства в отношении судей, а также порядок формирования и деятельности Высшего совета юстиции и Совета судей.
    Законодательно ужесточена ответственность за военные преступления не только в режиме военного положения, но и в особый период.
    Приняты изменения к закону об Антикоррупционном бюро, согласно которым, кроме наказания коррупционеров, возможна и конфискация их имущества. Главу комиссии будет назначать президент из трех предложенных кандидатур. Конкурсная комиссия по выборам главы Бюро приняла документы от 161 кандидата. Планируемая заработная плата чиновника 60 тыс. грн (около $3 тыс).
  • Заместитель директора Фонда гарантирования вкладов сообщил, что в Украине сейчас более 10 проблемных банков, оценочная стоимость активов которых в пять-шесть раз ниже балансовой, а при их продаже в условиях нынешней конъюнктуры Фонд получит еще меньше. Эти банки задолжали НБУ более 9 млрд грн рефинансирования. Сумма претензий Фонда к этим банкам около 50 млрд грн.
  • Министерство здравоохранения подписало договор о займе с Международным банком реконструкции и развития на сумму $215 млн на развитие медицинской инфраструктуры в восьми областях.
  • Кабинет Министров подписал меморандум с МВФ, согласно которому финансовая помощь Украине будет увеличена до $40 млрд, включая $17,5 млрд, предоставляемых по новой программе. Программа кредитования рассчитана на четыре года и будет получена из разных источников МВФ, ЕБРР, ЕИБ, Всемирного банка и частного сектора.
  • Всемирный банк готов предоставить Украине до $2 млрд в текущем году для поддержки малоимущих, проведения реформ в газовом и банковском секторах, борьбы с коррупцией и совершенствования системы управления государством.
  • На фоне подписанного меморандума с МВФ гривна укрепилась на 2 % :25,10 грн/$ (-0,46 грн), 28,40 грн/€ (-0,47 грн), 3,80 грн/10 руб (-0,11 грн).

Киев

  • Директор киевского метрополитена на сессии Киеврады заявил, что техническое состояние основных средств критическое. Более 130 вагонов, не подлежащих ремонту, выводятся из эксплуатации. Тарифы на метро после двукратного повышения стоимости проезда все еще не покрывают всех затрат.

Театр военных действий

  • Во время проведения переговоров в Минске Россия перебросила через неконтролируемый участок границы в Украину десятки танков, систем залпового огня “Град” и значительное количество боеприпасов, которые сразу же были использованы террористами в районе Луганска и Дебальцево.
    Полк “Азов” продолжает успешно отбивать атаки боевиков на населенный пункт Широкино в 25 км от Мариуполя. По заявлениям официальных лиц, украинская армия не попала в окружение и продолжает удерживать Дебальцевский плацдарм. Обстрелам подверглись пригороды Донецка в районе аэропорта Авдеевка, Пески, Водяное, Спартак. Интенсивные бои не прекращаются по всей линии соприкосновения от Станицы Луганской до Мариуполя.
  • Расследование ОБСЕ подтвердило, что обстрел Краматорска 10 февраля велся кассетными боеприпасами с юго-восточного направления, где находится контролируемая пророссийскими боевиками Горловка.
  • Басманный суд Москвы подтвердил запрет на въезд лидера крымских татар Джемилева на территорию Крыма, оккупированного Россией.
  • Еврокомиссия выделит гуманитарной помощи на сумму $15 млн для поддержки временных переселенцев из Донбасса.

Украина и мир

  • Руководители России, Украины, Германии и Франции после 15-часовых переговоров подписали меморандум о принципах разрешения конфликта в Донбассе. На основании меморандума контактной группой в составе посла РФ в Украине, представителей ОБСЕ, Украины и террористических республик подписано новое соглашение о прекращении огня и принципах мирного урегулирования. Согласно соглашению Украина фактически признает субъектность “республик”, принимает на себя обязательство финансирования населения, проживающего на его территориях, а контроль над границей может получить только при соблюдении целого ряда трудновыполнимых условий.
    Контролируемые Россией боевики ДНР и ЛНР сразу же отказались от прекращения обстрелов украинской армии и населенных пунктов. РФ подталкивает руководство Украины к прямым переговорам с лидерами боевиков, легитимизируя, таким образом, самопровозглашенные “республики”.
    Миссия ОБСЕ заявила, что готова к выполнению своих обязанностей, зафиксированных в соглашении.
    Общественность Украины и военные эксперты подвергли подписанные соглашения резкой критике и считают, что бывший президент Кучма взял на себя полномочия Верховной Рады. Документ не имеет юридической силы без ратификации парламентом, он  является декларацией о намерениях, а не международным договором .
    Президент Франции Олланд допускает повторные переговоры в “нормандском формате” через несколько недель, если будет выполняться режим прекращения огня. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Могерини назвала достигнутые соглашение важными, но не решающими.
    По мнению заместителя главы Центральной избирательной комиссии Магеры, выборы в Донбассе могут быть проведены только в условиях отсутствия давления на избирателей со стороны боевиков. Автономный статус  региона потребует внесения изменений в Конституцию конституционным большинством Верховной Рады.
    Политики Польши и стран Балтии дали жесткие оценки действиям лидеров Франции и Германии, заявив, что они пожертвовали Украиной ради экономических интересов своих стран. Подписанный меморандум фактически узаконивает оккупацию Донбасса, не гарантирует мир, а лишь фиксирует прекращение огня, однако и оно остается под вопросом.
    Глава МИД Германии Штайнмайер надеется на прекращение огня, однако считает, что эскалация конфликта в Донбассе может сорвать достигнутый компромисс.
    Председатель комиссии Сената США по обороне Маккейн раскритиковал минские соглашения, заявив, что они способствуют замораживанию военного конфликта в Украине и заставляют поверить в очередную ложь Путина, добившегося в Минске своих целей.
    По мнению бывшего председателя сейма Литвы Ландсбергиса, минские соглашения хуже подписанных в Мюнхене в 1938 году. Там за стол переговоров никто не приглашал судетских эсесовцев.
    Председатель Евросовета Туск выразил надежду, что режим прекращения огня в Донбассе не будет нарушен, а бывший глава МИД Швеции Бильдт считает, что режим перемирия может быть нарушен боевиками.
    Помощник госсекретаря США Нуланд считает, что подписанные в Минске соглашения дают реальный шанс для прекращения боевых действий на востоке Украины. Представитель госдепартамента Псаки заявила, что США не исключают возможность применения новых санкций в отношении России и принятия решения о поставках оружия в Украину, если РФ и подконтрольные ей боевики ДНР и ЛНР не будут выполнять минские соглашения в полном объеме.
  • Министром обороны США назначен Картер сторонник поставок летального оружия  Украине.
  • Министр иностранных дел Франции Фабиус сообщил, что сделка по поставке России вертолетоносцев класса “Мистраль” приостановлена из-за невыполнения Россией предыдущих Минских соглашений.
  • Евросоюз намерен применить новые санкции против физических лиц и компаний РФ, несмотря на подписания соглашения в Минске. Премьер-министры Нидерландов и Великобритании считают, что ослаблять давление на Россию преждевременно.

Тренды


  • Подписанные в Минске соглашения предоставляют амнистию боевикам, принимавшим участие в военных действиях, в то же время депутаты Верховной Рады ужесточили уголовную ответственность в особый период, что нарушает Конституцию в части равенства прав граждан.

No comments:

Post a Comment