February 11, 2015

10.02.2015 Украина: Главные темы дня - Верховная Рада утвердила нового Генерального прокурора

Верховная Рада утвердила нового Генерального прокурора

Главные события и темы дня 10.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”


Темы дня


Верховная Рада утвердила нового Генерального прокурора. Переговоры контактной группы по урегулированию кризиса в Донбассе закончились без результатов. В результате обстрела Краматорска кассетными боеприпасами погибло 16 человек.

В Украине

  • Депутаты парламента ликвидировали Национальную комиссию по вопросам морали. Надзор за соблюдением морали будут осуществлять МВД, Минкультуры и Госкомитет по телевидению и радиовещанию.
    Активистам Майдана, ставшим инвалидами в результате ранений, полученных в массовых акциях, предоставлен статус инвалидов войны.
  • Верховная рада подтвердила увольнение Генерального прокурора Яремы и утвердила на эту должность его бывшего заместителя Шокина, предложенного президентом Порошенко. Трибуна парламента была заблокирована депутатами, которые требовали переголосования. Они зафиксировали голосование членов Оппозиционного блока чужими карточками.
  • Всемирный банк выделяет Украине $378 млн на модернизацию энергосетей и поддержку оптового рынка электроэнергии с учетом дальнейшей интеграции украинских сетей в европейскую сеть операторов транспортировки электроэнергии.
  • Нацбанк немного укрепил официальный курс гривны: 24,84 грн/$ (-0,12 грн), 28,01 грн/€ (-0,56 грн), 3,78 грн/10 руб.

Киев

  • Митингующие перед столичной мэрией требовали отмены незаконно введенных тарифов на общественный транспорт и полного аудита коммунальных транспортных предприятий.

Театр военных действий

  • Конфликт в Донбассе обостряется. Ожесточенные бои на Дебальцевском плацдарме продолжаются. В результате активных действий полка “Азов” украинская армия взяла под контроль населенные пункты вблизи Мариуполя.
  • После обстрела Краматорска российско-террористическими войсками из РСЗО “Смерч” погибло 16 человек и ранено – более 60. Наблюдатели ОБСЕ в результате оперативного расследования установили, что обстрел велся из района Горловки. Президенту Порошенко, который прилетел ночью в город, были продемонстрированы последствия обстрела и части кассетных боеприпасов.Также были обстреляны Гродовка, Авдеевка и окрестности Мариуполя. Боевики продолжают интенсивные обстрелы Донецка с целью вызвать панику среди населения.
  • Российская армия концентрирует силы на границе с Украиной в Ростовской области. Поток боеприпасов, боевой техники и наемников через государственную границу не уменьшается. Российская авиация в течение дня трижды вторгалась в воздушное пространство Украины.
  • С 10 февраля на территории нескольких районов Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей вводится система режимных мероприятий, регламентирующих порядок въезда, проживания и перемещения населения, проведения работ, учета и содержания плавсредств.
  • В центре Одессы произошел очередной взрыв, милиция расследует дело по статье “терроризм”.

Украина и мир

  • Московский суд продлил арест депутата украинского парламента Савченко, которую российские власти обвиняют в убийстве журналистов на украинской территории.
  • Минские переговоры контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ по урегулированию ситуации в Донбассе при участии представителей террористических республик ДНР и ЛНР завершились безрезультатно и могут продолжиться в среду.
  • По сообщению агентства Reuters, лидеры “большой семерки” и МВФ рассматривают возможность увеличения финансовой помощи Украине до $40 млрд.
  • Представитель Госдепартамента США Псаки заявила, что Вашингтон придерживается дипломатических методов урегулирования украинского кризиса и сообщила, что решение о поставках оружия в Украину еще не принято. Это оружие нужно называть не “летальным” а “оборонительным”, т.к. Украина защищает свою территориальную целостность и суверенитет.В Конгрессе США представителями двух крупнейших партий зарегистрирован законопроект о предоставлении Украине снаряжения и оружия на сумму $1 млрд. Бывший советник президента США по национальной безопасности Бжезинский считает, что для сдерживания российской агрессии Украине обязательно нужно предоставить американскую военную помощь.
  • Россия проводит учения бригады береговой охраны в оккупированном Крыму, в Южном федеральном округе – учения военной разведки и спецназа.

Тренды


  • Голосование чужими карточками в Верховной Раде продолжается, до сих пор ни один из депутатов – нарушителей Конституции не понес наказания за такие действия.
  • Кредитование Украины со стороны международных финансовых институтов является беспроигрышным шагом в случае признания России агрессором и принуждения ее к выплате репараций Украине в размере сотен миллиардов долларов.

No comments:

Post a Comment