February 09, 2015

08.02.2015 Украина: Главные темы дня - В Донецке прогремел мощнейший взрыв

В Донецке прогремел мощнейший взрыв

Главные события и темы дня 08.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Переговоры в “нормандском формате” по урегулированию в Донбассе могут состояться в Минске 11 февраля. В Донецке прогремел мощнейший взрыв. Очередной конвой из России вторгся на территорию Украины.

Театр военных действий

  • Накал боев на Дебальцевском плацдарме не снижается. В течение дня зафиксированы десятки обстрелов, атак украинских позиций и жилых районов по всей линии боестолкновений в Донбассе, повлекшие за собой десятки жертв среди украинских военнослужащих и гражданских лиц. Из-за активных боевых действий прекращена эвакуация людей из Авдеевки и Дебальцево.
  • Министерство обороны опубликовало документы российских граждан, погибших в боевых действиях в Донбассе.
  • Донецк в течение дня подвергался обстрелам из минометов, артиллерии и РСЗО, интенсивность которых усиливается после прихода очередного “конвоя” из России. Среди мирного населения имеются многочисленные жертвы, повреждены объекты инфраструктуры. В ночное время прогремел сильный взрыв, взрывная волна прошла через весь город. По сообщению лидера “Правого сектора” взрыв был вызван детонацией боеприпасов после попадания украинской артиллерии в базу террористов.
  • В Украину через неконтролируемый участок границы вторгся очередной российский конвой, состоящий из более, чем 170 автомобилей. Россия не позволяет проводить таможенное оформление грузов и не передает их международным гуманитарным организациям. Миссия ОБСЕ, осуществляющая контроль за  двумя пропускными пунктами, зафиксировала прохождение 70 грузовиков.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин по итогам телефонных переговоров с лидерами Украины, Франции и Германии заявил что встреча “нормандской четверки” в Минске сможет состояться 11 февраля, если к этому времени удастся согласовать ряд позиций. По заявления министра иностранных дел России Лаврова Россия ожидает принятия на этой встрече важных решений.
  • Министр иностранных дел Германии Штайнмайер призвал Россию и Украину к достижению компромисса. Он считает, что судьба мирных переговоров по Донбассу решится в ближайшие дни.

Тренды


  • Арест журналиста Коцабы, призывавшего к отказу от мобилизации, по обвинению в государственной измене, при отсутствии уголовного преследования спонсоров терроризма – бывших членов партии регионов, свидетельствует об избирательности применения норм закона судами и прокуратурой и необходимости коренной реформы правоохранительной системы.

No comments:

Post a Comment