February 08, 2015

07.02.2015 Украина: Главные темы дня - На международной конференции по безопасности в Мюнхене тема кризиса в Украине стала ключевой.

На международной конференции по безопасности в Мюнхене тема кризиса в Украине стала ключевой.

Главные события и темы дня 07.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня

На международной конференции по безопасности в Мюнхене тема кризиса в Украине стала ключевой.

В Украине

  • По мнению министра иностранных дел Украины Климкина, разрыв дипломатических отношений с Россией сорвет мирный процесс. В таком случае переговоры будут вестись только через посредников, и украинская сторона не сможет влиять на их результаты.
  • Секретарь СНБО Турчинов считает, что ситуация в Донбассе очень сложная, украинская армия сдерживает постоянные атаки российско-террористических формирований. Для обеспечения войск боевой техникой Укроборонпром работает в три смены.
  • Партия “Свобода” вновь переизбрала своим лидером Тягнибока.

Киев

  • В Киеве вдвое подорожал проезд в общественном транспорте.

Театр военных действий

  • В зоне боевых действий за сутки зафиксированы десятки обстрелов украинских позиций и населенных пунктов, а также боестолкновений, в ходе которых, по официальным данным, погибло пять украинских военнослужащих. Среди мирного населения также зафиксированы убитые и раненые. В районе Дебальцево украинская армия соблюдает одностороннее перемирие для эвакуации населения.
  • Беспорядочные обстрелы боевиками Донецка продолжаются. Запись перехваченного СБУ разговора доказывает, что обстрелы ведутся российскими наемниками с целью провокаций украинской армии и местных наемников на ответные действия.
  • Для проведения мониторинга ОБСЕ хочет получить доступ к неконтролируемому Украиной участку государственной границы с Россией.
  • ООН зафиксировала более полутора миллионов вынужденных переселенцев и беженцев из Донбасса.

Украина и мир

  • В Мюнхене проходит ежегодная, 51 конференция по безопасности, в центре внимания которой – события в Украине. В выступлении президент Порошенко снова заявил, что он является “президентом мира, а не войны”, основой урегулирования ситуации в Донбассе является полное выполнение всех положений минских соглашений. Украинская армия готова прекратить огонь в любой момент. Он продемонстрировал аудитории документы российских наемников и военнослужащих в качестве доказательства участия России в конфликте в Донбассе. Порошенко не поддерживает ввод миротворческого контингента в Украину и исключает признание легитимности ДНР и ЛНР. Он призвал мировое сообщество объединить усилия для стабилизации ситуации на востоке Украины. По его мнению, конфликт в Донбассе нужно не замораживать, а разрешать как можно быстрее.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг пообещал Украине практическую поддержку. Вице-президент Байден заявил, что США продолжат оказание военной помощи Украине для защиты ее суверенитета.
    По мнению главнокомандующего силами НАТО в Европе Бридлава, Запад не должен исключать вариант разрешения конфликта в Донбассе военным путем. Страны Альянса могут поставлять оружие в Украину, но участие военнослужащих НАТО в боевых действиях исключено.
    В рамках конференции состоялись переговоры между президентом Порошенко, канцлером Германии Меркель и вице-президентом США Байденом.
    Президент Франции Олланд считает, что воскресные переговоры с Путиным – последний шанс на урегулирование ситуации в Восточной Украине. Канцлер Меркель скептически относится к перспективам заключения такого соглашения.
  • Российские власти решили продолжить уголовное преследование депутата украинского парламента и ПАСЕ Савченко.
  • Президент Европарламента Шульц констатировал, что реакция ЕС на стремительные действия России запаздывает, так как требует согласования со всеми странами – членами Союза.

Тренды


  • Создание государственной фискальной службой органа финансовых расследований с неограниченными полномочиями без контроля со стороны других ветвей власти, представителей общественности и бизнеса может привести к тому, что она станет инструментом достижения политических и бизнес-интересов конкретных чиновников. Возможно ограничение полномочий новой службы с помощью контроля за расходованием бюджетных средств. Декларируемой целью создания службы является устранение дублирования функций различных органов, занимающихся расследованием экономических преступлений, однако в проекте закона говорится о совмещении в ней функций контроля и оперативно-розыскной деятельности.

No comments:

Post a Comment