February 06, 2015

05.02.2015 Украина: Главные темы дня - Большой дипломатический день в Киеве

Большой дипломатический день в Киеве – официальные визиты госсекретаря США, канцлера Германии и президента Франции

Главные события и темы дня 05.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Большой дипломатический день в Киеве – официальные визиты госсекретаря США, канцлера Германии и президента Франции. Учетная ставка Нацбанка выросла до рекордных 19,5 %, гривна отпущена в свободное плавание.

В Украине

  • По результатам переговоров в Киеве с президентом Порошенко госсекретарь США Керри заявил, что Вашингтон надеется на дипломатическое решение конфликта  в Украине, однако США не будут закрывать глаза на агрессию России. Вывод тяжелого вооружения, воинских формирований и наемников с территории Украины – единственный способ для РФ избежать международной изоляции. Премьер-министр Яценюк заявил, что Украина не будет рассматривать предложения о прекращении войны, связанные с нарушением суверенитета и территориальной целостности страны. Керри подчеркнул, что условием достижения мира в Донбассе должно стать выполнение боевиками взятых на себя обязательств, в соответствии с минскими соглашениями.
  • В ходе трехсторонних переговоров лидеров Украины, Франции и Германии были разработаны совместные предложения по Донбассу, которые президент Олланд и канцлер Германии Меркель представят президенту РФ Путину. В них включены немедленное прекращение огня, отвод тяжелой техники и вооружений, вывод войск и освобождение всех заложников. Отдельным вопросом стоит освобождение народного депутата Савченко, которую Россия удерживает в тюрьме.
  • Президент Порошенко подписал закон, по которому призывной возраст повышается до 27 лет; вводится уголовная ответственность за уклонение от прохождения воинской службы офицерского состава; расширяется перечень категорий лиц, которые могут служить по контракту; уменьшается количество оснований для отсрочки от воинской службы; повышается социальная защита военнослужащих.
  • В Конституционный суд направлен законопроект о лишении неприкосновенности депутатов и судей для проверки его соответствия Конституции. Вступление в силу закона возможно уже в сентябре. В настоящее время депутаты и судьи могут быть лишены неприкосновенности решением Верховной Рады по представлению Генеральной прокуратуры.
    Депутаты Верховной Рады дали “добро” на привлечение к уголовной ответственности судьи Киреева, вынесшего неправосудный приговор лидеру партии “Батькивщина” Тимошенко.
    В первом чтении принят закон о реформе МВД, представленный заместителем министра Згуладзе, в соответствии с которым будет создано единое спецподразделение милиции по американскому образцу.
    Принят закон о защите информпространства, запрещающий российские фильмы и сериалы, прославляющие вооруженные формирования и силовые структуры страны-агрессора и устанавливающий санкции за его нарушение. Государственное агентство по вопросам кино с подачи студии “1+1” запретило показ 20 российских пропагандистских сериалов и фильмов. Список будет расширен.
  • Количество претендентов на должность главы Антикоррупционного бюро возросло до 96.
  • Национальный банк повышает учетную ставку с 6 февраля с 14 % до 19,5 % годовых с соответствующей корректировкой ставок по активным и пассивным операциям банка с целью снижения инфляционных рисков и неопределенности развития ситуации на востоке страны.
    Нацбанк планирует падение ВВП в 2015 году на 4-5 %.
    Доля иностранного капитала в уставном капитале украинских банков  уменьшилась на 1,5 %, но количество банков со 100 % иностранным участием осталось прежним.
    Глава НБУ Гонтарева планирует подписание меморандума с МВФ 6-7 февраля. После переговоров с госсекретарем Керри президент Порошенко сообщил о готовности США расширить финансовую помощь Украине и заменить стабилизационный кредит (stadn-by) на программу с расширенным кредитованием (Extended Fund Facility) сроком до семи лет на сумму $30 млрд.
    Золотовалютные резервы Украины за январь сократились на 15 % и составляют $6,4 млрд. “Нафтогаз” в январе получил из резервов НБУ $0,5 млрд для предоплаты “Газпрому”.
    НБУ прекращает проведение ежедневных валютных аукционов и отказывается от индикативного курса, который будет устанавливаться на основании объективных параметров спроса и предложения. Официальный курс гривны по отношению к доллару резко понизился: 18,00 грн/$ (+1,27 грн), 20,60 грн/€ (+1,57 грн), 2,75 грн/10 руб (+0,26 грн). Курс на межбанке достиг 22 грн/$.

Театр военных действий

  • Ситуация на Дебальцевском плацдарме и в Углегорске остается напряженной, бои не прекращаются по всей линии разграничения от Станицы Луганской до Мариуполя.
    Подверглись интенсивным обстрелам Сартана, Счастье, Попасная, Станица Луганская, Дебальцево, Дзержинск. В Иловайске зафиксирован приход эшелонов с боеприпасами из России. Боевики продолжают обстрелы из всех видов артиллерии и РСЗО Донецка. Среди мирного населения имеются многочисленные жертвы.
  • Боевики ДНР захватили донецкий офис мобильного оператора “Киевстар”, в котором находилось коммуникационное оборудование и объявили о создании собственной системы сотовой связи.
    МТС и Life:) заявили, что пока на собираются отключать связь в зоне боевых действий.
  • Миссия ОБСЕ в Донбассе  к концу февраля увеличится до 500 человек.

Украина и мир

  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг сообщил, что Альянс собирается увеличить численность сил быстрого реагирования до 30 тыс. человек в ответ на агрессию РФ в отношении Украины.
  • По сообщению агентства Reuters, президент Франции Олланд не поддерживает вступление Украины в НАТО.
  • В связи с планируемыми контрактами РФ по экспорту вооружений в Иран, США включили в санкционный список еще четыре российских оборонных концерна. Предприятиям США запрещено поставлять им продукцию и технологии.
  • Президент Путин подписал указ о призыве резервистов на двухмесячные военные сборы.
  • Рейтинговое агенство Moody’s понизило суверенный рейтинг России до “негативного” Baa3 из-за санкций Запада и ухудшения ситуации в экономике.

Тренды


  • Под давлением членов Конгресса и сенаторов от двух основных партий президент Обама может принять решение о предоставлении Украине летального оборонительного оружия. Генеральный секретарь НАТО считает, что оружие Украине могут поставлять отдельные члены Альянса в рамках двусторонних соглашений.
  • Организация пропускного режима в зону, контролируемую боевиками ДНР и ЛНР, позволило создать коррупционную схему выдачи пропусков и не дает возможности гражданам Украины осуществить конституционное право на свободное перемещение.
  • Падение курса гривны напрямую завязано с резким снижением объема экспорта и цен на сырье, что повлияло на общую сумму экспортной выручки, Спасением гривны может стать дорогой импорт, однако в этом случае могут остановиться экспортно-ориентированные предприятия, завязанные на импортном сырье.
  • Несмотря на предупреждения правительства и принятие парламентом постановления о признании России агрессором, почти все силовые структуры продолжают пользоваться электронными сервисами, напрямую связанными с Россией.

No comments:

Post a Comment