February 04, 2015

03.02.2015 Украина: Главные темы дня - ОБСЕ требует объявить перемирие на трое суток для эвакуации населения из Дебальцево

ОБСЕ требует объявить перемирие на трое суток для эвакуации населения из Дебальцево

Главные события и темы дня 03.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Верховная Рада объявила о создании военно-гражданских администраций в Донбассе. ОБСЕ требует объявить перемирие на трое суток для эвакуации населения из Дебальцево. Состояние депутата Савченко, голодающей в московской тюрьме, ухудшилось. Цены на нефть на мировых рынках резко выросли. Украинские избиратели недовольны работой парламента.

В Украине

  • Верховная Рада предоставила Президенту право назначения Начальника Национальной гвардии по представлению Министра внутренних дел. Нацгвардия укрепляется танковыми, артиллерийскими и противовоздушными подразделениями.
    На территории Донецкой и Луганской областей созданы военно-гражданские администрации в составе антитеррористического центра при СБУ.
    В первом чтении принят законопроект об Антикоррупционном бюро, ко второму чтению он должен быть серьезно доработан. Рассмотрен закон об уголовной ответственности за насилие в воинских частях (“дедовщину”) и другие военные преступления. В первом чтении внесены изменения в закон о волонтерстве, в частности, из закона будет исключено положение о создании центрального органа исполнительной власти для руководства движением.
    Депутаты не поддержали проект закона о праве Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания лишения лицензии на вещание телерадиокомпаний за призывы к сепаратизму, войне, геноциду и пропаганду в пользу агрессора.
  • Президент Порошенко назначил губернатором Харьковской области заместителя главы своей администрации Райнина. Его место занял один из чиновников Януковича, подлежащий люстрации, – бывший заместитель министра Днепров.
  • Венецианская комиссия после анализа закона “Об очищении власти” требует его доработки, а на это время – приостановки процесса люстрации.
  • На должность главы Антикоррупционного бюро претендуют более 50 человек.
  • Производство стали и металлопроката в стране сократилось на 25 % по сравнению с январем прошлого года. За этот же период на 20 % сократился импорт природного газа. Однако, с учетом потери Крыма и событий в Донбассе, удельный объем импорта вырос.
  • С 1 января 2016 года небанковские финансовые учреждения обязаны раскрывать свои данные как на специальном сайте госреестра, так и на собственных Интернет-сайтах.
  • Украина должна выплатить МВФ в 2015 году $1,4 млрд тела кредитов и процентов по ним.
  • Официальный курс гривны продолжает падение: 16,24 грн/$ (+0,09 грн), 18,37 грн/€ (+0,12 грн), 2,33 грн/10 руб (-0,01 грн).

Театр военных действий

  • Ситуация в зоне конфликта остается крайне напряженной. Боевики при поддержке подразделений армии РФ, использующих новейшие виды вооружений и боеприпасы повышенного поражающего действия, продолжают непрерывные атаки и обстрелы позиций украинской армии и населенных пунктов по всей линии боевых действий.
  • НАТО ожидает ухудшения ситуации в Донбассе и прогнозируют усиление давления России на Украину с помощью этого конфликта.
  • После упорных сражений под Углегорском и Дебальцево глава ОБСЕ Дачич призвал к перемирию на три дня для эвакуации гражданского населения и возобновления консультаций контактной группы по урегулированию кризиса в Донбассе. Президент Порошенко готов отдать приказ о прекращении огня.
    В сети Интернет появилось множество видеосвидетельств участия в боевых действиях в районе Дебальцево соединений армии РФ на стороне боевиков.
    Из Дебальцево, Углегорска и Авдеевки продолжается массовый выезд населения, боевики стремятся вывозить людей на подконтрольную территорию.
  • Президент Порошенко вручил награды участникам боевых действий, находящимся на  лечении в харьковском госпитале.
  • ООН заявляет о более чем 5,3 тыс. погибших в ходе боевых действий в Донбассе.

Украина и мир

  • Цены на нефть на мировых рынках взлетели на 20 % на фоне непрекращающейся забастовки профсоюза нефтяников США.
  • ВВС России получат в 2015 году более 200 новых самолетов и вертолетов, а доля боеготовых машин может быть поднята до ⅔.
  • Канцлер Германии Меркель отрицает возможность поставок оружия Киеву, однако чиновники администрации президента США и конгрессмены продвигают идею поставки летальных видов вооружений Украине.
  • Состояние украинской летчицы – депутата Верховной Рады Савченко, захваченной и вывезенной в Россию и голодающей в московской тюрьме, становится критическим.

Тренды


  • Голосование в Верховной Раде за проект закона об Антикоррупционном бюро свидетельствует о борьбе Президента и Премьера за контроль над новой силовой структурой.
  • По опросу Центра Разумкова, более половины избирателей недовольны работой Верховной Рады.

No comments:

Post a Comment