February 02, 2015

01.02.2015 Украина: Главные темы дня - Накал боев в Дебальцево и Углегорске не ослабевает

Накал боев в Дебальцево и Углегорске не ослабевает

Главные события и темы дня 01.02.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Накал боев в Дебальцево и Углегорске не ослабевает. Кабмин утвердил премии военнослужащим за уничтоженную вражескую технику. ОБСЕ обвинила в срыве минских переговоров боевиков, контролируемых Россией.

В Украине

  • Кабинет Министров утвердил дополнительные выплаты военнослужащим за участие в боевых действиях и  уничтожение военной техники террористов. Поручено создать единый реестр семей погибших, не обеспеченных жильем.

Киев

  • Сотни волонтеров в выходной день помогли отремонтировать отделение интенсивной терапии в Центральном военном госпитале.

Театр военных действий

  • Ситуация в Донбассе остается крайне напряженной. Продолжаются ожесточенные бои в районе Дебальцевского плацдарма и Углегорска. Попасная, Крымское, Счастье, Станица Луганская, Пески, Водяное, Гранитное непрерывно обстреливаются и атакуются боевиками.
  • Продолжаются беспорядочные минометные и артиллерийские обстрелы Донецка, Макеевки, Горловки, в ходе которых гибнут и получают ранения десятки мирных жителей. Эксперты констатируют, что обстрелы ведутся боевиками из районов, контролируемых ДНР, для устрашения населения и срыва мирных переговоров.
  • Пять украинских военнослужащих обменены на такое же количество гражданских лиц, задержанных за шпионаж в пользу ДНР.

Украина и мир

  • ОБСЕ заявила, что переговоры трехсторонней контактной группы были сорваны представителями террористических ДНР и ЛНР и призвала к выполнению минских договоренностей.
    В ходе телефонных переговоров руководителей Украины, Германии и Франции было подчеркнуто, что для проведения заседания трехсторонней контактной группы не должно существовать никаких предварительных условий. Президент Порошенко ждет официальной реакции России на эскалацию ситуацию в Донбассе и срыв подконтрольными ей боевиками переговоров.
  • Президент США Обама в интервью CNN пообещал усилить давление на Россию и увеличить поддержку Украины. Он исключил вероятность военного конфликта между США и РФ.
  • Заместитель главы правительства России Шувалов заявил, что отключение от системы международных платежей SWIFT не приведет к изменению политики РФ и пригрозил усилением конфликта в Донбассе в ответ на такие действия Запада.
  • В воздушном пространстве Европы фиксируется массовое отключение транспондеров российскими военным самолетами, что ведет к росту опасности гражданских авиаперелетов. НАТО констатирует постоянный рост количества перехватов российской авиации, вторгающейся в воздушное пространство стран – членов Альянса.

Тренды


  • Глава департамента ЕБРР заявил, что Украина близка к дефолту, для выхода из кризиса не хватает политической воли ее руководства. По мнению издания “The Economist”, стране для расчетов по обязательствам в 2015 году потребуется не менее $20 млрд, которые могут быть предоставлены Западом в ответ на проведение кардинальных политических и экономических реформ.

No comments:

Post a Comment