January 25, 2015

24.01.2015 Украина: Главные темы дня - В результате обстрела Мариуполя пророссийскими боевиками погибло 30 человек

В результате обстрела Мариуполя пророссийскими боевиками погибло 30 человек.

Главные события и темы дня 24.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня

В результате обстрела Мариуполя пророссийскими боевиками погибло 30 человек.

В Украине

  • Президент Порошенко назвал обстрел жилых кварталов Мариуполя преступлением против человечности, подсудное гаагскому трибуналу, и созвал экстренное заседание СНБО на воскресенье, 25 января.
  • Спикер Верховной Рады Гройсман поручил созвать внеочередное заседание сессии парламента в понедельник, 26 января.
  • Министр внутренних дел Аваков на заседании оперативного штаба сообщил  о переходе МВД к тактике превентивных ударов по бандформированиям.

Киев

  • Около полутора тысяч сотрудников МВД, Нацгвардии и негосударственных структур будут патрулировать улицы Киева в усиленном режиме.

Театр военных действий

  • В результате обстрела пророссийскими боевиками жилых кварталов Мариуполя погибло 30, ранено – более 100 человек. Ответным огнем часть атакующих уничтожена. МВД заявило о задержании корректировщика огня. На центральной площади города состоялся траурный митинг по жертвам обстрела. Министр обороны сообщил об усилении позиций армии в районе Мариуполя. Обстановка в городе контролируется.
    Лидер ДНР Захарченко признал, что обстрелы Мариуполя ведутся по его приказу.
    Мониторинговая миссия ОБСЕ после проведения предварительного расследования сообщила, что обстрел города велся с территории, подконтрольной боевикам.
  • По всей линии военных действий в Донбассе ситуация резко обострилась, боевики и российские военные крупными силами пытаются атаковать позиции украинских военных. Серьезные бои идут в районе Дебальцево, Песок, Авдеевки, Марьинки, Углегорска, Горловки, на Бахмутской трассе, в Станице Луганской и Счастье.

Украина и мир

  • Глава Еропарламента Шульц, Генеральный секретарь НАТО Столтенберг, глава миссии ОБСЕ Апакан, резко осудив обстрел Мариуполя, призвали Россию использовать свое влияние на боевиков, игнорирующих минские соглашения, и сесть за стол переговоров.
    По заявлению Верховного представителя ЕС по международным делам Могерини, обострение конфликта в Донбассе неизбежно приведет к дальнейшему ухудшению отношений Европы с Россией.
    Госсекретарь США Керри возложил ответственность за обстрелы Мариуполя на бандформирования, подконтрольные РФ, и подчеркнул, что международное давление на Россию будет усиливаться, если она не прекратит поддержку боевиков в Донбассе.
    Украина призвала Совет ЕС провести чрезвычайное заседание из-за событий в Мариуполе.
    Россия использовала право вето на публикацию текста совместного заявления Совета Безопасности ООН, осуждающего обстрел боевиками Мариуполя.
  • По заявлению пресс-службы президента Порошенко, достигнута договоренность о проведении мирных переговоров по Донбассу с участием Украины, России, ЕС и США.
  • Австрия готова финансировать строительство временного жилья для 500 переселенцев и участвовать в других программах помощи.

Тренды


  • Президент Порошенко апеллирует к международной общественности с требованием признать ДНР и ЛНР террористическими организациями, не делая ничего для подобного признания Украиной.
  • Газетой “Зеркало Недели” обнародован документ, подтверждающий, что по минским соглашениям Донецкий аэропорт должен был отойти под контроль боевиков.

No comments:

Post a Comment