January 22, 2015

21.01.2015 Украина: Главные темы дня - Министры иностранных дел “Нормандской четверки” заявили о необходимости отвода войск от линии фронта

 Министры иностранных дел “Нормандской четверки” заявили о необходимости отвода войск от линии фронта.

Главные события и темы дня 21.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Порошенко заявил в Давосе, что он президент мира, а не войны. Украинская армия покинула Донецкий аэропорт. Обстрелы городов Донбасса усилились. Министры иностранных дел “Нормандской четверки” заявили о необходимости отвода войск от линии фронта.

В Украине

  • Президент Порошенко выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он заявил, что Украина является уникальной страной для инвестиций, но преградой для них является война. На территории Украины сейчас находится большое количество российских войск. Порошенко готов инициировать референдумы по любым вопросам, включая вопрос языка и территориального устройства страны. Он президент мира, а не войны.
  • Кабинет министров предлагает увеличить количественный состав вооруженных сил до 250 тыс. Премьер-министр Яценюк утверждает, что средства для обеспечения этого решения в бюджете есть.
  • Национальная гвардия взяла под охрану стратегические объекты Харьковской области.
  • Премьер-министр инициирует замену менеджмента “Укрнафты”, которая не выплачивает дивиденды в бюджет.
  • Украина хочет снизить цену на импортируемый российский газ, настаивая на неконкурентности цены, однако Газпром отказывается менять условия подписанного контракта.
  • Кабинет министров настаивает на признании Президентом ДНР и ЛНР террористическими организациями.
  • Официальный курс гривны почти не изменился: 15,78 грн/$ (+0,01 грн), 18,28 грн/€ (-0,02 грн), 2,43 грн/10 руб.

Киев

  • Генеральной прокуратурой вновь предъявлено подозрение в превышении служебных полномочий бывшему главе столичной администрации Попову за соучастие в разгоне митинга активистов на Майдане 30 ноября 2013 года.

Театр военных действий

  • Боевики после мощного обстрела при поддержке российских частей взяли штурмом новый терминал Донецкого аэропорта. После очередного подрыва кровли многие украинские военные получили ранения. Защитники покинули здание и отошли.
    Боевиками захвачены 16 украинских военнослужащих. В их допросе участвовали представители  российских телеканалов. Количество погибших и раненых уточняется. В ходе боестолкновений на территории Донецкого аэропорта получил ранение лидер “Правого сектора” Ярош. Под обстрел в Песках попал секретарь СНБО Турчинов. Территория аэропорта полностью простреливается артиллерией и танками. Защитники удерживают остатки навигационной башни и пожарную часть.
    В Луганской области, в районе трассы “Бахмутка”, продолжались тяжелые бои с применением танков. Нападению подверглись окраины Мариуполя, бои шли на западных окраинах Донецка, в районе Дебальцево и Станицы Луганской, где боевиками взорван мост через Северский Донец.
  • Города в зоне боевых действий подвергаются интенсивным обстрелам. Боевики ведут обстрел позиций украинской армии из жилых кварталов. Большие потери среди мирного населения зафиксированы в Донецке, Авдеевке, Марьинке, Горловке, Дебальцево, Стаханове, Станице Луганской, населенных пунктах в районе трассы “Бахмутка”.
  • В ходе боевых действий российские войска используют новейшую боевую технику и технические средства, в том числе для радиоэлектронной борьбы и управления боем. Ежедневно украинскую границу пересекают колонны из сотен единиц авто- и бронетехники, тысячи военнослужащих и наемников.
  • На территории Крыма не осталось украинских GSM операторов. Последним территорию полуострова покинул “Астелит” (торговая марка Life :).

Украина и мир

  • Участники совещания министров иностранных дел “Нормандской четверки” – Германия, Франция, Украина и Россия – подтвердили необходимость отвода тяжелой техники и артиллерии от линии противостояния, зафиксированной минскими соглашениями. Планируется создание рабочих групп по деэскалации ситуации в Донбассе и обеспечению поставок гуманитарной помощи.
  • Состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН по поводу обострения ситуации в Донбассе, на котором Украина предъявила претензии России по поводу участия ее войск в военном конфликте. Франция предложила Украине предоставить автономию Донбассу при условии сохранения территориальной целостности Украины. Российская делегация отрицает участие своей армии в военных действиях на востоке Украины.
  • Премьер-министр Даутоглу заявил, что Турция не признает аннексию Крыма.
  • Президент ПАСЕ Брассер обратилась к спикеру Госдумы России с просьбой помочь  освобождению украинской военнослужащей Савченко, которую выкрали на территории Луганской области и незаконно переправили в Россию. Савченко продолжает голодовку с 15 декабря с требованием признания ее военнопленной и освобождения.
  • Командующий сухопутными силами США в Европе Ходжес сообщил, что США помогут обучить украинских военных методам первой помощи раненым и защите от артиллерии.
  • Госсекретарь Кэрри и Верховный представитель по международным делам Могерини заявили, что стратегия применения санкций – результат совместного решения США и ЕС. Они осуждают попытки боевиков расширить контролируемые ими территории. США готовы сделать все возможное, чтобы поддержать Украину и помочь ей справиться с экономическими вызовами.
  • Заместитель Генерального секретаря ООН Фелтман заявил, что гуманитарная ситуация в Восточной Украине продолжает ухудшаться, зарегистрировано уже 850 тыс. внутренних перемещенных лиц, более 600 тыс. – выехали в другие государства.

Тренды


  • Военные эксперты, волонтеры и армия требуют от Президента – Верховного главнокомандующего – немедленной смены руководства генерального штаба и высших офицеров, отвечающих за ситуацию на фронте.

No comments:

Post a Comment