January 19, 2015

18.01.2015 Украина: Главные темы дня - В Украине состоялись Марши мира в память о погибших на войне в Донбассе

В Украине состоялись Марши мира в память о погибших на войне в Донбассе

Главные события и темы дня 18.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня

В Украине состоялись Марши мира в память о погибших на войне в Донбассе. Бои в Донецком аэропорту не утихают. Боевики беспорядочно обстреливают крупные города, среди жителей есть жертвы. По заявлению МИД России, Донецкий аэропорт должен был отойти ДНР.

В Украине

  • В Киеве состоялся многотысячный Марш мира в память о погибших на войне в Донбассе. Мероприятие завершилось на Майдане молебном, в котором приняли участие президент и премьер-министр.
    Общественные организации провели еще один марш на Михайловской площади, на котором потребовали от депутатов Верховной Рады ратификации Римского статута и признания ДНР и ЛНР террористическими организациями.
  • Министр финансов Яресько надеется, что курс доллара не превысит в 2015 году отметку 17 грн. Она заявила, что потери в экономике от аннексии Крыма и агрессии России в Донбассе составили 20 %. Дефицит бюджета в 2015 году планируется снизить до 4 % ВВП. Переговоры с МВФ еще не закончены, дата очередного транша неизвестна.

Театр военных действий

  • Донецкий аэропорт оставался центром активных боевых действий. Украинские военные зачищали территорию от российских частей и боевиков. В госпитали доставлены десятки раненых. Бои шли по всей линии противостояния, количество атак на позиции украинской армии возросло. В Донецке боевики подорвали стратегический мост, ведущий к аэропорту, и пытались атаковать Марьинку  В результате беспорядочных обстрелов Донецка, Горловки и других населенных пунктов погибло и получило ранения большое количество мирных жителей. Зафиксирован обстрел российскими войсками Донецка из РСЗО “Смерч”.
    Спикер СНБО Луценко заявил, что Украина пока не планирует наступательных действий.
  • Крымские татары обратились к Генеральному секретарю ООН, Турции, России и Украине по поводу защиты прав коренного народа Крыма.

Украина и мир

  • МИД России обвинило Украину в нарушении минских договоренностей, заявив о невыполнении ею обязательств по передаче Донецкого аэропорта ДНР. Россия потребовала немедленного созыва контактной группы в Минске с участием ОБСЕ и представителей “республик”. МИД Украины предложило вернуться к подписанию документов минских соглашений в редакции от 13 ноября 2014 года, которые предусматривали график выполнения минского меморандума и прекращение огня с 19 января. Подписание протокола Россией позволит вернуться к мирному процессу и создаст предпосылки для проведения консультаций на четырехсторонней встрече в Астане, запланированной на 21 января.
  • Глава ОБСЕ, бывший министр иностранных дел Сербии Дачич, осудил применение силы воюющими сторонами в Донбассе и призвал к прекращению огня.

Тренды


  • Министерство иностранных дел России заявило о подписании с Украиной секретных протоколов, по которым Донецкий аэропорт должен перейти под контроль террористической Донецкой “республики”. Возникает вопрос о наличии состава преступления в действиях высших должностных лиц Украины, превысивших свои должностные полномочия.
  • ОБСЕ по-прежнему упорно отказывается признать, что в военных действиях в Донбассе принимают участие регулярные соединения армии РФ и фактически ставит на одну ступеньку агрессоров и украинскую армию, защищающую свою территорию.

No comments:

Post a Comment