January 17, 2015

16.01.2015 Украина: Главные темы дня - Глава НБУ Гонтарева выступила перед депутатами Верховной Рады

Глава НБУ Гонтарева выступила перед депутатами Верховной Рады с отчетом о деятельности банка

Главные события и темы дня 16.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Глава НБУ Гонтарева выступила перед депутатами Верховной Рады с отчетом о деятельности банка. Накал боев в Донецком аэропорту не снижается.

В Украине

  • По итогам 2015 года Евросоюз стал основным торговым партнером Украины, его доля в товарообороте составила 35,5 %, страны СНГ опустились на второе место – 29 %.
  • Президент Порошенко на встрече с руководителями фракций Парламента сообщил, что им подготовлен закон об отмене неприкосновенности депутатов и судей.
  • Пресс-служба СНБО сообщила о начале работы главного ситуационного центра страны, который будет оценивать уровень опасности и отрабатывать решения по локализации чрезвычайных ситуаций.
  • В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Конституцию для признания Римского статута. Это позволит рассматривать дела о преступлениях против человечности, совершенные на территории Украины, в Международном уголовном суде в Гааге.
  • Глава Национального банка Гонтарева, выступая перед депутатами Верховной Рады, повторила основные тезисы своего предновогоднего интервью и заявила, что увеличение денежной массы в 2015 году составит 91 млрд грн, или 27 % существующей монетарной базы. Фиксированного курса гривны не будет. По ее мнению, обменный курс на “черном рынке” не соответствует реальному. Планируемый уровень инфляции на 2015 год – 17 %. Возможно увеличение учетной ставки НБУ до значения, не ниже уровня инфляции.  Размер зарплаты, составляющий семь минимальных зарплат, ее не устраивает.
  • НБУ не меняет официальный курс гривны: 15,80 грн/$ (+0,02 грн), 18,50 грн/€ (-0,08 грн), 2,44 грн/10 руб (+0,07 грн).
  • Госстат констатирует рост безработицы за декабрь до 1,9 %. По мнению экспертов, реальный уровень безработицы в стране в разы выше.

Киев

  • Принятие бюджета столицы запланировано на 29 января. В нем не предусмотрены льготы для большинства категорий населения, финансирование питание в школах и больницах. Будут повышены цены на проезд в коммунальном транспорте и введен налог на недвижимость.

Театр военных действий

  • Продолжаются ожесточенные бои в Донецком аэропорту. Боевики и российские части несут большие потери, защитники удерживают территорию. Обстрелы и атаки позиций украинской армии зафиксированы по всей зоне боевых действий, войска  открывают ответный огонь, однако несут потери. Обстрелам подвергаются жилые кварталы населенных пунктов и магистрали, среди мирного населения есть жертвы.
  • СБУ заявляет, что с 21 января попасть в зону, контролируемую ДНР и ЛНР, можно будет только по пропускам, выданным координационным центром, и только через семь ранее названных пункта пропуска. Срок оформления пропусков  – 10 дней. Губернатор Донецкой области Кихтенко призвал отсрочить введение пропускного режима на месяц в связи с необходимостью его более тщательной подготовки.
  • Террористическая угроза в стране растет – в Одессе произошел взрыв возле офиса волонтерской организации, в Харьковской области неизвестные обстреляли из гранатомета состав с нефтепродуктами.

Украина и мир

  • Белорусь подтвердила готовность обеспечить проведение встречи в Минске между Россией, Украиной, ОБСЕ и представителями террористов, однако переговоры, намеченные на 16 января, не состоялись. Новая дата переговоров не согласована.
  • Президент США Обама и премьер-министр Великобритании Кэмерон договорились продолжать санкции против России, пока она не прекратит агрессию в Украине.
  • Канцлер Германии Меркель обсудила в телефонном режиме с президентом Порошенко вопросы макрофинансовой помощи, мероприятия по стабилизации экономической ситуации в Украине и перспективы урегулирования ситуации в Донбассе.

Тренды


  • Запад готов дать Украине финансовые гарантии для погашения предыдущих заимствований, однако о прямом финансировании без проведения кардинальных реформ и реальной борьбы с коррупцией речь не идет.
  • “Нафтогаз” сообщил о сокращении потребления газа в Украине в 2014 году на 16 %. Однако, с учетом падения промышленного производства на 10 % и потери территории, на которой проживает около 10 % населения, реальное удельное  потребление могло и не снизиться, что свидетельствует об отсутствии системных мероприятий по энергосбережению.

No comments:

Post a Comment