January 13, 2015

12.01.2015 Украина: Главные темы дня - Переговоры министров иностранных дел по урегулированию кризиса в Донбассе провалились

Переговоры министров иностранных дел по урегулированию кризиса в Донбассе провалились

Главные события и темы дня 12.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня

Объявлен конкурс на должность руководителя Антикоррупционного бюро. Переговоры министров иностранных дел по урегулированию кризиса в Донбассе провалились. Президент Порошенко намерен предоставить “особый экономический статус” Донбассу.

В Украине

  • На сайте Верховной Рады, через 12 дней после подписания президентом, обнародованы дополнения к государственному бюджету на 2015 год. Предусмотрено, в том числе, и заимствование на внутренних и внешних рынках в сумме около 300 млрд грн.
  • Президент Порошенко заявил, что Украина готова предоставить Донбассу статус особой экономической зоны с собственным режимом отношений с Россией, для чего нужно провести там местные выборы в соответствии с украинским законодательством.
  • Закон “Об очищении власти” будет доработан в соответствии с замечаниями Венецианской комиссии.
  • Вице-премьер-министр Кириленко завил, что Кабинет министров до 15 февраля, после согласования с депутатскими фракциями коалиции, готов внести изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы по результатам консультаций с МВФ.
  • Администрация президента огласила конкурс на должность директора Антикоррупционного бюро. Бюро может возглавить иностранец.
  • Цена южноафриканского угля с доставкой на ТЭС Украины составит $99 за тонну. За злоупотребления при заключении предыдущего контракта прокуратурой задержан бывший директор “Укринтерэнерго”.
  • Кабинет Министров передал имущество Донецкой железной дороги, находящееся на территории, контролируемой боевиками ДНР и ЛНР, в подчинение Южной и Приднепровской железных дорог.
  • По сообщению депутата Гопко, американский миллиардер Сорос на встрече с депутатами Верховной Рады обсуждал вопросы избрания главы Антикоррупционного бюро, борьбы с коррупцией, сотрудничества между украинскими ветвями власти, проведения судебной реформы, сотрудничества с международными финансовыми организациями и привлечения инвестиций в Украину.
  • Начата выдача биометрических паспортов. Первый паспорт получил президент Порошенко.
  • По версии международной организации “Репортеры без границ” Украина ухудшила свои позиции в рейтинге свободы слова, по сравнению с 2013 годом, и заняла 127 место – между Колумбией и Афганистаном.
  • НБУ сообщил, что международные валютные резервы Украины упали до уровня $7,5 млрд, что ниже уровня 2004 года. За декабрь золотовалютные запасы сократились на четверть за счет покупки Нафтогазом газа у Газпрома , обслуживания государственного долга и валютных интервенций Нацбанка. Большинство поступлений составили заимствования на внутреннем и внешнем рынках.
  • Миссия МВФ будет работать в Киеве до 29 января. В случае положительного решения очередной транш кредита Украина сможет получить не ранее февраля.
  • Официальный курс гривны почти не меняется: 15,76 грн/$ (+0,01 грн), 18,61 грн/€ (+0,08 грн), 2,80 грн/10 руб.

Киев

  • В столице, в связи с отсутствием финансирования, закрыто несколько маршрутов общественного транспорта и сокращено количество автобусов, трамваев и троллейбусов, выходящих на линию.
  • В Бортничах зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции из-за заражения питьевой воды кишечной палочкой. Госпитализировано 49 человек.

Театр военных действий

  • Ситуация в Донецке становится все более напряженной, боевики и российские войска ведут массированные обстрелы аэропорта, Песок, Авдеевки из РСЗО “Град” и тяжелой артиллерии, расположенной в жилых кварталах. Местные жители возмущены использованием жилых кварталов в качестве прикрытия для боевиков.
    Нападению подверглись населенные пункты по всей линии соприкосновения. Два пропускных пункта транспортных коридоров закрыты для проезда. Главарь Донецкой “республики” Захарченко заявил, что будет решать конфликт силой, так как Украина решила выйти из перемирия в одностороннем порядке.
  • Руководство антитеррористической операции дало разъяснения о порядке пересечения границы через транспортные коридоры в зоне военных действий.

Украина и мир

  • В Берлине состоялась встреча министров иностранных дел “Нормандской четверки” – России, Украины, Германии и Франции – по вопросу урегулирования военного кризиса в Донбассе. Участники подчеркнули приверженность к мирному решению конфликта, назвали условием встречи лидеров четырех стран в Астане (Казахстан) прогресс в реализации минских договоренностей, включая прекращение огня, осуществление поставок гуманитарной помощи и освобождение задержанных. Главы МИД намерены продолжить встречу на следующей неделе. Встреча в Астане перенесена на несколько недель, поскольку не достигнуто договоренностей по большому количеству статей соглашения.

Тренды


  • Глава фракции “Батькивщина” Тимошенко заявила о фальсификации закона о бюджете и внесенных изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, которые не соответствуют тексту, проголосованному в зале парламента. Кроме того, депутаты голосовали с нарушением регламента, не видя полного текста документа.
  • Общественность обращает внимание на то, что введенный порядок пропуска через транспортные коридоры не прекратил незаконные перевозки товаров и угля, но создал огромные проблемы для перемещенных лиц, которые хотят попасть к местам предыдущего проживания. По существу, принятые решения противоречат Конституции Украины и ограничивают права граждан в условиях невведения военного положения.
  • Эксперты считают, что “децентрализация”, которую проталкивает президент Порошенко, противоречит расширению прав территориальных громад, перекладывая на них основные затраты по содержанию региона, при этом забирая в центр наиболее значимые источники финансовых поступлений.
  • Президент Порошенко не внес на рассмотрение Верховной Рады закон об отмене “особого статуса” территорий Донбасса, о чем он объявил до проведения парламентских выборов на основании введенного в действие решения СНБО. По мнению экспертов, предоставление особого экономического статуса превратит Донбасс в “черную дыру” для бюджета и аналог Абхазии.

No comments:

Post a Comment