January 12, 2015

11.01.2015 Украина: Главные темы дня - Президент Порошенко вместе с другими лидерами государств принял участие в “Марше единства” в Париже

Президент Порошенко вместе с другими лидерами государств принял участие в “Марше единства” в Париже

Главные события и темы дня 11.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Президент Порошенко вместе с другими лидерами государств принял участие в “Марше единства” в Париже. В Киев прибыл американский миллиардер Джордж Сорос. Обстановка в зоне боевых действий в Донбассе продолжает накаляться.

В Украине

  • По сообщениям СМИ, в Киев прибыл американский миллиардер Сорос, который на прошлой неделе призвал правительства Запада оказать существенную поддержку Украине, находящейся на переднем крае борьбы с Россией.

Театр военных действий

  • Ситуация в Донецке остается крайне напряженной, боевики обстреливают Донецкий аэропорт и прилегающие населенные пункты из тяжелой артиллерии и установок залпового огня “Град”. Позиции украинской армии были атакованы по всей линии противостояния несколько десятков раз.
  • СБУ перекрыла три из семи транспортных коридоров в зону военных действий на территорию Донбасса, контролируемую боевиками ДНР и ЛНР, в связи с усилением обстрелов террористов.
  • Российские войска зачищают населенные пункты от неподконтрольных им вооруженных формирований.  
  • Секретарь СНБО Турчинов предупредил население, что террористы используют для расчетов купюры, выкраденные из банков и помеченные специальной краской. За их использование предусмотрена уголовная ответственность.
  • По оценкам New York Times, стоимость имущества, захваченного и присвоенного оккупационными властями Крыма, превышает $1 млрд. Таким образом они хотят наполнить бюджет полуострова.

Украина и мир

  • В Париже до полутора миллионов человек вышли на “Марш единства” в знак солидарности и в память жертв терактов во Франции. В марше приняли участие около 40 мировых лидеров, в том числе президенты Франции и Украины, премьер-министры Великобритании и Израиля, канцлер Германии и король Иордании. Единственной французской партией, не поддержавшей марш, стал пророссийский “Национальный фронт”, возглавляемый националисткой Ле Пен.  
  • Перед маршем президенты Франции, Украины и канцлер Германии провели короткую встречу по ситуации в Украине и путям ее стабилизации. Порошенко встретился также с лидерами стран ЕС и Генеральным секретарем НАТО.
  • Канцлер Германии Меркель считает, что четырехсторонняя встреча в Астане может не состояться из-за отсутствия прогресса в выполнении минских соглашений.
  • Исламская угроза и украинский кризис будут в центре внимания конференции по европейской безопасности в Мюнхене в начале февраля. На конференцию приглашены около 20 руководителей стран и 60 министров иностранных дел, в том числе и Президент Порошенко.
  • Адвокат украинской летчицы Савченко, захваченной и незаконно удерживаемой в российской тюрьме, призвал провести глобальную акцию в ее поддержку 25 января – в день открытия сессии ПАСЕ, членом которой она является.

Тренды


  • Генеральная прокуратура России заявляет, что Украина не направляла запросы на выдачу бывшего президента Януковича и высших чиновников его администрации, которым было объявлено о подозрении. До сих пор ни одно из дел в отношении лиц, причастных к расстрелу Майдана, не доведено до суда.

No comments:

Post a Comment