January 11, 2015

10.01.2015 Украина: Главные темы дня - Журналисты утверждают, что малайзийский лайнер рейса MH-17 сбила ракета российского комплекса Бук-М1

Журналисты утверждают, что малайзийский лайнер рейса MH-17 сбила ракета российского комплекса Бук-М1

Главные события и темы дня 10.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня

Определены требования к кандидату на должность главы Антикоррупционного бюро. СБУ анонсировала введение пропускного режима на территорию, контролируемую боевиками ДНР и ЛНР. Журналисты утверждают, что малайзийский лайнер рейса MH-17 сбила ракета российского комплекса Бук-М1.

В Украине

  • Члены комиссии по выборам главы Антикоррупционного бюро решили, что им может стать иностранец. Общие требования к кандидату: возраст до 65 лет, высшее юридическое образование, прозрачная декларация, неучастие в политических партиях.
  • Глава МИД Латвии Ринкевичс встретился в Киеве с президентом Порошенко и министром иностранных дел Климкиным. Обсуждались вопросы предоставления макрофинансовой помощи, взаимодействия в восстановлении территориальной целостности Украины, а также позиции ЕС при обсуждении вопроса о взаимоотношениях с Россией 19 января.

Театр военных действий

  • Ситуация в Донбассе остается крайне напряженной. Позиции украинской армии и населенные пункты обстреливались десятки раз из стрелкового оружия, минометов, артиллерии и танков. Наиболее тяжелая обстановка – в Донецком аэропорту и прилегающих населенных пунктах, окрестностях Дебальцево.
  • На КПП транспортных коридоров в зону боевых действий в Донбассе СБУ вводит специальный пропускной режим. Подробностей о порядке пересечения линии боевых действий пока не сообщается.
  • Польша начала эвакуацию из Донбасса более 200 граждан Украины польского происхождения, выразивших желание покинуть страну.
  • Согласно результатам расследования, проведенного немецкими журналистами, малайзийский авиалайнер рейса MH-17 был сбит ракетой российского ЗРК БУК-М1.

Украина и мир

  • Украинскому консулу удалось встретиться с летчицей Савченко, которая продолжает голодовку с 15 декабря с целью признания ее военнопленной.
  • Канцлер Германии Меркель в видеообращении призвала Европу к единству в противостоянию таким нарушениям международного права, как вторжение России в Украину и аннексия Крыма. По ее убеждению, частичной отмены санкций в отношении России быть не может.
  • Венгрия возобновила реверсные поставки газа в Украину.
  • Полиция Франции предпринимает максимальные меры безопасности для охраны участников траурного шествия в память о жертвах терактов в Париже. В шествии примут участие президенты Франции, Украины, канцлер Германии и премьер-министр Великобритании. В рамках мероприятий намечены короткие переговоры канцлера Меркель и президента Порошенко.

No comments:

Post a Comment