January 10, 2015

09.01.2015 Украина: Главные темы дня - Начала работу комиссия по выборам главы Антикоррупционного бюро

Начала работу комиссия по выборам главы Антикоррупционного бюро

Главные события и темы дня 09.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня


Начала работу комиссия по выборам главы Антикоррупционного бюро. После вторжения очередного “конвоя” из России ситуация в зоне конфликта в Донбассе обострилась. Министры иностранных дел России, Украины, Франции и Германии 12 января в Берлине обсудят урегулирование конфликта в Восточной Украине.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк заявил, что вновь взятые кредитные средства пойдут не на выплату заработных плат или финансирование госбюджета, а на обслуживание внешнего долга.
  • Заместитель министра энергетики Зюков заявил о безальтернативности закупкок угля в России, а также на шахтах на территории “республик” ДНР и ЛНР при условии перерегистрации этих шахт на территории, контролируемой Украиной.
  • Главой комиссии по выборам руководителя Антикоррупционного бюро избран председатель Меджлиса крымскотатарского народа Чубаров, его заместителем – правозащитник Захаров. Бюро может возглавить иностранец. Президент Порошенко заявил о независимости деятельности бюро от вмешательства властей и парламента.
  • Президент Порошенко провел переговоры с главой польского правительства Копач по вопросу увеличения макрофинансовой помощи Украине.
  • По заявлению Премьер-министра Яценюка, выдача биометрических паспортов начнется 12 января. Ежемесячно может быть выдано до 30 тыс. документов.
  • Курс гривны по отношению к доллару не меняется: 15,75 грн/$ (-0,01 грн), 18,53 грн/€ (-0,11 грн), 2,80 грн/10 руб.

Театр военных действий

  • Ситуация на линии боевых действий обостряется. Тяжелые бои идут в районе Станицы Луганской. В окрестностях Донецка за сутки погибло шесть украинских военнослужащих, ранено – около 20, есть жертвы среди мирных жителей. После вторжения очередного “конвоя” из России режим “перемирия” был нарушен десятки раз.
  • Военные эксперты отмечают повышение качества взаимодействия подразделений российской армии с вооруженными формированиями террористических “республик” Донбасса и их обеспечения топливом, запасными частями и боеприпасами, поставляемыми из России.
  • В связи с усилением террористической угрозы в Мариуполе может быть введен специальный режим для граждан, въезжающих с оккупированной территории, по пропускам, выданным СБУ.
  • Доступ журналистов в зону военных действий будет осуществляться по пресс-картам с предварительной аккредитацией в СБУ.

Украина и мир

  • Агентство Fitch снизило рейтинги РФ до BBB- с негативным прогнозом в связи с падением курса рубля, повышением ставки Центробанка до 17 %, снижением цен на нефть и введением санкций Запада. Эксперты агентства считают, что темп падения ВВП России в 2015 году ускорится до 4 %, а инфляция возрастет до 8,5 %. По мнению финансовых аналитиков Bloomberg, существует достаточно высокая вероятность дефолта России по государственным облигациям.
  • Министры иностранных дел России, Украины, Германии и Франции встретятся в Берлине 12 января для обсуждения положения в Восточной Украине. Прогресс в решении конфликта пока не достигнут.
  • По сообщению ОБСЕ, 9 января в режиме видеоконференции состоялись трехсторонние переговоры контактной группы Украины, России и ОБСЕ по ситуации в Донбассе с участием представителей террористических Донецкой и Луганской “республик”.
  • Российские власти перевели в одиночную камеру украинскую летчицу, депутата Верховной Рады Савченко, которая проводит голодовку с требованием признания ее военнопленной. Госдепартамент США требует немедленного освобождения ее и других заложников, незаконно удерживаемых в России.
  • Куба освободила 36 политзаключенных в рамках процесса возобновления политических и экономических взаимоотношений со США.

Тренды


  • Посещение президентом Порошенко Франции  для участия в траурных мероприятиях при игнорировании ежедневной гибели военнослужащих в Донбассе, а также его нежелание видеть разницу между террористическими атаками во Франции и ситуацией в Донбассе, вызывают неоднозначную реакцию в украинском обществе.
  • Эксперты считают, что уголь, поставляемый в Украину под видом российского, добывается на шахтах террористических “республик” Донбасса, принадлежащих олигарху Ахметову. Заместитель министра топлива и энергетики Зюков, по мнению экспертов, является бизнес-партнером енакиевской преступной группировки Иванющенко-Абрамова, а уголь с шахт, “перерегистрированных на территории, контролируемой Украиной”, принадлежит этим криминальным структурам.
  • Скандал с торжественной передачей неготовой военной техники армейским подразделениям демонстрирует, что руководство Министерства обороны по-прежнему остается коррумпированным. Советник Министра обороны волонтер Бирюков заявил, что Президент не знал о недоработках.

    a

No comments:

Post a Comment