January 08, 2015

07.01.2015 Украина: Главные темы дня - Украина получила от Германии финансовые гарантии кредита на восстановление Донбасса

Украина получила от Германии финансовые гарантии кредита на восстановление Донбасса

Главные события и темы дня 07.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина

Темы дня 

Украина получила от Германии финансовые гарантии кредита на восстановление Донбасса. Теракт исламских террористов в Париже усиливает позиции французской националистической пророссийской партии. В Донецком аэропорту опять неспокойно.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк провел переговоры в Берлине с Федеральным президентом Гауком. Украина получила финансовые гарантии от Германии на выделение кредита в сумме 500 млн на восстановление Донбасса на 20 лет под низкие проценты. Стороны обсуждали совместные шаги для преодоления последствий российской агрессии.
  • Министр экономического развития и торговли Абромавичус заявил, что для стабилизации финансовой системы Украины необходимо $15 млрд.
  • По сообщению Госстата, годовая инфляция в Украине составила почти 25 %.

Театр военных действий

  • В результате обстрелов в рождественскую ночь Донецкого аэропорта и украинских позиций в Песках погибло трое военнослужащих. Обстрелы продолжаются по всей линии боевых действий. В Тельмановском районе Донецкой области ликвидирована диверсионная группа боевиков.
  • По сообщению главы Харьковской обладминистрации, из органов МВД области уволено около 500 сотрудников, отказавшихся ехать в зону боевых действий.
  • Польское правительство готово эвакуировать в ближайшее время из Донбасса 205 этнических поляков.

Украина и мир

  • В результате теракта в Париже исламские экстремисты убили 2 полицейских и 10 сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo, печатавшего карикатуры на пророка Мухаммеда. Ответственность за преступление взяла на себя йеменская ячейка террористической организации “Аль Каэда”. Власти Франции объявили трехдневный траур. По всей стране проходят многотысячные митинги в память о погибших.
  • Президент Литвы Грибаускайте подчеркивает, что в данный момент не существует оснований для отмены санкций Евросоюза в отношении террористического российского государства.
  • Спикер госдепартамента США Псаки призвала Россию немедленно освободить из-под стражи украинскую летчицу Савченко, продолжающую голодовку с требованием признания ее военнопленной. Вашингтон также требует освободить сотни украинских заложников, насильно удерживаемых под стражей российскими властями.
  • Куба начала освобождение политзаключенных из списка, переданного Вашингтоном, в рамках возобновления дипломатических и экономических взаимоотношений между странами.

Тренды

  • Директором компании “Центроэнерго” назначен бизнесмен из Донецка Балабанов, ранее замешанный в рейдерских захватах предприятий.
  • во Франции, в связи с терактом в Париже,  усиливаются антиисламские настроения. Это укрепляет позиции пророссийской партии “Национальный фронт”, возглавляемой известной националисткой Ле Пен.

No comments:

Post a Comment