January 05, 2015

04.01.2015 Украина: Главные темы дня - ОБСЕ констатирует прекращение перемирия в Донбассе

ОБСЕ констатирует прекращение перемирия в Донбассе

Главные события и темы дня 04.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

ОБСЕ констатирует прекращение перемирия в Донбассе. Пророссийские группировки стремятся подчинить “казаков” и “ополчение” для создания “армии Новороссии” под российским командованием.

В Украине

  • Президент Порошенко провел рабочее совещание с представителями силовых ведомств и СНБО, на котором была представлена концепция реформирования Министерства обороны. Выбор поставщиков для армии должен быть согласован с волонтерами.  Поручено усилить контроль на пунктах пропуска в Донбассе с целью недопущения пропуска неоформленных грузов. СБУ дано задание ускорить процесс обмена пленными.

Театр военных действий

  • Участились обстрелы украинских позиций. Зафиксировано более 20 обстрелов, наиболее интенсивные – в районе Донецкого аэропорта, в селе Крымском Луганской области, возле Дебальцево, в Марьинке, Попасной.
  • Мониторинговая миссия ОБСЕ констатировала в очередном докладе ухудшение ситуации в зоне конфликта в Донбассе. Зафиксировано усиление обстрелов и новые жертвы среди украинских военнослужащих и мирных жителей.
  • Между группировками боевиков в Донбассе происходят столкновения с применением артиллерии и бронетехники. После уничтожения пророссийскими силами боевика по кличке “Бэтмэн” произошли бои группировки ЛНР с “казаками” в Красном Луче и Стаханове Луганской области. В Петровском районе Донецка в результате боев между различными группировками пострадало много мирных жителей.
  • Нарастает волна терактов. В Одессе произошел взрыв возле офиса координационного центра помощи бойцам АТО, в Апостолово неизвестный взорвал гранату возле торгового центра.

Украина и мир

  • Вице-канцлер ФРГ Габриэль считает, что ослабление России в результате ужесточения санкций может спровоцировать ухудшение ситуации в Европе, поэтому необходимо вернуть РФ за стол переговоров.
  • Созданный Европой стабилизационный фонд позволит вывести Грецию за рамки еврозоны. По мнению источников в германском правительстве, антикризисные механизмы не позволят кризису разрастись на Португалию, Ирландию и другие страны.

Тренды


  • Пророссийские силы пытаются взять под контроль самостоятельные вооруженные формирования “казаков” и “ополченцев”. В случае отказа подчиниться “центральной власти” неподконтрольных боевиков уничтожают, с целью создания “армии Новороссии” под единым российским командованием.

No comments:

Post a Comment