December 26, 2014

25.12.2014 Украина: Главные темы дня - Парламент принял закон о расширении полномочий СНБО

Парламент принял закон о расширении полномочий СНБО и в первом чтении рассмотрел большинство законов, необходимых для реализации госбюджета

Главные события и темы дня 25.12.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Парламент принял закон о расширении полномочий СНБО и в первом чтении рассмотрел большинство законов, необходимых для реализации госбюджета. Правительство открывает доступ к реестрам недвижимого имущества. Украинское общество ставит вопрос о правовом статусе минских соглашений.

В Украине

  • Закон о расширении полномочий СНБО успешно проголосован парламентом. Спикер Гройсман сразу же его подписал и отправил на подпись президенту.
    Верховная рада большинством назначила трех членов комиссии для выбора председателя Антикоррупционного бюро.
    Принят закон о налоговом компромиссе, предусматривающий добровольное уточнение недоплаченных налогов на прибыль и добавленную стоимость со ставкой 5 % в течение 90 дней.
    В первом чтении принят закон о трансфертном ценообразовании. Продажи за границу товаров и услуг через связанные фирмы должны облагаться по обычной ставке, а средняя цена продаж определяться по общеизвестным источникам.
    Парламент с третьей попытки принял за основу законы об увеличении импортных пошлин более чем на 100 товарных групп на 5-10 % и постепенном снижении единого социального взноса. Первое чтение прошел закон о запрете отчуждения банками залоговой недвижимости по выданным кредитам в иностранной валюте.
    Из-за девальвации гривны выше прогнозного показателя повышен потолок государственного долга на 161 млрд грн – до  968 млрд грн.
  • Правительство утвердило порядок доступа к реестру имущественных прав. Такой порядок, по мнению Министра юстиции, улучшит инвестиционный климат и будет иметь антикоррупционный эффект.
  • Президент Порошенко по итогам проведения военно-экономических учений Концентрация-2014 поручил усилить охрану стратегических объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения.
    Подписан указ о создании Национального консультативного инвестиционного совета при президенте, целью которого должно стать привлечение иностранного капитала в экономику государства.
  • Официальный курс гривны почти не изменился: 15,77 грн/$, 19,27 грн/€ (+0,01 грн) , 2,89 грн/10 руб.

Театр военных действий

  • ОБСЕ фиксирует продолжение вывоза угля с оккупированных территорий Донбасса в Россию.
  • Активизировалась разведывательная деятельность российских войск и боевиков, использующих БПЛА.
  • Власти оккупированного Крыма объявили о том, что отключения электроэнергии в часы “пик” станут систематическими.

Украина и мир

  • В России принят закон о персональных данных, которым предписано хранение всей персональной информации на серверах, расположенных на территории РФ.
  • Глава Московского отделения Международного Красного Креста Трунов назвал “гуманитарные конвои” РФ, направляемые в Донбасс, вторжением в Украину. Он подчеркнул, что гуманитарные грузы, идущие по линии Красного Креста, проходят все необходимые процедуры, а раздача помощи осуществляется прозрачно.

Тренды


  • Президент Порошенко пообещал вице-президенту США Байдену и руководству МВФ принятие бюджета до конца 2014 года. Без очередного транша стабилизационного кредита МВФ Украину ждет финансовый коллапс и социальный взрыв. Правительство пытается свести бюджет на основе поданных в парламент законов, которые не поддерживаются полностью депутатами Верховной Рады. Премьер-министр Яценюк в очередной раз пригрозил уходом в отставку, что повлечет за собой развал правящей коалиции. Поэтому бюджет, в случае его принятия, будет лишь фиктивным документом для международных кредиторов для получения денег от МВФ и других финансовых институтов.
  • Европейская бизнес-ассоциация считает, что законы о введении дополнительного импортного сбора противоречат договору об ассоциации с ЕС, не соответствуют Генеральному соглашению по тарифам ВТО и станут риском для иностранных компаний. В конечном итоге, эти законы ухудшат бизнес-климат в стране и могут стать поводом для отмены беспошлинного режима, введенного ЕС в одностороннем порядке.
  • В минских переговорах о прекращении конфликта в Восточной Украине участвуют представители террористических республик, не уполномоченные принимать решения и выдвигать требования о пересмотре первоначально достигнутых договоренностей. Это свидетельствует о том, что Россия, полностью контролирующая руководство “республик”, сознательно затягивает время и не намерена участвовать в международном урегулировании.
  • СБУ готова отойти от провозглашенного в качестве одной из целей переговоров принципа обмена пленными “всех на всех” и обменять 225 боевиков на 150 украинских военных. Ранее СБУ заявляла, что в заложниках у террористов находится более 650 украинских военных и мирных граждан.
  • Общественная организация “Майдан иностранных дел” требует от главы Администрации президента Ложкина отчет о полномочиях, предоставленных участникам переговоров в Минске: наличие соответствующих директив на переговоры; документ о состав делегации; результаты переговоров, их документальное оформление и юридический статус.

No comments:

Post a Comment