December 17, 2014

16.12.2014 Украина: Главные темы дня - Валютный и биржевой рынки РФ рухнули

Валютный и биржевой рынки РФ рухнули

Главные события и темы дня 16.12.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Бывший спикер Верховной Рады Турчинов назначен секретарем СНБО. Страны ОРЕС не собираются сдерживать падение цен на нефть. Валютный и биржевой рынки РФ рухнули. Европа настаивает на безусловном выполнении Россией минских соглашений.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил секретарем СНБО бывшего спикера Верховной Рады Турчинова.
  • Премьер-министр Яценюк заявил, что Украина делает все возможное для того, чтобы решение о введении безвизового режима с ЕС было принято на следующем саммите Восточного партнерства в мае.
  • По мнению нового министра финансов Яресько, правительство в состоянии подготовить пакет реформ для принятия его парламентом до конца года, чтобы получить очередной транш МВФ в январе следующего года.
  • Министерство здравоохранения, Всемирная организация здравоохранения и представительство Международного Красного Креста в Украине подписали договор о создании мобильных клиник для помощи временным переселенцам в Донбассе. Программа будет действовать с января 2015 года.
  • Министр образования Квит сообщил, что до конца года в Украине могут быть закрыты до 70 высших учебных заведений. Он заявил о необходимости развития среднего специального образования.
  • Администрация президента и Кабинет Министров в ближайшие дни представят законопроект о реформе судебной системы, которым запланировано объединение Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета юстиции. Однако их окончательное слияние потребует внесения изменений в Конституцию.
  • Нацбанк практически не изменил официальный курс гривны: 15,77 грн/$ (+0,01 грн), 19,62 грн/€ , 2,70 грн/10 руб.  (-0,07 грн). Кабинет Министров намерен повысить в четыре раза сбор с покупки валюты населением, освободив от него юридических лиц.

Киев

  • Киевские власти сообщили о масштабных финансовых нарушениях в киевских больницах, в результате которых бюджет столицы недополучил, по крайней мере, 3,5 млрд грн.

Театр военных действий

  • В течение суток позиции украинской армии подвергались обстрелам со стороны боевиков 26 раз, под огонь в Донецком аэропорту попали представители миссии ОБСЕ, сопровождавшие части, проводившие ротацию.
  • По сообщению Премьер-министра Яценюка, ежедневные военные расходы Украины составляют 95 млн грн.
  • Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил о необходимости немедленного проведения четвертого этапа мобилизации.
  • Глава СБУ Наливайченко заявил о готовности Украины к обмену пленными в формате “всех на всех”, для чего подготовлены все механизмы.
  • Руководство добровольческих батальонов намерено препятствовать доставке на оккупированную территорию Донбасса продовольствия и других грузов до полного освобождения всех украинских заложников.
  • Террористические “власти” ЛНР приступили к “национализации” всех банковских учреждений на контролируемой ими территории. Они планируют создать “судебную систему” по типу абхазской, северо-осетинской и приднестровской и ввести смертную казнь.
  • Россия готовится отправить в Украину очередной “гуманитарный” конвой.
  • По сообщениям наблюдателей, несмотря на заявление властей России, количество российских войск, наемников и военной техники в Донбассе увеличивается. Части армии РФ проводят ротацию, а командование занято созданием регулярной “армию Новороссии”. На основных направлениях возможного наступления созданы ударные группировки, находящиеся в полной боевой готовности. По мнению экспертов, Россия не собирается сворачивать проект “Новороссия”, а лишь маскирует продолжение его реализации. Лидер Чеченской республики Кадыров заявил о намерении участвовать в войне в Донбассе.

Украина и мир

  • В России произошло самое масштабное, со времени кризиса 1998 года, падение курса рубля и биржевых индексов. На торгах курс евро достиг 100 рублей. Центральный банк РФ заявил о критической ситуации на валютном рынке. Сбербанк России прекратил кредитование физических лиц. Россияне скупают в магазинах дорогостоящие товары, пытаясь спасти свои сбережения от гиперинфляции.
  • Представитель Госдепартамента США Псаки подтвердила, что президент Обама готов подписать билль в поддержку свободы Украины, принятый обеими палатами Конгресса США. Документ предусматривает дополнительные санкции в отношении России, финансовую, военную и консультативную помощь Украине. Однако закон уполномочивает президента вводить санкции лишь по мере необходимости.
    Официальный представитель Белого Дома Эрнст заявил, что США готовы на сворачивание санкций в отношении Россию только в случае выполнения ею международных договоренностей. Поскольку этого не происходит, давление на российскую экономику будет возрастать.
  • Министр нефти Кувейта заявил, что члены OPEC не собираются проводить новые встречи для обсуждения ценовой политики до июня. По его мнению, с рынка должна исчезнуть нефть с высокой стоимостью добычи. Только после этого возможен рост потребления и подъем цен, которые должны стабилизироваться под воздействием рыночных механизмов.
  • Президенты Франции, России, Украины и Канцлер Германии обсудили проблемы мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Лидеры Германии и Франции настаивают на скорейшем созыве контактной группы в минском формате. Цель деятельности контактной группы – полное прекращение огня, обмен пленными, отвод тяжелой техники от линии противостояния и улучшение гуманитарной ситуации на востоке Украины.
    Еврокомиссар по вопросам внешней  политики Могерини заявила, что ЕС будет настаивать на выполнении всех пунктов минских соглашений при безусловном соблюдении принципа территориальной целостности Украины.
  • Министр иностранных дел России Лавров заявил, что РФ поддерживает территориальную целостность Украины, но без аннексированной Автономной республики Крым.
  • По заявлениям польских СМИ, Россия провела масштабные военные учения в Калининградской области с использованием 9 тысяч военнослужащих, кораблей, танков, артиллерии и ракетных комплексов “Искандер-М”, способных нести ядерное оружие, которые были тайно доставлены на территорию области.
  • Российские моряки, которые готовились принять вертолетоносец класса “Мистраль”, покидают Францию.
  • Россия требует от стран Запада отказа от поставок летального оружия в Украину и давления на ее руководство с целью проведения конституционной реформы и политического диалога.
  • МИД Украины в очередной раз заявил протест РФ по поводу нарушения прав человека в отношении депутата Верховной Рады Савченко, насильно удерживаемой в российской тюрьме, и потребовал ее немедленного освобождения.
  • По заявлению президента Порошенко, Украина сможет присоединиться к “Вышеградской четверке” (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) в случае успешного проведения проевропейских реформ. Страны “четверки” договорились о распределении сфер поддержки Украины.
  • Президент Порошенко в ходе переговоров с заместителем Генерального секретаря ООН Фельтманом сообщил, что большая часть гуманитарной помощи, поставляемая на оккупированную территорию Донбасса, разворовывается боевиками, что приближает регион к гуманитарной катастрофе.
  • Европейский суд по правам человека отказал России в обжаловании иска по делу ЮКОСа, по которому она должна выплатить $1,9 млрд материального ущерба, компенсировать $30 млрд за присвоение активов и оплатить судебные издержки до 15 января 2015 года.
  • Международная общественность обеспокоена резким ростом исламского экстремизма. В результате террористической атаки талибов на школу в Пакистане погибло 126 человек, большинство из которых – дети. По сообщениям прессы, боевики ИГИЛ в Ираке убили 150 женщин, отказавшихся от интимных отношений с ними.

Тренды


  • Европа и США резко усилили давление на украинские власти с целью принудить их к скорейшему проведению политических и экономических реформ. Расширение финансовой поддержки Украины невозможно без немедленного проведения реформ.

No comments:

Post a Comment