December 22, 2014

15-21 декабря 2014 Украина: Главные темы недели - Запад требует от Украины реальных реформ в обмен на финансовую поддержку

Запад требует от Украины реальных реформ в обмен на финансовую поддержку

Главные темы недели 15-21 декабря 2014 года от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина” 

Запад требует от Украины реальных реформ в обмен на финансовую поддержку. СНБО становится еще одним органом управления государства. Энергетический кризис в Украине нарастает. Президент США подписал закон о поддержке Украины.  ЕС, США и Канада ввели жесткие санкции против предприятий оккупированного Крыма. Разгорается скандал с “гуманитарными конвоями” фонда Ахметова.

СНБО новый центр властных полномочий

Секретарем СНБО назначен бывший спикер Верховной Рады Турчинов. В парламент внесен закон о существенном расширении полномочий этого совещательного органа при президенте и переподчинении ему части силовых функций и полномочий по борьбе с коррупцией и преступностью. СНБО становится юридическим лицом, а его решения – обязательными для выполнения органами власти.

Расследование преступлений против Майдана застопорилось

Гражданские активисты считают, что Генеральная прокуратура не расследует преступления против большинства высокопоставленных чиновников, включенных в санкционные списки ЕС. До сих пор в суд не направлено ни одного уголовного дела.
Если в Евросоюз до апреля 2015 года не будут поданы результаты расследований преступлений лиц, попавших под санкции, они будут отменены.

Деньги в обмен на реформы

Европа и США резко усилили давление на украинские власти с целью принудить их к скорейшему проведению политических и экономических реформ. Расширение финансовой поддержки Украины невозможно без немедленного проведения реформ.
Миссия МВФ возобновит работу в Украине в середине января, тогда же будет принято решение о выделении Украине третьего и четвертого траншей стабилизационного кредита. По мнению финансовых институтов, стране необходимо еще, по крайней мере, $15 млрд в течение следующего года. Долговые обязательства на следующий год составляют $11 млрд.
США готовы увеличить финансовую помощь Украине через Всемирный банк и МВФ в ответ на реализацию реформ, либерализацию экономики и усиление борьбы с коррупцией. Председатель Евросовета Туск убежден, что финансовая и гуманитарная помощь нужна Украине немедленно – Киеву необходимо предоставить 2 млрд евро до нового года.


Энергетический кризис

“Укрэнерго” сообщило о введении графика аварийных отключений на величину дисбаланса мощности энергосистемы более, чем 5 ГВт (мощность одного блока АЭС – 1ГВт) с 15 декабря в связи с недостаточным запасом угля на ТЭС, низким уровнем воды в водохранилищах и ремонтом нескольких энергоблоков. Поставка электроэнергии на оккупированные территории Донбасса и Крыма также ограничена.
Кабинет министров разрешил предприятиям самостоятельно закупать  электроэнергию у любых иностранных поставщиков.
Жители малых городов и сельской местности протестуют против постоянных веерных отключений, которые длятся по несколько часов.
За 11 месяцев Украина экспортировала электроэнергии на сумму $466 млн. Основными экспортерами были дочерние компании ДТЭК олигарха Ахметова. На следующий год объявлен очередной аукцион на экспорт украинской электроэнергии.
Украина и Польша договорись об интеграции газотранспортных систем, что дает возможность увеличить реверсные поставки и обеспечить хранение европейского газа в украинских подземных хранилищах.
Администрация президента Украины официально подтвердила отказ фирмы Chevron от участия в разработке месторождения сланцевого газа в Западной Украине.
Министры энергетики и нефтяной промышленности стран OPEC не собираются снижать добычу нефти. Ее цена на мировых рынках держится на стабильно низком уровне – около $60 за баррель с тенденцией к снижению. Цены на бензин на украинских заправках из-за девальвации гривны не падают.

Экономика Украины продолжает падение

В отсутствие кредитов от международных финансовых институтов падение промышленного производства в ноябре, по сравнению с октябрем, не замедлилось и составляет 16 % по отношению к прошлогодним показателям.
Рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте до ССС, в национальной валюте – до ССС- с негативным прогнозом.
Официальный курс гривны в течение недели почти не изменился, но инфляционные ожидания очень велики. Нацбанк продолжает рефинансировать коммерческие банки для поддержания ликвидности на сумму от 3 до 7 млрд грн в день. Во все банки, которым регулятор выделил рефинансирование, назначены кураторы.
НБУ сообщил, что дефицит платежного баланса Украины в третьем квартале возрос с $5 до $700 млн в связи с обострением ситуации на востоке старны. Валовой внешний долг Украины вырос по отношению к ВВП страны с 80 до 88 % и составляет $135,9 млрд, государственный долг достиг $73 млрд.

Санкции против России и военная помощь Украине

Президент Обама подписал билль “О свободе в Украине”, который дает право на введение дополнительных санкций в отношении России. Новые санкции готовятся в связи с аннексией Крыма в тесной координации с органами ЕС. Закон предполагает оказание военной, консультативной и финансовой помощи Украине, которая уже заложена в бюджет США на 2015 год.
США, Канада и ЕС ввели в отношении крымских предприятий дополнительные санкции, предусматривающие запрет: инвестиций, покупки недвижимости, осуществления туристической деятельности, на экспорт товаров и технологий.
Некоторые страны НАТО самостоятельные ведут переговоры об увеличении военной помощи Украине. США начали поставки  в Украину нелетального оружия.
Американский сенатор Кинзингер заявил, что США не передают вооружение Украине по причине различия военных стандартов. На предоставленные кредитные средства Украина может самостоятельно закупить оружие в Восточной Европе.
Россия требует от стран Запада отказа от поставок летального оружия в Украину и оказывает давление на её руководство с целью проведения конституционной реформы и политического диалога.

“Перемирие” в Донбассе. Новые переговоры в Минске

В течение недели количество обстрелов боевиками ЛНР и ДНР украинских позиций и населенных пунктов снизилось, однако не прекратилось, погибло более 10 украинских военнослужащих и мирных жителей. Украинские войска не открывают ответный огонь.
По сообщениям наблюдателей, несмотря на заявление властей России, количество российских войск, наемников и военной техники в Донбассе увеличивается. По мнению экспертов, Россия не собирается сворачивать проект “Новороссия”, а лишь маскирует продолжение его реализации и пытается создать регулярную армию, однако это затруднено из-за массового дезертирства и мародерства местных боевиков.
ОБСЕ сообщила, что готовится совместное патрулирование линии боевых действий военнослужащими армий РФ и Украины. Депутат Верховной Рады Левус поднял вопрос о превышении руководством страны должностных полномочий и государственной измене, так как решение о допуске на территорию страны иностранных военных должен принимать парламент.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что замораживание конфликта в Донбассе приведет к серьезным последствиям на региональном и глобальном уровне.
Лидеры ЕС и США настаивают на безусловном выполнению ранее достигнутых минских договоренностей. Президент Порошенко постоянно подчеркивает необходимость продолжения мирных переговоров в “минском” формате, однако они постоянно срывается из-за нежелания боевиков идти на компромиссы. Эксперты и СМИ убеждены, что переговоры с боевиками бесполезны, и режим “перемирия” не будет соблюдаться.

Гуманитарная помощь Донбассу. Проблемы населения оккупированных территорий и временных переселенцев

В докладе верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Украине подчеркивается, что положение населения на востоке Украины ухудшается в преддверии зимы и условиях ведения военных действий. Количество временных переселенцев и беженцев превысило 1 млн человек. Правительство Украины должно нести ответственность за защиту прав всех граждан, включая тех, кто находится на неподконтрольной государству территории. По сообщению UNICEF, около 50 тысяч детей лишены возможности посещать школы в зоне конфликта.
Премьер-министр РФ Медведев поручил создать специальную комиссию для оказания помощи “пострадавшим территориям Донбасса”. Десятый “гуманитарный” конвой из России без украинского таможенного досмотра доставил грузы в Донбасс. Население оккупированных территорий Донбасса находится на грани голодных бунтов из-за непрозрачного распределения “гуманитарной помощи” из России.
По мнению экспертов, гуманитарные конвои, направляемые фондом Ахметова на оккупированные территории Донбасса, являются коммерческими перевозками, поскольку гуманитарная помощь должна распространяться среди населения под контролем Международного Красного Креста. Кроме того, неизвестно содержание обратных грузов конвоев из-за отсутствия их досмотра на выезде. При этом боевики не допускают на оккупированную территорию гуманитарные грузы Украины и международных организаций.
Представители “фонда Ахметова” утверждают, что не могут найти общий язык с международными организациями при доставке грузов в Донбасс.
Власти Днепропетровской области провели совещание с участием представителей ОБСЕ и международных гуманитарных организаций. Объявлен запрет на перемещение по территории области гуманитарных грузов без международного контроля и обязательность полного отчета об их распределении. Добровольческие батальоны требуют запрета поставок грузов в Донбасс до освобождения всех военнопленных.
Восемь грузовиков гуманитарной помощи от Международного Красного Креста прибыли в Украину, пройдя стандартную таможенную процедуру.

Битва за Савченко

Украинская летчица – народный депутат Надежда Савченко объявила голодовку в московском СИЗО, требуя признать ее военнопленной. По словам адвокатов, состояние ее здоровья ухудшилось. В октябре суд продлил ей срок предварительного заключения до февраля 2015 года. На 22 декабря  намечено слушание жалобы о продлении ее ареста. На заседание  суда будут допущены народные депутаты Украины.
Президент РФ Путин в ходе итоговой пресс-конференции заявил, что судьбу Савченко должен решить суд.

СБУ передала адвокатам Савченко доказательства ее невиновности.

No comments:

Post a Comment