December 14, 2014

14.12.2014 Украина: Главные темы дня - Президент Порошенко поручил обеспечить теплом и электроэнергией жителей оккупированной части Донбасса

Президент Порошенко поручил обеспечить теплом и электроэнергией жителей оккупированной части Донбасса.

Главные события и темы дня 14.12.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

Президент Порошенко поручил обеспечить теплом и электроэнергией жителей оккупированной части Донбасса. На линии противостояния продолжаются вялые перестрелки.

В Украине

  • На встрече президента Порошенко с главой Верховной Рады, Премьер-министром, Главой администрации и бывшим спикером ВР обсуждались вопросы принятия парламентом на следующей неделе законов, продвигающих реформы и формирующих бюджет. Правительство должно подготовить и принять постановления, обеспечивающие предоставление помощи населению оккупированных территорий Донбасса.
  • Руководство Украины почтило память участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Киев

  • Французская компания "Seureca" проведет исследования с целью оптимизации системы теплоснабжения Киева, включая использование альтернативных видов топлива и проведение мероприятий по энергосбережению. Рекомендации городские власти получат в начале 2016 года.
  • Мэр Киева Кличко не исключает сноса Дома Профсоюзов на Майдане Независимости, вместо его ремонта. По мнению экспертов, это может быть поводом для захвата участка земли бизнес-структурами, близкими к мэру.

Театр военных действий

  • По мнению президента Порошенко, “режим перемирия” в Донбассе позволил укрепить обороноспособность и провести техническое перевооружение армии.
    Он поручил решить проблему обеспечения электроэнергией и теплом жителей оккупированных территорий и усилить контроль за распределением гуманитарной помощи для граждан Донбасса. Силовым ведомствам и СБУ поручено решить вопрос освобождения до Рождества всех пленных, захваченных боевиками.
    Лидер террористической Луганской “народной республики” назвал достигнутое перемирие временным.
  • В течение суток позиции украинских войск и населенные пункты, находящиеся на контролируемой армией территории, более 15 раз подвергались обстрелу. Погибших среди украинских военнослужащих нет.

Украина и мир

  • Генеральный секретарь организации стран – экспортеров нефти (OPEС) заявил, что в ближайшее время не стоит ожидать сокращения добычи и разведки новых месторождений нефти, дабы избежать дефицита в случае резкого роста спроса на энергоносители.
  • Россия отменяет большую часть поездов собственного и совместного формирования в украинском направлении.
  • В Турции прошли массовые аресты оппозиционных журналистов, критикующих действующего президента Эрдоана. В Стамбуле начались массовые протесты против произвола властей.

Тренды


  • Украинские пользователи Интернет провели удачную дезинформационную акцию. Российские СМИ всерьез восприняли сообщение о переброске американских войск в аэропорты Днепропетровска, Запорожья и Харькова, закрытые для полетов Украэрорухом.

No comments:

Post a Comment