December 08, 2014

07.12.2014 Украина: Главные темы дня - Правительство разрешило импорт электроэнергии из России

Правительство разрешило импорт электроэнергии из России

Главные события и темы дня 07.12.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня

Правительство разрешило импорт электроэнергии из России. Донецк подвергается интенсивным обстрелам. Газовая война России с Европой набирает обороты.

В Украине

  • Программа действий нового правительства будет рассмотрена на заседании Верховной Рады 9 декабря.
  • В парламент внесен проект закона об отмене налоговых льгот для компаний, зарегистрированных на Кипре.
  • Правительство дало временное разрешение на импорт электроэнергии из России через государственное предприятие “Укринтерэнерго”.
    Министр топлива и энергетики Демчишин заявил, что запасов угля и газа вдвое меньше от необходимого для зимнего периода количества. Он анонсировал продолжение проверок Облэнерго. Поставки в Украину российского газа, за который внесена предоплата, начнутся уже с понедельника. В случае возникновения чрезвычайной ситуации в энергетике правительство готово ввести в действие 5 ГВт резервных энергогенерирующих мощностей, работающих на мазуте.
  • В Виннице продолжились митинги гражданских активистов против отставки действующего председателя областного совета. Митингующие потребовали отстранения председателя областной государственной администрации. Народное Вече проголосовало за избрание нового губернатора от ВО “Свобода”.
  • Президент Порошенко заявляет, что власть готова начать процессы децентрализации, однако избранные представители территориальных общин должны быть готовы к ответственности за обеспечение жизнедеятельности регионов.
  • Министр обороны Полторак допускает возможность признания волонтеров, занятых обеспечением армии, участниками боевых действий.
  • В Одессе параллельные митинги украинских активистов и пророссийской “Одесской республики” прошли без эксцессов.
  • Патриарх Филарет заявляет о переходе 30 парафий Московского Патриархата в Киевский.
  • Милиция возбудила уголовное дело по факту сноса гражданскими активистами в  городе Новомосковск Днепропетровской области очередного памятника Ленину.

Театр военных действий

  • Не прекращаются массированные обстрелы жилых кварталов Донецка, в результате которых погибли, по крайней мере, пять мирных жителей. Террористы обстреливают позиции украинских войск из артиллерии, расположенной непосредственно в жилых районах города. Горячими точками в зоне боевых действий были Донецкий аэропорт, Авдеевка, Горловка и населенные пункты в районе Дебальцево, где погибли двое украинских военнослужащих и несколько гражданских лиц. Интенсивность обстрелов резко возросла после прихода из России очередного “гуманитарного” конвоя.
    Украинская армия ответным артиллерийским ударом накрыла скопление боевиков под Еленовкой, нанеся большие потери в живой силе и технике противника.
  • Временная следственная комиссия Верховной Рады продолжит расследование причин поражения украинских войск под Иловайском.
  • Президент Порошенко встретился со специальным представителем миссии ОБСЕ Тальявини дло для обсуждения путей выхода из конфликта в Донбассе в преддверии встречи в Минске.
    Террористы ДНР потребовали перенести встречу на 12 декабря “для проведения консультаций с руководством”.

Украина и мир


  • Президент Литвы Грибаускайте заявила, что с запуском терминала сжиженного газа прибалтийские республики больше не нуждаются в поставках газа из России.
  • Мировые банки прогнозируют, что цена нефти в ближайшие два года сохранится на уровне $70 за баррель, однако не исключают падения ее стоимости до $40 на фоне спада роста экономик Китая и Европы, а также повсеместного использования альтернативных источников энергии.
  • Между Турцией и ЕС начинаются переговоры, в ходе которых чиновники Еврокомиссии надеются убедить турецкое руководство в необходимости присоединения к санкциям Запада против России. Будут также обсуждены вопросы сотрудничества в борьбе против боевиков движения “Исламское государство Ирака и Леванта”.
  • Канцлер Германии Меркель обвинила Россию во вмешательстве во внутренние дела Молдовы, Грузии и Украины, которые стремятся к сближению с Евросоюзом. Она заявила, что страны НАТО поддержат прибалтийские государства в случае агрессии против них.

No comments:

Post a Comment