December 07, 2014

06.12.2014 Украина: Главные темы дня - Украина отметила день Вооруженных сил

Украина отметила день Вооруженных сил

Главные события и темы дня 06.12.2014 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня

Украина отметила день Вооруженных сил. Гражданские активисты протестовали в Виннице против снятия главы облсовета. Президент России Путин потребовал от Украины реинтеграции Донбасса на условиях федерализации.

В Украине

  • 6 декабря Украина отметила день Вооруженных сил, объявленый в 1993 году в честь даты принятия закона о ВСУ.
  • В ходе акции гражданских активистов в Виннице, протестующих против снятия руководителя областного совета, назначенного по требованию Майдана, пострадали 14 человек. Митингующие ворвались в здание на заседание внеочередной сессии совета и потребовали отправить в отставку нынешнего губернатора от “Блока Петра Порошенко”. ВО “Свобода” намерена продолжить митинг в воскресенье.
  • Президент Порошенко анонсировал, что следующая встреча международной контактной группы с участием представителей Украины, России и ОБСЕ по урегулированию кризиса в Донбассе состоится в Минске 9 декабря.
  • Министр обороны Полторак заявил о необходимости проведения очередной волны частичной мобилизации для ротации военнослужащих, находящихся в зоне боевых действий уже полгода. Ротацию следует проводить с учетом допущенных ранее просчетов. Комплектование армии должно проводиться на смешанной основе – как призывниками,так и контрактниками.
  • СБУ открыла уголовное дело в отношении руководителя Чеченской республики РФ Кадырова, открыто угрожавшего некоторым депутатам Верховной Рады. Усилена охрана этих депутатов.

Театр военных действий

  • За прошедшие сутки позиции украинской армии и населенные пункты подвергались атакам боевиков около 60 раз. Горячими точками по-прежнему остаются Донецкий аэропорт и Авдеевка. Террористами обстреляны окраины Мариуполя.
  • Официальные потери украинских военнослужащих – 1252 человека, раненых – более 3000.
  • Россия продолжает открыто поставлять военную технику и наемников в Украину: за текущие сутки через границу прошли две колонны техники в составе 9 БМП, 7 танков и 103 грузовиков. Российские войска проводят перегруппировку, перебрасывая на направления возможных ударов артиллерию и бронетехнику.
  • Глава Луганской облгосадминистрации Москаль назвал ОБСЕ абсолютно бесполезной организацией, которая не решила ни одной проблемы, в том числе и проблемы переговоров с главарями террористической Луганской “республики”.

Украина и мир

  • По итогам встречи с президентом Франции Олландом, президент России Путин заявил, что Украина обязана восстановить хозяйственные связи с оккупированным Донбассом, покупать уголь и поставлять электроэнергию боевикам.
  • Глава “Газпрома” Миллер сообщил, что РФ отказывается от концепции поставки газа конечным потребителям и готовится продавать газ в ЕС на границе Турции и Греции. Будет протянут дополнительный газопровод через Черное море.
  • Посол в Украине Литвин заявил, что Польша уже поставляет уголь региональным украинским потребителям. Объемы поставок пока невелики, однако между странами налажены хорошие экономические связи. Нет необходимости в помощи на высшем уровне.
  • Российские власти разблокировали поставки угля, оплаченного украинскими покупателями, на электростанции Украины.

Тренды


  • Россия усиливает давление на Украину, пытаясь переложить экономические и гуманитарные проблемы Донбасса на украинские власти. Об этом свидетельствуют:  возврат к формату “минских” переговоров, разблокирование поставок угля на украинские ТЭС и требование Путина о реинтеграции территорий, захваченных боевиками ДНР и ЛНР, в Украину на условиях федерализации, непрекращающиеся поставки техники и наемников из России. При этом Верховная рада не ставит на рассмотрение вопрос об отмены закона “Об особом статусе отдельных районов Донбасса”.
  • Митинги активистов в Виннице продемонстрировали, что “Блок Петра Порошенко” активно сотрудничает с бывшими регионалами для продвижения решений президента и ревизии результатов Майдана.

No comments:

Post a Comment