November 24, 2014

17-23 ноября 2014 Украина: Главные темы недели - Подписано коалиционное соглашение - сессия Верховной Рады откроется на следующей неделе

Главные темы недели 17-23 ноября 2014 от Информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”


Демократические партии подписали коалиционное соглашение. Первая сессия новой Верховной Рады откроется на следующей неделе. Депутаты планируют отказаться от внеблокового статуса Украины. Ситуация в экономике продолжает оставаться сложной. Коррупция – основная угроза украинской государственности. Интенсивность боевых действий в Донбассе не спадает. Оккупированным территориям Донбасса грозит гуманитарная катастрофа.

Создание коалиции в Верховной Раде и формирование Кабинета министров

Пять демократических партий – победителей внеочередных парламентских выборов – подписали коалиционное соглашение перед первым заседанием Верховной Рады, которое планируется провести 27 ноября.
Президент Порошенко на переговорах с вице-президентом США Байденом заявил, что Кабмин должен быть сформирован за шесть дней. Премьер-министр Яценюк приглашает профессионалов на работу в Кабинет министров. “Батькивщина” и “Самопомощь” не собираются выдвигать своих кандидатов в Кабмин.
Кличко остается мэром Киева. Украинская летчица Савченко, насильно удерживаемая под стражей в России, будет представлять парламент Украины в ПАСЕ.

Военные действия в Донбассе

В зоне боевых действий на юге Донецкой области проходит замена соединений боевиков регулярными российскими частями. Российская военная техника открыто вторгается на территорию Украины через пропускные пункты, контролируемые террористами и Россией. Российская армия проводит перегруппировку и перебрасывает технику на основные направления возможного наступления. Российские “гуманитарные конвои” беспрепятственно проникают на территорию Украины. Возобновились обстрелы украинских населенных пунктов и позиций украинских войск в Луганской области с территории России. Во время “перемирия” ежедневно погибает несколько украинских военнослужащих. Украинская армия успешно отражает атаки на ключевые узлы обороны в Донецком аэропорту, Счастье, Дебальцево.
По официальным сводкам ООН, за время “перемирия” в Донбассе погибло более 950 человек, всего с начала конфликта число жертв превысило 4300, раненых – 9900 человек.

Укрепление обороноспособности

Министр обороны Полторак заявил, что Украина в ближайшее время нарастит численность и техническое оснащение Вооруженных сил.
На вооружение Национальной гвардии поступили новые украинские бронеавтомобили на базе КрАЗ.
Кабинет министров одобрил проект Указа президента Порошенко об односторонней демаркации границы с Россией.
США предоставили Украине первые три новейшие радарные противоминометные системы, на вооружение будет поставлено еще 17.
По сообщению агентства Reuters, США пока что не будут предоставлять Украине летальное оружие, однако возможность таких поставок сохраняется. Республиканское большинство в Сенате готово оказать давление на президента США для принятия такого решения.
В прессе возник скандал по поводу отказа Украины от самолетов, которые готова была поставить Канада. Официальные лица в оправдание приводят дороговизну технического обслуживания и невозможность быстрого переучивания пилотов.

Люстрация и борьба с коррупцией

Президиум Верховного суда подал в Конституционный суд Украины заявление о проверке конституционности закона “Об очищении власти”.
В коалиционном соглашении новой Верховной Рады нет пункта о пресечении уклонения от налогов при помощи офшоров.
Глава СБУ Наливайченко заявил, что в результате люстрации уволено около 2,5 тысяч человек,  из них более 100 – из командного состава. Люстрация будет продолжена. Вице-президент США Байден и президент Литвы Грибаускайте заявили украинским властям, что главной угрозой для государственности страны является коррупция.

Состояние экономики

Государственный долг Украины в течение 2014 года вырос на 233 млрд грн, затраты на его обслуживание составляют более 83 млрд грн.
НБУ несколько уменьшил прогноз инфляции и падения ВВП на текущий год. Курс гривны на межбанковской бирже немного укрепился после резкого падения на прошлой неделе. Эксперты считают, что ситуация на валютном рынке далека от стабильной.
Министерство финансов прогнозирует падение ВВП Украины в 2015 году на 4,3 % при уровне инфляции 13,4 %.

Годовщина начала Евромайдана

Украина отметила День Независимости и Свободы массовыми акциями в память героев Небесной Сотни и воинов, погибших на войне с Россией. Многочисленные участники  акций требовали ускорения евроинтеграции Украины. Президент Порошенко подписал указ о присвоении званий Героев Украины погибшим активистам “Небесной Сотни”.

Проблема населения оккупированных территорий и внутренних переселенцев

Количество жертв обстрелов боевиками мирных кварталов непрерывно возрастает. Особо тяжелая ситуация складывается в Авдеевке и Дебальцево. Обстрелам также подверглись Счастье, Дзержинск, Станица Луганская. Донецк с трудом успевает восстанавливать объекты инфраструктуры.
По сведениям UNICEF, в результате военных действий без крова остались более 125 тысяч детей.
На оккупированных территориях Донбасса назревает гуманитарная катастрофа: население не получает пенсий и социальных выплат, в некоторых городах “власти” ДНР и ЛНР выдают зарплату продуктовыми пайками, в Донецке педагогам отказались платить зарплату.

Интеграция в ЕС и НАТО

Президент Порошенко в интервью газете “Bild” заявил, что Украине рано думать о вступлении в НАТО. Министр иностранных дел Германии Штайнмайер считает, что Украина не имеет шансов на вступление в ЕС и НАТО в обозримом будущем.
В коалиционном соглашении новой Верховной Рады зафиксирован отказ от внеблокового статуса и выбор курса на интеграцию страны в НАТО.

Энергобезопасность

В октябре Украина на четверть сократила потребление газа и на треть – потребление угля по сравнению с тем же периодом прошлого года. Глава Нафтогаза Коболев заявил, что Украина может отказаться от закупок российского газа, если погода будет теплой. Максимально необходимые объемы составляют 5 млрд м3. По его словам, закупаемый в Европе газ дешевле российского, но его не хватает для удовлетворения всех потребностей. Украина готова внести предоплату России за 1,5 млрд м3.
По словам премьер-министра Яценюка, Украина уже заместила более 60 % российского газа и намерена в дальнейшем снижать зависимость от этих поставок.
Кабинет министров еще на месяц продлил чрезвычайные меры в энергетике.
Премьер-министр Яценюк предложил премьер-министру Норвегии (крупнейшему поставщику газа в Европе) Солбергу участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы.
Ситуация с поставками угля на электростанции остается крайне тяжелой.

No comments:

Post a Comment